Методика формирования нравственных чувств у старших дошкольников средствами детской художественной литературы
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
.
Делу время - потехе час.
Дружно не грузно, а врозь - хоть брось.
Едет Емеля, да ждать его неделю.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
И в ус не дует, и ухом не ведет.
Какие сами, такие и сани.
Кто хочет - может.
Ленивому и лениться лень.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.
Не жалей минутки для веселой шутки.
Не спеши языком, поспеши делом.
Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
Одинокое дерево и ветер валит, а густому лесу и буран не страшен.
Ошибся - что ушибся, вперед наука.
Петя Васин на все согласен.
Плохи друзья, коль до черного дня.
Слово сказать - узлом завязать.
Занятие № 23
(для детей 6 лет)
Наши мамы
(продолжение знакомства детей с литературой воспитательного значения - стихи Посидим в тишине Е. Балагиной, Мамин День Г. Виеру)
Цели:
познакомить детей с новыми произведениями,
формировать нравственные чувства (забота о самых близких, любовь к матери, чуткость),
напомнить, что скоро праздник мам,
направить побуждения и желания детей к поздравлениям своих мам, бабушек, сестер.
Предварительная работа: попросить мам рассказать детям о своей работе, об их отношении к труду.
Ход занятия
I. Вступление (10-12 мин.).
. Воспитатель: - Как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете.
Выслушивает ответы детей, положительно оценивая такие слова, как счастье, добро, мама, родина.
Воспитатель заключает: - Самое лучшее слово на свете - мама!
Воспитатель предлагает детям поговорить о мамах:
Где работает, например, твоя мама, Наташа? Любит ли свою работу? Устает, наверно? Важен ли ее труд? (Воспитатель заслушивает пять-шесть рассказов.)
У наших мам добрые и умелые руки. А что делают мамы дома? (Пять-шесть рассказов.)
Что особенно любит делать, например, твоя мама, Сева? Какую работу ты выполняешь вместе с мамой, Сережа?
А скажите, честно, часто ли вы огорчаете мам? За что мамы сердится на вас? (Воспитатель заслушивает три-четыре ответа).
II. Основная часть.
. Воспитатель беседует с детьми: В нашей стране, она называется Россия, женщины работают везде - в различных учреждениях, больницах, магазинах, школах, детских садах. Они водят машины, строят, рисуют, водят поезда, даже летают на самолетах, избрав профессию летчика и справляются с множеством домашних дел. Трудно им? - Трудно. Устают ли наши мамы? - Устают. И детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой. Давайте подумаем, как это можно делать.
Воспитатель дает детям возможность высказать свои суждения. Предлагает послушать, как еще можно порадовать маму.
Маме будет приятно, если сын или дочь поинтересуются, как она себя чувствует, не устала ли за день, не тяжелая ли сумка у нее в руках. И если сумка тяжелая, помогут донести ее.
Маме нужно предложить помощь или помочь заранее (убрать свои вещи, убрать в кухне, помыть посуду собой, полить комнатные цветы). Или когда мама вернется откуда-то, постарайтесь её порадовать, подарив небольшой букетик цветов. И тогда мама будет уверена, что в ее семье растет добрый, внимательный, чуткий человек. И мамины глаза засветятся радостью.
. Физминутка.
Затем дети выполняют физкультурные упражнения под руководством воспитателя.
. Воспитатель: - Очень много написано о маме стихов и рассказов, читает стихотворения Г. Виеру Мамин День и Е. Благининой Посидим в тишине. Затем воспитатель повторяет отрывки из стихотворений 2-3 раза и предлагает их детям для заучивания дома или в свободное время.
Воспитатель советует детям приготовить мамам подарки заранее, а ещё выучить стихи и прочитать мамам эти стихи в праздничный день.
III. Итог занятия.
Воспитатель предлагает дошкольникам прочесть их самые любимые стихотворения (три-четыре выступления). Читает и свое любимое стихотворение. Спрашивает всех детей: понравились ли им стихи? Спрашивает всех детей: что нового они узнали? Заслушивает краткие ответы детей.
Занятие № 24
(для детей 6 лет)
Майский праздник - День Победы
(продолжение знакомства детей с литературой воспитательного значения - чтение детям Т. Белозеров Майский праздник День Победы)
Цели:
развивать представления детей об общественно значимых событиях в родной стране,
обогащать представления о самом значительном празднике России - Дне Победы,
продолжать формировать нравственные представления и чувства детей (гордость за свою страну и людей, проявивших героизм, смелость, отвагу, любовь к родине),
воспитывать стремление быть похожими на тех людей, которые отстояли нашу родину в страшные годы войны,
обогащать активный и пассивный словарь детей новыми словами.
Предварительная работа. Необходимо сделать подборку книг и иллюстраций о празднике - День Победы, заготовить фотографии о ратных подвигах современных воинов. Воспитатель также поручает детям (и привлекает к этому родителей) узнать о военной судьбе их дедов и прадедов, о боевых наградах.
Ход занятия. Вступление(10-12 мин.).
. Воспитатель спрашивает, к какому большому празднику готовятся весной, в мае, все люди (ко Дню Победы). Воспитатель читает стихотворение Т. Белозерова Майский праздник День Победы, повторяет строчки: Надевают наши деды боевые ордена. Воспитатель задает вопросы, за что получены боевые ордена, когда это было, что за праздник - Де