Методика формирования нравственных чувств у старших дошкольников средствами детской художественной литературы

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

ры, часто с диалогами между героями, если эти диалоги имеют место, и игра переходит в драматизацию. Иногда воспитатель допускает, чтобы дети что-то изменяли в событиях или словах, ведь это больше игра, и тогда, наоборот, драматизация плавно переходит в творческую игру. . Дети, играя в сказку, ведут себя подобно их героям. Проявляют качества героев (доброту, скромность, мужество, стойкость, преданность). Они выражают чуткость и уважение друг к другу, так как знают, что иначе не получится сказка Андерсена. Выражают мнение, что и в жизни надо поступать также.. Итог игрового занятия.

Воспитатель:- Вот и этой сказке конец, а кто слушал молодец! Ребята, сегодня мы самостоятельно попробовали разыгрывать сказки Андерсена, попытались внести в сказочные события элементы нашего творчества. Я предлагаю устроить настоящее театральное представление по сказочным эпизодам, или выбрать одну сказку и сделать спектакль для родителей. Ведь им было бы очень приятно увидеть вас в качестве актеров. И я думаю, что вам самим это понравится.

 

Педагог читает стихи о театре:

В театре занавес подняли -

И по местам актеры встали.

В театре нашем только дети -

Актеры лучшие на свете.

 

Дюймовочка, Ромашка, Мышь

И леса сказочного тишь.

Русалки, расписные девы,

Дворец для Снежной королевы.

 

В театре нашем все в цвету -

Мы разгадали красоту.

Добро, и счастье, и любовь -

Покажет сказка людям вновь.

 

Трудовое занятие № 13

(для детей 6 - 6,5 лет)

Растите сказочные розы

(уход за пересаженными розами, розы ко Дню рождения сказочника Г.Х.Андерсена)

Цели:

.Продолжать формировать нравственные чувства у детей посредством посильных трудовых действий (отзывчивость при совместном труде, желание прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, согласие в труде и дружбу),

.Формировать нравственные качества - доводить начатое дело до конца, уметь с радостью трудиться для общей цели, ответственность,

.Помочь детям в процессе труда лучше запомнить фамилию писателя, для которого выращиваются цветы, и сказку, в которой цветы будто сопровождают героев,

.Знакомить детей с агротехникой ухода,

.Воспитывать интерес к растениям и желание выращивать их.

Материалы к занятию:: лопатка, рыхлитель, палочки для рыхления, земля, лейки, тряпки, пластмассовые ведерки, клеенки.

Ход занятия

I. Вступление.

. Цветам нужен уход. Воспитатель предлагает старшим дошкольникам вспомнить - какая у них важная и добрая цель предстоящей работы.

Дети: Мы сегодня будем ухаживать за цветами, которые не так давно пересадили. Мы много раз поливали их и вели наблюдения за ними. Мы вырастим их, чтобы они стали большие и красивые, как на обложке книги Андерсена.

Дети: Это - цветы ко Дню рождения сказочника.

II. Основная часть.

. Беседа педагога о растениях и уходе. Педагог беседует с детьми по поводу приготовленных и стоящих рядом цветов: - Сегодня мы поговорим о том , как мы ухаживаем за растениями, что делаем (дети перечисляют). Далее воспитатель задает вопросы: Как узнать, что растение нужно поливать? (Земля сухая наощупь, светлая.) Какой водой нужно поливать? (Теплой, которая стоит в ведрах со вчерашнего дня.) Как нужно поливать? Педагог предлагает Севе полить цветы в одном горшке. Правильно полил Сева растение? - Да, он держит носик леечки над самым горшком, поливает аккуратно. После этого Сева вытирает горшок, блюдце и подоконник. - Тоже правильно. Значит, Сева хорошо запомнил, как поливались цветы в прошлый раз. Это, конечно, только пример. Но давайте перейдем к нашим дальнейшим добрым делам.

. Педагог переходит к практическим действиям. Воспитатель предлагает детям завернуть рукава и сесть на свои места. - Давайте вспомним, что, например, мы делали на прошлом трудовом занятии. Чему мы тогда научились? (Дети: - Рыхлить землю.) Для чего нужно рыхлить землю? (Чтобы корням цветов было легче расти, чтобы вода хорошо проходила.) Почему землю рыхлят палочками? (Чтобы не повредить корни.)

Сережа помоги Гале разрыхлить землю (обращается педагог к мальчику). Ты будешь наклонять и придерживать горшок, чтобы было видно другим. А Галя будет рыхлить палочкой.

Воспитатель поясняет всем детям, что землю надо рыхлить ближе к стеблю неглубоко, а подальше от стебля - глубже. Далее педагог спрашивает:

- Для чего мы ухаживаем за растениями? (Чтобы они были красивыми, хорошо росли и цвели.)

Педагог просит детей ещё раз посмотреть на растения, говорит детям, что растения, как все живые существа требуют заботы. А поэтому скажите мне, какие изменения у растений произошли со дня пересадки и за время нашего полива. (Дети: - Появились новые бутоны, розы стали выше, прибавились листья.)

Толя, Вика, Сережа, помогите мне - я буду разводить удобрение-порошок и полученным раствором удобрять или, можно сказать, подкармливать растения. После того как дети принесли воду, воспитатель разводит удобрение и разливает его по стаканчикам.

Педагог обращается ко всем детям: - Сейчас вы проделаете все то, что узнали - растения ждут, они очень нуждаются в этом. Это ответственное дело и оно требует, чтобы вы трудились дружно, слаженно, последовательно.

Дети: рыхлят палочками, поливают из леечек, потом подливают удобрение.

Педагог предлагает детям дома повторить уход за растениями.

. Физминутка.

 

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Чудеса у нас на свете: