История экономики России XVII-XVIII веков
Методическое пособие - Экономика
Другие методички по предмету Экономика
, по результатам переписи 1744-1745 гг. среди работных людей казенных уральских заводов лишь 1,7% были вольнонаемными рабочими, а 98,3% работали в принудительном порядке.
Число приписных крестьян росло на протяжении всего XVIII в. Если в 1719 г. насчитывалось 31383 душ мужского пола, то уже в 1741-1743 гг. - 87253, т.е. рост составил 178%. К концу XVIII в., в 1794-1796 гг. за промышленностью в качестве приписных числилось 312218 душ мужского пола. Из них за казенными заводами числилось 241253 человека. Соответственно на частную промышленность приходилось всего 70965 человек. Если к тому же отбросить вотчинные мануфактуры, то становится ясно, что во второй половине XVIII в. на частных и прежде всего на крестьянских и купеческих предприятиях начинает превалировать вольнонаемный труд.
Что же было наиболее характерным для политики правительства Елизаветы Петровны в области развития промышленности?
Главным лозунгом этого царствования было возрождение петровских начал во всех областях жизни государства, в том числе и в сфере экономики. Это проявлялось, прежде всего, в покровительственной политике в отношении отечественной промышленности и торговли: предоставление различных льгот производителям, протекционистские таможенные пошлины и т д. Свое продолжение нашла и петровская линия на активное участие государства в управлений экономикой. Была восстановлена деятельность Берг- и Мануфактур-коллегий, Главного магистрата и других учреждений.
Однако Петр наряду с этим, пусть и непоследовательно, но проводил линию на активное вовлечение в предпринимательскую деятельность всех способных к этому людей, независимо от происхождения.
Елизавета же, восстановив многие петровские институты и начинания по форме, продолжила линию, начало которой лежало в предыдущем царствовании линию на ограничение мещанской крестьянской и отчасти купеческой промышленности и на создание наиболее благоприятных условий для дворянского предпринимательства. Так, по указам 1746, 1751-1752 гг. недворянам разрешалось иметь предприятия, только по указу Коммерц-коллегии. Все другие предприятия подлежали конфискации, а владельцев их штрафовали. По сути дела эта была попытка поставить крестьянскую промышленность вне закона.
Естественно, что такая линия правительства, приходя в противоречие с объективными экономическими процессами, реализовывалась очень трудно. Это видно хотя бы по тому, что правительству приходилось по несколько раз издавать указы по одному и тому же поводу.
В 50-е гг. политика поощрения дворянского предпринимательства была дополнена рядом новых важных элементов. Если Петр I в конце своего царствования начал отменять государственные торговые монополии, с тем, чтобы оживить внутреннюю и внешнюю торговлю, то его дочь, совместно с автором тогдашних реформ П.И. Шуваловым, встала на путь создания дворянских торговых и промышленных монополий и укрепления системы откупов.
Наиболее ярко это проявлялось в такой доходной отрасли, как винокурение. Излишки хлеба, полученные с барской пашни и крестьянских наделов в виде оброка, бесплатный труд крепостных с одной стороны; устойчивый спрос на продукт, а следовательно, и устойчивые цены, с другой стороны, все это делало винокурение крайне прибыльным занятием для дворян. Поэтому понятно, почему эта отрасль производства надолго стала монополией господствующего сословия. Указом 1755 г. всем недворянам запрещалось заниматься винокурением. Позже практика дворянских монополий была распространена еще на ряд производств.
Так, сам Шувалов, например, получил монопольное право на добычу морского зверя, китов и рыбы на Севере, в Ладоге и даже на Каспии. Эти промыслы, кормившие ранее целые поколения рыболовов и промышленников, приносили ему баснословные доходы.
В 50-е гг. довольно широкое распространение получила практика передачи титулованным предпринимателям горно-металлургических предприятий. Дело в том, что с 1750 г. спрос на русское железо на международных рынках достиг беспрецедентного уровня - 100% всей продукции, что естественно породило своего рода металлургический бум. Владельцами или арендаторами железоделательных заводов, рудников стали П.И. и А.И. Шуваловы, Р.И. Воронцов, И.Г. Чернышев и др.
Условия, в которых действовали высокопоставленные предприниматели, можно назвать тепличными. Во-первых, они получали предприятия от казны на крайне льготных условиях. Во-вторых, в их распоряжении были огромные бесплатные запасы сырья (руды, леса, водных ресурсов), бесплатная рабочая сила. В-третьих, государство предоставляло новым заводчикам различные ссуды, налоговые и другие льготы. В результате, при общей и без того благоприятной конъюнктуре эта категория "заводчиков" была дополнительно поставлена в привилегированное положение по отношению к другим предпринимателям.
Казалось бы, такой подход должен был дать хоть какой-либо эффект. Однако дворянское предпринимательство терпело крах, либо не приносило должного дохода. Причины этого крылись в том, что дворяне подходили к эксплуатации заводов с теми же экстенсивными методами, что и к эксплуатации своих поместий. В результате, если кто-либо из них и достигал какого-либо успеха, то, как правило, за счет строительства новых домен, приписывания к заводу все новых крестьян и т.д. Но даже такой успех носил, как правило, временный характер. Вопросами модернизации производства, улучшения его организационных форм, снижения накладных расходов дворяне не занимались, и как только металлургический бум