История экономики России XVII-XVIII веков

Методическое пособие - Экономика

Другие методички по предмету Экономика

занимались ткачеством, слесарным или сапожным делом и другими промыслами.

Несмотря на разные препоны, успешно продолжало развиваться и цеховое ремесло. К середине XVIII в. по 7 с лишним тысяч ремесленников имели Москва и Петербург. Немногим меньше насчитывалось их и в других крупных городах империи. Вопреки всему продолжало развиваться и крестьянское предпринимательство. Нужно было лишь снять существующие ограничения.

Уже в первые годы правления правительство Екатерины II принимает ряд мер, смягчающих различные ограничения. В последующий период стремление государства передать промышленное строительство в руки частных лиц купцов, дворян-предпринимателей и даже крестьян и мещан проявлялось все сильнее. Такое изменение взглядов на экономику сразу же дало толчок развитию промышленности основанной на наемном труде. На заводах, основанных после 1762 г. применялся только наемный труд.

В 1775 г. была официально разрешена крестьянская и мещанская промышленность, которая начинает быстро набирать обороты. В 1779 г. была закрыта Мануфактур-коллегия, и государство резко ослабило излишнюю регламентацию промышленности, предоставляя рыночной конкуренции решать многие вопросы.

В эти же годы был ликвидирован целый ряд торговых и промышленных монополий дворянства, что заставило это сословие на равных конкурировать с купеческим и крестьянским предпринимательством.

Все эти меры положительно сказывались на развитии промышленности. С конца 60-x гг. в России начинает довольно быстро формироваться чисто капиталистический уклад в мануфактурно-заводском производстве.

Еще раньше (в 40-50 гг.) ростки капиталистического предпринимательства стали активно пробивать себе дорогу, прежде всего в виде довольно быстро развивающихся рассеянных мануфактур. Правда отчасти это была реакция на ограничение купеческой и фактический запрет крестьянской промышленности. Однако после того как правительство Екатерины II снимет различные запреты, быстро начинает расти численность капиталистических предприятий, основанных на наемном труде.

Особенно явно это проявляется в легкой промышленности, где возникают целые новые районы. Наиболее характерным в этом смысле был Иваново-вознесенский район. Если в 50-е гг. в городах Иваново и Шуя насчитывалось всего 5 полотняных мануфактур, то к концу 80-х гг. их было уже 52, причем на 49 применялся труд только вольнонаемных рабочих. Аналогичные процессы наблюдались и в других отраслях, и в других районах страны.

Все шире наемный труд проникал и в тяжелую промышленность, хотя здесь по-прежнему использовался труд крепостных и посессионных крестьян.

Общее число вольнонаемных рабочих в промышленности с 60-х до конца 90-х гг. увеличилось в два раза и к концу XVIII в. свыше 40% рабочей силы в крупной промышленности составляли наемные рабочие. В действительности доля вольнонаемного труда была еще выше, поскольку мелкие предприятия, на которых использовалась только свободная рабочая сила, часто просто не учитывались правительственной статистикой.

Относительно быстрое развитие мануфактурного дела в новых регионах при Екатерине II приводит к тому, что окончательно меняется значение тех или иных уже существовавших промышленных районов, появляются новые. Так, окончательно отходят на второй план старые металлургические районы в центре страны, уступая первенство Уралу. Из 120 железоделательных заводов на 1766-1767 гг. 76 находилось на Урале. К 70 гг. там уже насчитывалось 84 завода, которые давали 90% меди, 65% железа и чугуна. С районами Северного и Среднего Урала успешно соперничал юг этого края, где за 30 лет было построено более 30 заводов.

Темпы развития русской металлургии в XVIII в. просто изумительны. За 100 лет она выросла в 66 раз, то есть можно говорить о том, что металлургия являлась самой динамично развивающейся отраслью экономики. Однако вернемся на Урал. Особенность этого региона заключалась в том, по техническому и технологическому уровню его предприятия обгоняли аналогичные заводы Англии и Швеции. Так, производительность самых крупных в мире доменных печей Урала была в 1,5 раза выше, чем в Англии. Русское железо превосходило по качеству и дешевизне железо всех стран. Не случайно Англия была вынуждена с 1718 г. облагать этот вид импорта все возрастающими пошлинами, стремясь защитить свою металлургию. Еще страшнее была российская конкуренция для отсталой металлургии Франции. "Шведское и сибирское железо, - писали тогда французы, - дешевле и лучше французского, и если оно свободно будет доставляться во Францию... железоделательное производство погибнет совершенно". Существовали одно время планы полного запрета на ввоз российского железа во Францию, однако выяснилось, что без него экономика этой страны не может спокойно развиваться.

Довольно успешно во второй половине XVIII в. развивались и другие отрасли российской промышленности, такие как полотняная, суконная, писчебумажная, лесопильная, пищевая и др.

К концу века в стране насчитывалось 249 хлопчатобумажных предприятий, 250 пивоваренных заводов, 72 писчебумажных фабрики, 360 полотняных, от 145 до 155 суконных, 40 парусных, 6 салфеточных мануфактур и т.д. и т.п. Большая часть вновь основанных предприятий принадлежала в явной или скрытой форме купцам и крестьянам-предпринимателям. Соответственно довольно быстро рос и объем промышленной продукции.

Производство бумаги, например, с 1763 г. по 1799 г. выросло более чем в три раза. Если в 1763 г. было произведено 120300 стоп и 1500000 листов, то в 1799 г. - 392900 стоп и 114800 ли?/p>