Главная / Категории / Типы работ

Ислам в России: история и современность

Информация - Культура и искусство

Другие материалы по предмету Культура и искусство



зал, что силой нельзя решить ни одну проблему. Ситуация в мире стремительно меняется. Нужно искать компромисс. Мы можем сыграть центральную роль в обеспечении этого компромисса, потому что мы понимаем лучше и Запад, и Восток. Мы - не часть Запада, мы - не часть Востока. Россия может сыграть выдающуюся роль, но вместе с другими странами. У нас уникальный опыт сосуществования разных религий, культур, а характер российской цивилизации прекрасно демонстрирует Казанский кремль, где рядом стоят и Мечеть Кул-Шариф и христианский храм. Сама русская цивилизация - это симбиоз культур.

- Что удалось достичь за годы членства России в ОИК?

- Россия стала наблюдателем в ОИК - это историческое событие. Оно определило магистральное направление нашего движения. Мы идем на сближение с исламским миром.

создали центр арабских и исламских исследований, который издает книги, работает сайт Islamica, было подготовлено несколько фильмов о российском исламе;

заработал телеканал Россия сегодня на арабском языке;

стремительно наращивает свою деятельность Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования, который оказывает помощь мусульманским организациям России.

Главный итог - это изменение подходов к отношениям с исламским миром. Взять недавние визиты Президента Путина в ряд мусульманских государств - как укрепляется сотрудничество между нами: мы запускаем саудовские спутники, строим железную дорогу в Саудовской Аравии. Связи с Турцией, Алжиром, Египтом, ОАЭ, Оманом, Малайзией, Ираном, Индонезией и многими другими странами расширяются на глазах. Представьте себе, 20 лет назад государство было против любой религии, а теперь какие сдвиги произошли. Мы укрепляем связи с новой элитой мусульманских стран. Это результат того, что изменилось отношение к сотрудничеству с исламским миром в обществе [2].

Тема Ислам и Россия обсуждалась на дискуссии, организованной Институтом сравнительной политологии РАН. В обсуждении принимали участие известные ученые Анатолий Громыко, Александр Умнов, Алексей Давыдов и другие.

Алексей Давыдов:

Российское общественное мнение привыкло рассматривать территории бывших республик СССР как естественный ареал влияния России, что вместо конструктивного диалога между соседями нередко порождало имперские амбиции. Тогда как многие мусульмане стран Кавказа считают Россию историческим агрессором и страной, которая в состоянии сохранить свое влияние в регионе лишь путем применения силы. Этим настроениям, однако, противостоят позитивные факторы:

православие и ислам никогда жестко не конфликтовали, более того, они гораздо терпимее друг к другу, чем православие и западно-христианские исповедания, с одной стороны, и различные течения ислама между собой - с другой;

ислам - это отнюдь не монолитное и застывшее явление: ислам сегодня меняется, чтобы адаптироваться к требованиям рынка, демократии и интеграции мусульманских стран в мировую экономику.

Наибольшую трудность для сближения России и исламских народов, на мой взгляд, представляют политические факторы, историческое наследие, раскалывающее российско-мусульманский мир. И напротив, наличие общих элементов в культурах становится фактором, который может работать на сближение.

Анатолий Громыко:

Часто говорят, что мы, граждане России, обречены жить вместе. Это легковесное заявление. Чтобы вместе жить, нужно этого захотеть, набравшись мудрости, осознать себя единым большим народом. Какой цемент скрепляет сложный организм большого государства, что может объединить представителей всех конфессий, в том числе православных и мусульман? Ответ лежит на поверхности. Таким скрепляющим раствором является осознание себя народом, живущим в неделимом суверенном государстве. Кем видят себя жители России? Если только русскими и татарами, мордвой и евреями и так далее, то у такого государства не будет прочной идеологической базы для развития, оно будет находиться в состоянии полураспада на почве этнических страстей. При таком развитии сепаратизм в России станет постоянным явлением. Преодолеть стремление к расщеплению территории России на новые суверенные государства в условиях доминирования менталитета малой родины будет трудно, скорее всего, невозможно.

Сегодня, на мой взгляд, основная российская национальная идея заключается в необходимости осознания себя россиянами - по существу, единым народом. Это не принижает значения религиозного сознания, этнических корней и самобытности культуры. Просто Россия уцелеет только при сплоченном народе и распадется от этнофеодализма.

Александр Умнов:

Когда СССР развалился, опасность дезинтеграции нависла и над национальными республиками, и над самой Россией. Особо сложная ситуация сложилась на южных рубежах нашей страны - на Кавказе и в Средней Азии, где возрождающиеся из-под развалин тоталитаризма российская и восточная цивилизации вступают друг с другом в сложные, порой весьма болезненные отношения. Несмотря на то, что бывшие советские республики уже отдаляются и будут впредь отдаляться от России, Москва объективно заинтересована в укреплении их позиций. В противном случае она на своих южных границах столкнется с гораздо более опасным хаосом и распадом.

Анатолий Громыко:

Недавно я встречался с Самуэлем Хантингтоном, автором нашумевшей теории столкновения цивилизаций. На встрече американец за?/p>