Возрастная динамика тревожности
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
?кие. Личностная тревожность образует наиболее широкую систему взаимосвязей у тех тревожных подростков, которые, обладая высоким уровнем эмоционального развития, наделяют своих одноклассников референтностью (у девочек; у учащихся гимназических и профильных классов; у высокостатусных, высокореферентных, популярных подростков).
Все вышеизложенное позволяет констатировать, что личностная тревожность в подростковом возрасте обусловлена особым взаимодействием внутренних психологических детерминант (характеристик эмоциональной сферы, самоотношения, межличностных потребностей) и внешних условий, представленных социально-психологическими характеристиками (гендер, социальный ранг в системе образования, статус в ученической группе).
Акцентуации характера, связанные с повышенной тревожностью
Акцентуациями характера, связанными с повышенной тревожностью являются астеническая и психастеническая акцентуации.
Группа астенических личностей отличаются робостью, повышенной ранимостью, мимозоподобностью, неуверенностью в себе, невыносливостью по отношению к интенсивным психическим раздражителям и физическим нагрузкам, выраженными колебаниями настроения и работоспособности с частыми спадами, склонностью к возникновению фобий, ипохондрических переживаний, к появлению чувства внутреннего напряжения и тревоги, к состояниям угнетения и отчаяния. Постоянным их свойством является раздражительная слабость, выступающая в виде вспышек аффекта при любом непосильном для них напряжении, а иногда - и в виде агрессивных разрядов. Характерно также наличие соматических компонентов (головные боли при перегрузке, расстройства сна, неприятные ощущения в области сердца, снижение влечений). Астенические особенности могут сочетаться с истерическими чертами, сверхценными переживаниями [Личко А.В., 1983].
Группа психастенических личностей - это личности нерешительные, неуверенные в себе, недоверчивые, тревожные, утрированно деликатные, с опасениями относящиеся ко всему новому и испытывающие трудности при его усвоении, охваченные постоянными сомнениями. Им присущи почти постоянное ощущение неполноты жизни, склонность к пониженной самооценке, к преувеличению значения мелких фактов, к постоянному самоконтролю, самонаблюдению, бесплодному мудрствованию, к депрессиям, пессимизму, сверхценным идеям, фобическим и навязчивым состояниям. Наряду с этим они самолюбивы, обидчивы, нетерпеливы, склонны к навязыванию своего мнения родным.
Психастенические личности (склонные к тревожности) часто выявляются уже в 3-4 года. Уже в дошкольном возрасте у этих детей наблюдаются страхи за жизнь и здоровье свое и близких, тревожные опасения, боязнь нового, незнакомого. В результате недоразвития 2-го уровня эмоциональной регуляции возникает повышенная чувствительность субъекта к качеству внешних впечатлений. Новые раздражители воспринимаются как слишком сильные, угрожающие, легко возникает состояние тревоги. Нарушения порядка и режима вызывают страх и чувство тревоги. На помещение в школу, перевод в новый класс и т.п. дети этого типа часто реагируют привычной рвотой, повышением температуры тела. В подростковом возрасте часто возникают навязчивые сомнения в состоянии своего здоровья, привлекательности внешности, завершенности действия: Выключил ли свет, газ.... В качестве защитных механизмов развивается система стереотипных действий, ритуалов, педантичная склонность к порядку и режиму [Личко А.В., 1983].
При патопсихологическом обследовании испытуемые этого типа с трудом вступают в контакт, неоднократно интересуются целями исследования, почему обследуют именно их, однако отказов от работы практически не бывает. Темп речемыслительной деятельности несколько замедлен; темп прочих сенсомоторных реакций - в пределах нормы. Недостаточен объем и переключаемость внимания. Работоспособность равномерная, механическое запоминание чаще всего успешно, но возможны затруднения из-за высокой тревожности испытуемого. Если спросить его о причинах плохого воспроизведения в этой пробе, часто звучит: Ой, я в это время думал о другом. Мышление не нарушено, уровень обобщения и отвлечения не снижен, возможны затруднения в объяснении решений из-за сомнений в их правильности. Описания картин ТАТ могут быть либо насыщены переживаниями тревоги, либо имеют защитно-формальный характер (крайне лаконичные, односложные описания).
Для этой психопатии характерно изображение Несуществующего животного резко уменьшенного размера в левом верхнем углу листа, иногда с вытиранием либо зачеркиванием частей. В тесте фрустрации Розенцвейга преобладают интуитивно-самозащитные реакции. В характерных речевых особенностях отражаются навязчивые сомнения испытуемых: С одной стороны ... с другой стороны ..., в то же время.... Самооценка обычно адекватна, иногда несколько занижена, отмечается застенчивость, нерешительность, часто низкая самооценка по фактору здоровье. Волевая регуляция деятельности страдает на этапе принятия решения, но если решение уже принято, дети и подростки этого типа проявляют большую дисциплинированность и настойчивость [Коновалова Н.А., 2000].
Сверхценные образования, связанные с повышенной тревожностью
Этот психопатологический синдром, относится к расстройствам личностного регистра, является нозологически нейтральным, может возникать при разных психических заболеваниях, имеет выраженную возрастную окра