Влияние личностного адаптационного потенциала военнослужащих на формирование у них синдрома эмоционального выгорания
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
?ки определялась тем, что:
1)Данный коллектив состоит из военнослужащих проходящих военную службу по контракту, на момент обследования от 3 до 12 месяцев.
2)Из 100 военнослужащих проходящих военную службу по контракту в данном подразделении, мной было обследовано 30 человек, что позволяет получить общую картину в целом.
.2 Этапы исследования:
Первый этап - изучение научной литературы по проблеме личностно-адаптационный потенциал и проблема выгорания специалистов ВМФ.
Второй этап - отбор диагностических методик: МЛО Адаптивность; Цветовой Тест Люшера; Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; Определение выборки.
Третий этап - проведение экспериментального исследование по выбранным методикам.
Четвертый этап - обработка результатов.
Пятый этап - применение методов математической статистики, корреляционный анализ, сравнительный анализ t-критерия Стьюдента, частотный анализ.
Шестой этап - разработка практических рекомендаций для командиров подразделений.
.3 Методы и методики исследования
.3.1 МЛО Адаптивность
Описание методики
Многоуровневый личностный опросник МЛО-Адаптивность разработан А.Г. Маклаковым и С.В. Чермяниным. Он предназначен для оценки адаптационных возможностей личности с учетом социально-психологических и некоторых психофизиологических характеристик, отражающих обобщенные особенности нервно-психического и социального развития.
В основу методики положено представление об адаптации, как о непрерывном процессе активного приспособления человека к постоянно меняющимся условиям социальной среды и профессиональной деятельности. Эффективность адаптации во многом зависит от того, насколько реально человек воспринимает себя и свои социальные связи, точно соизмеряет свои потребности с имеющимися возможностями и осознает мотивы своего поведения. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушению адаптации, что может сопровождаться повышенной конфликтностью, нарушением взаимоотношений, понижением работоспособности и ухудшением состояния здоровья. Случаи глубокого нарушения адаптации могут приводить к грубым нарушениям воинской дисциплины, правопорядка, суицидальным поступкам, срыву профессиональной деятельности и развитию болезней.
Результаты тестирования по МЛО могут быть интерпретированы от простейших суждений (годен-не годен) до подробной личностной характеристики.
Опросник содержит 165 вопросов и имеет следующие шкалы:
достоверность (Д);
нервно-психическая устойчивость (НПУ);
коммуникативные потенциал (КП);
моральная нормативность (МН);
адаптивные способности (АС)
Теоретические основы
Теоретической основой теста является представление об адаптации, как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающего все уровни функционирования человека. Эффективность адаптации в значительной степени зависит как от генетически обусловленных свойств нервной системы, так и от условий воспитания, усвоенных стереотипов поведения, адекватности самооценки индивида. Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушению адаптации, что может сопровождаться повышенной конфликтностью, непониманием своей социальной роли, ухудшением состояния здоровья. Случаи глубокого нарушения адаптации могут приводить к развитию болезней, срывам в учебной, профессиональной деятельности, антисоциальным поступкам. Процесс адаптации чрезвычайно динамичен. Его успех во многом зависит от целого ряда объективных и субъективных условий, функционального состояния, социального опыта, жизненной установки и др. Каждый человек по-разному относится к одним и тем же событиям, а один и тот же воздействующий стимул у разных людей может вызвать различную ответную реакцию. Можно выделить некоторый интервал ответных реакций индивида, который будет соответствовать представлению о психической норме, а также можно определить некоторый интервал отношений человека к тому или иному явлению, касающихся, прежде всего категорий общечеловеческих ценностей, не выходящий за рамки общепринятых моральных норм. Степень соответствие этому интервалу психической и социально-нравственной нормативности и обеспечивает эффективность процесса социально-психологической адаптации, определяет личностный адаптационный потенциал (ЛАП), являющейся важнейшей интегративной характеристикой психического развития. Характеристику личностного потенциала адаптации можно получить, оценив поведенческую регуляцию, коммуникативные способности и уровень моральной нормативности.
Поведенческая регуляция (ПР) - это понятие характеризующее способность человека регулировать своё взаимодействие со средой деятельности. Основными элементами поведенческой регуляции являются: самооценка, уровень нервно-психической устойчивости, а также наличие социального одобрения (социальной поддержки) со стороны окружающих людей. Все выделенные структурные элементы не являются первоосновой регуляции поведения. Они лишь отражают соотношение потребностей, мотивов, эмоционального фона настроения, самосознания, Я-концепции и др. Система регуляции - это сложное, иерархическое образование, а интеграция всех её уровней в единый комплекс и обеспечивает устойчивость процесса регуляции поведения.
Коммун