Влияние коллектива сверстников на социализацию личности в подростковом возрасте

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

тот мир может быть утерян, составляют основу постоянного стресса. Вытекающие из измененного чувства самосознания и эмоционального фона установки, мотивы и ориентации обусловливают нарушения поведения и деятельности личности [14].

Чувство одиночества и неприкаянности, связанное с возрастными трудностями становления личности, порождает у подростков неутолимую жажду общения и группирования со сверстниками, в обществе которых они находят или надеются найти то, в чем им отказывают взрослые: спонтанность, эмоциональное тепло, спасение от скуки и признание собственной значимости [29 ].

Однако, подросток не всегда может самостоятельно найти удовлетворяющее его место в коллективе. Это не так просто. Один не видит своих недостатков, другой стесняется проявить свои достоинства, тут-то и нужна помощь взрослых. Нужно помочь подростку разобраться в себе, подсказать, что в нем хорошего, чем он может быть полезен своим товарищам, в чем может помочь им, подсказать ему пути преодоления недостатков. Необходимо помочь понять ребенку, как он выглядит в глазах других. Одна из основных особенностей подросткового возраста - тяга к общению, к коллективу, к совместной деятельности с товарищами. Это стремление подростка важно направлять в нужное русло, и роль направляющего должен принять на себя взрослый. Сделать это можно при помощи следующих направлений социально-педагогической деятельности: тренингов на сплочение коллектива, занятий по преодолению межличностных конфликтов, коррекционно-развивающих упражнений.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический. Это трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка. В самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости - ощущение себя взрослым человеком, центральное новообразование младшего подросткового возраста. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение. Кроме стремления к эмансипации, подростку присуща сильная потребность в общении со сверстниками. Стремление занять достойное место в коллективе сверстников - один из доминирующих мотивов его поведения и деятельности. Центральное личностное новообразование этого периода - становление нового уровня самосознания, Я-концепции. Одним из важнейших моментов в формировании личности является развитие самосознания, самооценки; у молодых людей возникает интерес к себе, качествам своей личности, потребность сравнивать себя с другими, оценить себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях. Самооценка формируется под влиянием оценок других людей, сравнения себя с другими, важную роль в формировании самооценки играет успешная деятельность в коллективе сверстников. В процессе направленного воспитания личности подростка, с одной стороны происходит духовное и нравственное развитие, с другой - идет своеобразная дифференциация способностей подростка, раскрываются разнообразные интересы и потребности, происходит социализация подростков в коллективе сверстников, которая носит положительную направленность.

 

Вывод по главе 1

 

Социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. Важнейшую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление играют агенты социализации, люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Социализация человека происходит с помощью ряда психологических, социально-психологических и социально-педагогических механизмов. Процесс социализации начинается с младенческих лет и продолжается на протяжении всей жизни человека, однако, период детства и юности в процессе социализации играет наиболее важную роль, так как, в этом возрасте закладываются основные знания о нормах поведения в обществе, закладываются основы самосознания, представления о себе как о субъекте труда, общения, познания. Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический. Это трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка. В самосознании происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости - ощущение себя взрослым человеком, центральное новообразование младшего подросткового возраста. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Ведущей деятельностью в этот период становится интимно-личностное общение. Референтная группа сверстников, ориентация на ее нормы и ценности играют решающую роль в социализации подростка, в усвоении им определенного социального опыта и формировании внутренних поведенческих регуляторов, внутреннего плана сознания. Стремление занять достойное место в коллективе сверстников - один из доминирующих мотивов его поведения и деятельности. Одним из важнейших моментов в формировании личности является развитие самосознания, самооценки; у молодых людей возникает интерес к себе, качествам своей личности, потребность сравнивать себя с другими, оценить себя, разобраться в своих чувствах и переживаниях. Самооценка формируется под влиянием оценок других людей, сравнения себя с другими, важную роль в формировании самооценки играет успешная деятельность в коллективе сверстников.

Подросток не всегда может самостоятельно най