Взаимодействие некоммерческих организаций с общественностью на примере фонда "Сибирь-СПИД-помощь"
Дипломная работа - Маркетинг
Другие дипломы по предмету Маркетинг
ля восприятия и легкодоступной с точки зрения источников распространения. По мнению респондентов, такая информация должна появляться как можно чаще по телевидению, радио и в печатной прессе, и должна быть адресована всему населению. Очень важно, с точки зрения респондентов, доносить до общества информацию о том, что существует всего два основных способа передачи вируса и заражение бытовым путем невозможно, а также, что люди с ВИЧ практически ничем не отличаются от остальных людей и могут оказаться нашими друзьями, коллегами или соседями.
Я iитаю, что нужно делать побольше передач по телевидению, побольше информации в газетах, на радио. Взяли бы и сняли какие-нибудь фильмы, ролики, чтобы это было интересно молодёжи смотреть.
Основная идея, которую нужно доносить - что ВИЧ-инфицированные люди такие же, как и все остальные. Что у них могут быть и семьи, и здоровые дети, и у них так же есть родители, так же есть родственники. Что они есть, они среди вас. То, что они ходят вместе с вами кушать в кафе, и это нормально, вы не заразитесь через бытовые приборы. Что они ходят на дискотеки, ездят с вами в транспорте. Что страшнее туберкулёз (М)
Показать, что у этих людей есть мама, папа, дети, они в разных слоях населения живут (бедные, богатые). Чтобы не думали, что ВИЧ-инфицированные далеко и нас это не коснется. Что в нашем-то доме он точно не живёт. В школе нашей таких нет, на работе таких не работает (М)
Многие респонденты iитают необходимым введение в школах специальных занятий по профилактике ВИЧ/СПИДа. Прививание знаний о ВИЧ со школьной скамьи, по мнению респондентов, поможет молодежи вести более безопасный образ жизни и будет способствовать формированию более толерантного отношения к ЛЖВС.
Мне кажется, что в школе можно было бы ввести специальные уроки, урока три, которые бы подавали информацию о ВИЧ-инфекции (Ж)
Нужно сделать так, чтобы дети, которые учатся в школе, чтобы им в начальных классах рассказывали, что это такое, что не надо этого бояться, но предохраняться от этого (М)
Многие респонденты также высказались за проведение массовых мероприятий, размещения плакатов и прочей наглядной продукции в местах массового скопления людей. Среди респондентов были люди, которые выразили готовность лично участвовать в мероприятиях по снижению стигматизации людей с ВИЧ и улучшению климата в отношении к ЛЖВС. Некоторые респонденты в настоящее время принимают участие в подобной работе.
Компанией собраться, сходить в школу, рассказать детям о СПИДе. Не совсем детям, а с класса 7-8. Рассказать им, что не надо бояться ВИЧ-положительных людей, показывать на них пальцем. Вот он идёт по дороге, пусть дальше идёт, ведь он никого не трогает (Ж)
Данные, полученные в ходе глубинных интервью с ЛЖВС, подтверждают результаты, качественного исследования, проведенного среди обычного населения в возрасте от 15 до 50 лет. Общество негативно относится к людям, живущим с ВИЧ, и главной причиной такого отношения является недостаточная информированность о ВИЧ-инфекции. Люди не владеют корректными знаниями ни о самом заболевании, ни о путях его передачи, и поэтому склонны наделять людей с ВИЧ несвойственными для них характеристиками. Все мнения общества о людях с ВИЧ формируются на основе появившихся много лет назад стереотипов. Во многом в существовании этих стереотипов виновны средства массовой информации, которые распространяют недостоверную информацию о ВИЧ и СПИДе. К тому же сама природа человека такова, что на новое и незнакомое явление человек реагирует настороженно и с опаской. В нашей стране, несмотря на устрашающие темпы распространения ВИЧ/СПИДа, это заболевание пока является чем-то неизведанныа.
Большую роль в создании неблагоприятного климата по отношению к ЛЖВС сыграли медицинские работники. Когда вирус ВИЧ только появился в нашей стране, медики оказались совершенно неподготовленными к этому. У врачей не было ни информации о заболевании, ни лекарств, ни базы для исследований. А закрытая государственная система поощряла сокрытие фактов заражения, тем самым, способствуя распространению инфекции. Всё вместе это давало толчок для распространения слухов и мифов, которые порождали в обществе страх.
Наиболее отзывчивыми к нуждам ЛЖВС оказываются люди, лично столкнувшиеся с проблемой ВИЧ/СПИДа. Это либо сами люди с ВИЧ, либо те, у кого инфицированным оказался друг или родственник. Многим из них удается адаптироваться к новому статусу близкого человека, и они готовы их поддерживать. Люди, для которых эта проблема стала личной, более активно ищут информацию о ВИЧ/СПИДе и ведут более осторожный образ жизни.
3.3 Исследование эффективности деятельности фонда Сибирь-СПИД-Помощь
Цель исследования: выявить отношение населения города Томска к деятельности фонда Сибирь-СПИД-Помощь.
Задачи исследования:
. Определить отношение испытуемых к деятельности фонда в целом.
. Выявить степень информированности испытуемых об услугах, оказываемых фондом.
. Определить основные источники получения информации о деятельности фонда.
В исследовании приняли участие 50 человек обоего пола в возрасте 25 - 40 лет. Респондентам была предложена анкета, приведенная в приложении 2, которая состоит из 10 вопросов. Результаты по каждому вопросу и их анализ приводятся далее.
Рис. 1. Мнение по поводу введе?/p>