Элективные курсы в профильном обучении

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

µме. Адресат. Языковые и стилистические особенности (лексические, морфологические, синтаксические).

Практическое занятие: анализ различных текстов, работа с таблицей.

Тема №2. Смысловые типы речи.

Основные особенности описания, повествования, рассуждения. Цели смысловых типов речи. Определение ведущего типа речи и определение элементов других типов речи.

Практическое занятие: тестовое задание по определению стиля и типа речи текстов. Обоснование своего выбора.

Тема №3. Основная мысль текста-рассуждения.

Тема текста и его основная мысль (тезис). Новое в тексте. Связь доводов с основной мыслью.

Индуктивный и дедуктивный ход доказательств. Метафорическая форма предъявления основной мысли или проблемы.

Тема №4. Приемы логического разворачивания основной мысли текста.

Логическая схема текста. Смысловая целостность текста и связь всех его частей.

Практическое занятие. Освоение приемов логического разворачивания основной мысли (тезиса). Тест.

Тема №5. Языковые средства, обеспечивающие связность текста:

виды связи между предложениями;

средства выражения межфразовой связи.

Понятие микротемы. Цепная, параллельная и смешанная связь. Смысловые отношения между предложениями в микротеме. Средства выражения межфразовой связи.

Тема №6. Анализ композиции научного и публицистического текстов.

Функции композиции текста. Традиционные композиционные части и их цели. Различные темпы развития темы.

Тема №7. Специальные средства выразительности: тропы и риторические фигуры. Оценочные слова и речевые клише.

Занятие - семинар. Анализ изобразительно-выразительных средств, оформляющих описание и рассуждение.

Использование тропов и риторических фигур при описании и в рассуждении.

Занятие - семинар. Комплексный анализ научно-популярного и публицистического текстов.

Цель комплексного анализа текста. План комплексного анализа текста.

Практическое занятие. Написание рецензии на научный и публицистический тексты.

Итоговое занятие - практикум. Анализ текстов ученических рецензий.

Виды тропов и риторических фигур. Общие средства выразительности. Оценочные слова и речевые клише.

Разработка занятия элективного курса Анализ текста и написание рецензии:

ТЕМА: Основная мысль текста-рассуждения.

Цели: - обобщить и актуализировать теоретический материал по теме Стили и типы речи;

сформировать умение находить в тексте-рассуждении тему и основную мысль, определять её художественную, эстетическую и философскую роль;

закрепить умение воспринимать, понимать, интерпретировать и рецензировать текст; делать анализ текста;

воспитание активной жизненной позиции и умения отстаивать свою точку зрения

развитие навыков творческого труда.

Рабочие материалы: карточки, текст, рекомендации Как определить основную мысль текста.

Оборудование: магнитофон, диск с записями музыкальных произведений.

Оформление доски: термины, таблицы со схемы №1 и №2.

На доске написано: Основная мысль текста - это сжато сформулированный предмет содержания и его основной анализируемый признак.

На доске закреплены таблички:

Схема №1

Основная мысль текста

О чем говорится Что говорится об этом в тексте (тема) предмете (новое)

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя:

При подготовке к экзамену, в реальной жизни человек сталкивается с необходимостью уметь рецензировать текст, особенно преподносимый в средствах массовой информации, находить основную мысль текста, как это не банально звучит, но иметь свою точку зрения, не дать себя обмануть и ввести в заблуждение - это очень актуальный навык в современном мире.

Знать, как изобретается текст, как он создается, какие каноны, механизмы используются, - необходимо, но очень важно и самому научиться создавать текст. Мы с вами исследуем результаты авторской работы на этапах изобретения. И прежде всего целью нашей аналитической деятельности является умение применять свои навыки в жизни, в профессиональной деятельности, а затем успешное написание рецензии на ЕГЭ. Написание рецензии (письменного критического разбора какого-либо произведения) - творческая работа, выполняя которую нужно уметь четко мыслить, подбирать аргументы, выбирать соответствующее композиционное решение, применять риторические и общие средства выразительности.

На прошлых занятиях курса мы обобщили знания о типах и стилях речи (краткий фронтальный опрос учащихся по данной теме), сегодня поговорим об основной мысли текста. Работая с текстом, стараясь понять информацию, заложенную автором, мы, прежде всего, должны определить тему текста и его основную мысль, так как именно она определяет основное содержание текста: что будет говориться по данной теме (как будет раскрываться тема).

2.Работа со схемой №1, представленной на доске, объяснение темы и ремы (новое) текста.

3.Знакомство с рекомендациями. (Начало)

. Основная мысль должна быть ясной, поэтому в аналитическом тексте она часто формулируется как простое предложение с подлежащим и сказуемым (двусоставное). Подлежащее в формулировке основной мысли называет тему текста (о чем), а сказуемое - то новое, что по этой теме будет говориться.

Запомните: сформулировать основную мысль без сказуемого невозможно!

. У?/p>