Экскурсии в начальном курсе математики
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?ующим правилам:
а) 2 ученика с желтыми листочками, 2 - с зелеными, 2 - с красными;
б) 1 - с желтым листком, 2 - с зелеными, 2 - с красными;
в) 2 - с зелеными листочками, 1 - с желтым, 1 - с красным и т. д.
Учитель. Проводим игру Измени.
Я поднимаю руку, например, с кленовым листочком и произношу слова: Измени размер и цвет.
Ученики должны показать соответствующий листик.
Снова произношу: Измени размер и цвет.
Можно провести игру Измени цвет или Измени размер, цвет и форму.
(Но не следует проводить игру Измени форму или Измени форму и цвет, так как в этом случае довольно трудно подобрать листочки разной формы, но одинакового размера.)
Игра Создай фигуру.
Класс делится на три группы. По сигналу каждая группа создает свою геометрическую фигуру: квадрат, треугольник, круг.
Следует задание. Измени форму. Дети перестраиваются, создавая другую геометрическую фигуру.
Итог урока.
Что понравилось на уроке больше всего?
Какое задание было самым интересным?
Урок №3
Тема прогулки-наблюдения Признаки предметов
Цель:
находить математику вокруг себя, везде;
приучать к лучшей ориентировке в явлениях в окружающей действительности;
учить уточнению пространственных отношений: слева, справа, за, под, между;
развивать наблюдательность, внимание, память;
адаптировать детей к школе и мотивировать их желание учиться.
Ход урока
. Организационный момент.
Урок математики проведем в скверике возле школы.
. Формирование новых знаний.
Учитель. Послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю.
Стоял ученик на развилке дорог, Где право, где лево понять он не мог, Но вдруг ученик в голове почесалТой самой рукою, которой писал, И мячик кидал, и страницы листал,И ложку держал, и полы подметал,Победа! - раздался ликуюший крик:Где право, где лево узнал ученик.
Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить? (Ответы детей.)
Да, на уроке мы сегодня уточним, что находится слева, справа, за, перед школой.
Мы с вами поиграем в разные игры, для этого я предлагаю поделиться на три команды.
Задание №1. Игра Будь внимательным.
Три человека из первой команды встаньте слева от меня, два человека из второй команды - справа от меня, четыре человека из третьей команды - впереди меня. А теперь по одному человеку из каждой команды встаньте сзади меня. Какая команда лучше всех выполнила задание?
К сведению.
В старину солдатам-рекрутам, кто не умел определять лево и право, привязывали к рукам сено и солому. Вместо команды: налево или направо подавали команду: Сено или Солома. Так они выполняли повороты налево и направо.
Задание № 2.
Постройтесь в ряд так, чтобы:
а) перед каждым мальчиком стояла девочка. Кто будет первым в этом ряду?
б) между мальчиками стояла девочка. Кто будет первым в этом ряду?
в) за каждым мальчиком стояла девочка. Кто будет первым в этом ряду?
Детям надо сначала предоставить возможность самостоятельно выполнить эти задания, а после этого обсудить их.
Физкультминутка. Выполнять вслед за учителем.
Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек, И - направо!И еще -Через левое плечо(Повороты туловища влево, вправо)Хватит. Выдохнуть, вдохнуть.
Задание № 3. Игра Назови предметы.
Выберем объект - это наша школа. Назовите предметы слева от школы, справа от школы, перед школой, за школой.
Задание № 4. Игра Кто больше назовет?
Назвать как можно больше объектов, находящихся рядом со спортивной площадкой.
Задание №5. Игра Выбери дорожку.
а) Вам необходимо дойти от школы до светофора. Перед вами две дорожки. Надо выбрать такую дорожку, чтобы кусты, посаженные вдоль этой дорожки, находились слева от вас, а справа проезжая дорога.
б) На земле раскладывают кубики разного цвета (например, синие и красные). Надо выбрать такую дорожку, чтобы красный кубик находился всегда справа, а синий - слева.
В любом месте, где много объектов, - детская площадка, жилой двор, перекресток - ученики отвечают на вопросы типа: Что находиться слева от …?
Задание 6. Игра Построение в шеренгу.
Ученики строятся в шеренгу по росту. Учитель дает следующие задания.
Кто в классе самый высокий?
Какой по росту Филипп?
Кто твой сосед слева? Справа?
Между кем и кем ты стоишь?
Шаг вперед сделает Соня.
Рядом с ней встанет ее сосед слева. Встаньте в затылок друг другу. Кто стоит впереди тебя? Кто за тобой? Позади тебя?
Карина, сделай шаг влево.
Сзади Карины станет Аня, а впереди Миша.
Все сделайте шаг вперед.
(Дети учатся соотносить слова влево, вправо, впереди, сзади.)
Итог урока.
Что понравилось на уроке?
Поднимите руки те, кто сегодня хорошо потрудился на уроке.
Урок №4
Математическая экскурсия
Тема Отношения. Столько же, больше, меньше.
Цель:
раскрыть смысл отношений больше, меньше, столько же;
научить детей выявлять, не пользуясь счетом, в какой из двух групп предметов их больше (меньше) или поровну;
строить предметные модели, моделировать отношения столько же;
упражнять в счете различных предметов;
развивать внимание, наблюдательность и зоркость
Ход урока
Организационный момент.
Урок математики проведем на природе во дворе жилого дома.
Формирование новых знаний.
Задание 1.
Мы сейчас разобьемся на три группы. Первая ?/p>