Цех розлива минеральной воды с разработкой пластинчатого конвейера

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное

оверхности шахт и карьеров, на дробильно-обогатительных и агломерационных фабриках и др., а также при перемещении грузов на значительное расстояния до мест потребления.

Интенсификация и концентрация очистных работ способствуют широкому использованию конвейерного транспорта при добыче полезных ископаемых подземным способом. На угольных шахтах наиболее распространён при панельном способе подготовки пласта и системах разработки длинными столбами единичными или спаренными лавами с отработкой обратным ходом. При этом возможны два варианта схем конвейерного транспорта: с телескопическим конвейером и хвостовым перегружателем или с надвижным перегружателем под лавой, перегружающим уголь на обычный ленточный конвейер. Для сглаживания неравномерности грузопотоков в местах перегрузки в конвейерных линиях устанавливают бункер-конвейеры вместимостью от 50 до 200 м3. На шахтах, разрабатывающих пологие пласты (с углом падения до 18), применяются сочетания (по участковым горизонтальным и наклонным и магистральным наклонным выработкам) с электровозным транспортом по главным горизонтальным выработкам. На калийных шахтах конвейерный транспорт широко применяется при камерно-столбовой и столбовой системах разработки.

С целью повышения эксплуатационных показателей, снижения трудоёмкости обслуживания, повышения безопасности и улучшения условий труда на современных конвейерах применяют автоматизированное дистанционное управление конвейерными линиями и автоматический контроль состояния конвейеров и их элементов. Дистанционное управление осуществляется оператором с центрального пульта управления, связанного системой сигнализации и контроля с конвейерными установками. На комплексах непрерывного действия используется оперативно-диспетчерское управление, включающее телемеханические системы для дистанционного управления комплексом, устройство для централизованной регистрации и обработки данных о производительности, автоматическую телефонную связь или радиосвязь с приводными станциями конвейеров и телевизионную промышленную установку.

Технико-экономические показатели конвейерного транспорта определяются, в первую очередь, производительностью, а также энергоёмкостью и стоимостными характеристиками конвейерных установок. Эксплуатационная производительность конвейеров зависит от ширины ленты, скорости транспортирования, а также от коэффициента использования в течение смены.

Целью данного дипломного проекта является разработка пластинчатого конвейера, позволившего бы заменить ручной труд, по транспортировке упакованной продукции цеха по разливу минеральной воды в ПЭТ на склад готовой продукции.

 

1. Анализ существующих конструкций

 

.1 Описание и характеристика основных видов пластинчатых конвейеров

 

На современных предприятиях конвейер (транспортер) пластинчатый предназначен для горизонтального перемещения продукции (бутылок, банок, флаконов, канистр, пакетов или другой тары) в закрытых помещениях. Транспортер осуществляет связку различного оборудования линий розлива или используется при фасовке продукции химического, пищевого и иного производства. Тяговым элементом конвейера является пластинчатая цепь.

Возможно изготовление конвейера в 2,3,4 и более рядов цепи.

Конвейер может состоять из прямых и поворотных участков.

Регулировка ограждения с помощью кронштейнов, возможна как по ширине так и по высоте конвейера

Опоры конвейера могут быть или сварные из металла, или в исполнении "евростандарт" (пластиковые треноги или двуноги)

Регулировка скорости (частотный преобразователь или механический вариатор)

 

Таблица 1.1

Технические характеристики

НаименованиеПоказатель1Скорость, м/сек0,1-1,02Грузоподъемность, кг0,1-1503Габариты груза, (диаметр), мм80-200, макс4Длина конвейера, м1,5-125Ширина цепи, мм82,5 - 190,56Высота конвейера, мм400-1500

Преимущества данных конвейеров - при сборке используются конвейерные комплектующие ведущих европейских производителей Sistem Plast, Ave, Rexnord. Материал пластинчатых цепей - пластик или нержавеющая сталь

Возможное применение

Применительно к условиям производства предусматривается регулирование скорости перемещения транспортерной цепи в пределах технических данных. С этой целью в приводе конвейера (конвейера) применяется вариатор или частотный преобразователь. При установке вариатора осуществляется механическое регулирование числа оборотов редуктора. Если используется частотный преобразователь (инвертор), то число оборотов электродвигателя регулируется за счет вариаций частоты питающего напряжения.

Однорядный пластинчатый транспортер предназначен для горизонтального перемещения бутылок, банок и другой тары в линиях розлива жидких пищевых продуктов, а также для соединения различного оборудования в линию.

 

Таблица 1.2

Технические характеристики

Наименование параметраЗначение1Материал транспортерной цепинерж. сталь2Ширина транспортерной ленты82 мм3Высота уровня транспортировки от пола900-1100 мм4Стандартная длина транспортера3,0 м5Ширина перемещаемой тарыдо 1986Скорость транспортировки3-15 м/мин7Установленная мощность1,55 кВт8Напряжение питания380 В9Габаритные размеры3000*300*1100 мм10Масса80 кг

Однорядные транспортер для бутылок

Предназначен для горизонтального перемещения бутылок, жестяных и стеклянных банок, канистр, пакетов или другой продукции.

Транспортер является необходим