Формирование учетной политики для целей бухгалтерского учета и её использование в организациях оптовой торговли (на примере ООО "Компания "Квантум")
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
?й директор
ООО Компания Квантум Перепелкин Д.О.
Утверждаю Приложение № 1
Генеральный директор к приказу № УП-2010
ООО Компания Квантум от 25 декабря 2009 г.
_______________ Перепелкин Д.О.
Положение об учетной политике.
Настоящее Положение об учетной политике разработано во исполнение требований Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ О бухгалтерском учете (в ред. от 03.11.2006), Налогового кодекса РФ, Положения по бухгалтерскому учету Учетная политика организации ПБУ 1/2008, утв. Приказом МФ РФ от 06.10.2008 № 106н и Приказа МФ РФ от 29.07.1998 № 34 н Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, в целях соблюдения организацией единой политики отражения в бухгалтерском учете и отчетности отдельных хозяйственных операций и оценки имущества.
Настоящая учетная политика вводится в действие с 01 января 2010 г. и применяется последовательно с целью обеспечения непрерывности учета, достоверности и сопоставимости бухгалтерской отчетности.
1.Общие вопросы бухгалтерского учета
1.1Бухгалтерский учет ведется на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом МФ РФ от 31.10.2000 № 94н.
.2Бухгалтерский учет ведется компьютерным способом с применением программы 1С:
1.3Ведение бухгалтерского учета и подготовка бухгалтерской отчетности осуществляется исходя из:
допущения имущественной обособленности- активы и обязательства предприятия учитываются
отдельно от активов и обязательств собственников предприятия, а также активов и обязательств
других предприятий;
допущения непрерывности деятельности;
допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности;
1.4При оформлении хозяйственных операций применяются унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлениями Госкомстата.
1.5Порядок движения и обработки первичных документов регулируется графиком документооборота, утвержденного директором.
.6Организация ведет учет в рублях и копейках.
.7Контроль за хозяйственными операциями и их отражением в бухгалтерском учете осуществляется в порядке, утвержденном директором.
2. Способы ведения бухгалтерского учета
.1. Учет основных средств
2.1.1 Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету Учет основных средств ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г № 26н на счете 01 Основные средства.
2.1.2В составе ОС учитываются материальные ценности стоимостью более 20 000,00 руб., используемые при выполнении работ или для управленческих нужд в течение срока, превышающего 12 месяцев.
Переоценка на предприятии производится только на основании Постановления Правительства.
2.1.3Срок полезного использования объектов основных средств определяется при вводе объекта в эксплуатацию исходя из предполагаемого срока его эксплуатации.
2.1.4Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по сумме фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление.
2.1.5Амортизация объектов основных средств производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.
2.1.6 Амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.
.1.7 Аналитический учет амортизации основных средств ведется на счете 02 Амортизация основных средств
2.1.8Расходы на ремонт основных средств включаются в состав затрат текущего периода.
2.2. Учет нематериальных активов
2.2.1 Учет нематериальных активов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету Учет нематериальных активов ПБУ 14/2007, утвержденным Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н на счете 04 Нематериальные активы.
В составе нематериальных активов учитываются объекты интеллектуальной собственности, используемые при выполнении работ либо для управленческих нужд организации в течение срока, превышающего 12 месяцев.
.2.2 Срок полезного использования нематериальных активов определяется при принятии объекта к учету исходя из планируемого срока использования.
.2.3 Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на их приобретение или создание.
.2.4 Амортизация нематериальных активов производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта. Амортизационные отчисления начисляются ежемесячно.
2.3. Учет материально-производственных запасов.
2.3.1Учет материально производственных запасов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н на счете 10 Материалы.
В составе материально-производственных запасов учитываются материальные ценности, используемые в качестве материалов, комплектующих изделий при выполнении работ, оказании услуг, а также для управленческих нужд.
В составе материально-производственных запасов учитываются также средства труда, инвентарь и хозяйственные принадлежности, периодические издания: газеты, журналы, срок полезного использования которых не превышает 12 месяцев.
2.3.2Материально-производственные з