Формирование текстовых умений на уроках русского языка в 4 классе
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
?фа молодой яблоне?
Целостное восприятие текста (дети читают текст самостоятельно).
. Составление опоры с использованием Пирамидной истории.
На доске дана схема пирамиды:
Заполним пирамиду по следующим пунктам:
Имя героя, посадившего яблоню.
Два слова, говорящие о судьбе героя.
Три слова, рассказывающие о судьбе яблони.
Четыре слова, рассказывающие о переменах в жизни яблони.
Пять слов, раскрывающих решение проблемы.
Шесть слов, говорящих о чувствах и состоянии бабушки Марфы.
- Обдумайте текст в группах.
Затем прошли обсуждение вариантов, выборочное чтение ответов на вопросы, орфографическая подготовка, проговаривание текста в группах, письмо и двойная проверка [27].
Сырова Наталья Ивановна (учитель начальных классов из Иркутской области) предлагает конспект урока по сочинению-описанию на тему Снег.
Тема. Подготовка к сочинению-описанию по личным наблюдениям Снег [30].
Цели. Привлечь внимание детей к красоте зимних явлений; формировать умение строить речь в определенной композиционной форме.
Оборудование. Грамзаписи П.И. Чайковского Декабрь, Вальс снежных хлопьев из балета Щелкунчик; проигрыватель; диапроектор; бумажные снежинки у детей и на доске; рисунок Снежной Королевы; Толковый словарь Г. Леоновича; Орфографический словарь П.И. Грушникова; слайды с репродукциями картин Б. Кустодиева Масленица, В. Кандинского Зимний пейзаж, Ф. Васильева Оттепель, Н. Рериха Канченджэнга, А. Пластова Первый снег.
Ход урока.. Организационный момент. Вводная беседа
? Снежная Королева приглашает нас в один из уголков своего волшебного царства литературы.
Звучит грамзапись пьесы П.И. Чайковского Декабрь.
О зиме можно рассказать не только словами. Художники заменили слова красками. Фотографы сделали прекрасные фотографии. Композиторы написали музыку. Картины, фотографии, музыка - все это может создать зимнее настроение. А мы попытаемся передать зимнее настроение с помощью зимних или белых слов. Какое же слово главное, с чего начинается зима?
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Покружились звездочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке.
Дети. Снег.. Сообщение темы урока
? Да, это все о нем, о снеге. Именно ему будет посвящен наш урок.. Работа по теме урока
В народном творчестве многих стран - в песнях, сказках - снег служит символом всего мягкого, пушистого, нежного.
? Давайте подберем звуки к снегу.
? А музыкальный характер - это танец, песня или марш?
? А какой танец?
? Сейчас вы послушаете Вальс снежных хлопьев из балета Щелкунчик, который написал Петр Ильич Чайковский. Слушайте и представляйте, как идет снег. В музыке будет слышно, как снег то спокойно танцует, то, переливаясь, кружится при дуновении ветра.
Какое настроение у вас после прослушивания музыки? Как падал снег?
Далее учитель демонстрирует репродукции различных картин с зимними пейзажами, дети говорят, с помощью каких цветов изображен снег.. Словарная работа
? Какие прилагательные можно подобрать для описания снега?
Много мы узнали, вспомнили о снеге. А теперь мне бы хотелось узнать, какое настроение у вас создает снег?
Итак, снег бывает разный, и настроение у разных людей он может вызвать разное.
Попробуйте про снег рассказать так, чтобы слушатели угадали, какое настроение он у вас вызывает. Чтобы более стройно, логично, красиво организовать ваши мысли, пользуйтесь планом, по которому будете писать сочинение.
На доске:. Вступление
Здравствуй, гостья-зима!. Основная часть
Снег да снег кругом...
Снежное покрывало
Снег: цвет, запах, характер.. Заключительная часть
Чем хорош снег?
Выслушиваются 4-5 рассказов учащихся.. Написание сочинения
Дронина Елена Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №74 Заельцовского района предлагает конспект 2-х уроков, тема которых - сочинение по картине. На первом уроке анализируется картина:
Скажите, какое время года изображено?
Но не только весной деревья бывают без листьев, солнышко светит в любое время года, а радостное настроение мы испытываем и при виде первого снега. Почему же мы говорим именно о весне?
Как бы вы назвали картину?
Левитан назвал свою картину Весна. Большая вода.
Давайте подумаем, почему он назвал ее именно так, а не Весна. Наводнение?
Как вы думаете, что за строения оказались в воде? Почему только они? Очевидно, люди неправильно их построили - слишком близко к воде? Это, наверное, бани. Их строят близко к реке. Их затопляет только тогда, когда река разливается очень широко.
Народное выражение большая вода и означает широкий разлив, большое половодье. Красивое название, теперь редко употребляемое. Как хорошо, что оно сохранилось в названии этой картины. Ребята, скажите, вам хотелось бы сейчас оказаться в том месте, какое нам показал художник? Почему?
Скажите, почему вы почувствовали все это? Какого цвета в картине больше всего?
А как еще можно понять, что день солнечный, ведь самого солнышка здесь нет?
Давайте внимательно посмотрим на березки, на их стволы. Какие они?
Посмотрите на рощу в центре, на переднем плане. Какие цвета вы здесь видите, о чем говорит это разноцветье?
А как художн