Формирование текстовых умений на уроках русского языка в 4 классе
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
?и, которые наглядно показывают, как можно использовать на практике различные задания и упражнения для развития текстовых умений учащихся 4-го класса.
Тема: подробное изложение.
Цель урока:
1.Закрепить понятия подробное изложение текста.
2.Совершенствование умения раскрывать тему и основную мысль повествовательного текста.
Отважный пингвинёнок.
Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли три пушинки на голове и коротенький хвостик.
Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней. Долго стоял на скале пингвинёнок: страшно ему было броситься в море.
Наконец он решился и подошёл к краю скалы.
Маленький голый пингвинёнок стоял на высоте трёхэтажного дома. Его сносил ветер.
От страха пингвинёнок закрыл глаза и… бросился вниз. Вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на камни и удивлённо посмотрел на море.
Это был самый отважный пингвинёнок. Он первый искупался в холодном зелёном море.
Предварительная работа:
Образовать множественное число от существительного птенец.
Составить предложения с глаголами купаться - купаются; бросаться - бросаются.
Объяснить значение слова вскарабкаться.
I. Оргмомент.
II. Вступительная беседа.
Что значит подробно пересказать текст?
В тексте, по которому вы будете писать подробное изложение, рассказывается о маленьком пингвинёнке. Что вы знаете о пингвинах? Каков их внешний вид? Где они живут?
III Чтение текста.
IV Анализ текста.
О чем говорится в тексте (его тема)?
Как вы думаете, какую основную задачу поставил автор: сообщить и объяснить точные факты или словами нарисовать увиденную картину, вызвать у читателя определенные чувства?
Какой из предложенных выше заголовков отражает основную мысль текста? Докажите.
От какого лица ведется повествование? Как начинается повествование?
Опишите внешний вид пингвиненка.
Как вы понимаете выражение голый пингвиненок?
Какие слова и выражения использует автор для описания состояния и последовательности действий пингвиненка?
Обратите внимание на то, что все глаголы употреблены в прошедшем времени.
При пересказе следите за тем, чтобы не нарушать последовательности повествования.
Как автор связывает предложения? (Он, пингвиненок, ему…)
Подберите синонимы к слову пингвиненок.
Как оценивает автор поступок маленького пингвиненка?
V Работа над планом.
VI Повторное чтение текста.
VII Написание изложения.
Тема: сочинение по картине.
Цель урока: написать сочинение на основе произведений живописи.
Задачи:
. формировать умения выражать чувства при составлении текста на основе картины Три богатыря ; совершенствовать навыки письменной речи; обогащение словарного запаса.
. развивать у детей любовь к искусству;
развивать творческие способности и воображение;
развивать речь учащихся.
. воспитывать интерес к живописи;
воспитывать чувства патриотизма.
Ход урока:
I Оргмомент
II Подготовка к восприятию речи.
В. М. Васнецов - художник XIX века, прославивший русскую школу живописи. Картину богатыря Васнецов писал 20 лет. Прежде чем начать, художник перечитал много сказок, слушал рассказы предков, фольклор. Своей работой художник хотел вызвать у народа чувство патриотизма, дома, защиты Родины. Три богатыря находится в Третьяковской галерее в Москве.
III Анализ первичного восприятия.
понравилась ли вам эта картина?
какие чувства при просмотре картины посетили вас ?
что именно понравилось?
что изображено на картине?
а кто такие богатыри?
Посмотрите как пишется слово богатырь. Запишите в своих тетрадях.
А, что такое былины?
А теперь посмотрите как пишется былина.
IV Этап языковой подготовки
Давайте вспомним, какие словосочетания МЫ использовали с вами во время анализа картины.
в) характеристика героев:
Ребята, посмотрите внимательно на каждого из богатырей по отдельности и опишем их. Начнём с самого центрального героя - Это... (Илья Муромец).
Он находится в центре - значит он…
Посмотрите на его лицо, что вы можете сказать?
Можно, глядя на Илью Муромца, сказать, что он мудрый или нет?
Молодцы, увидели его пристальный взгляд со скромным равнодушным опенком. А сейчас прочитайте из былины четверостишие о Илье Муромце и выпишите яркие описания его внешности
А теперь давайте охарактеризуем Алёшу Поповича.
Он весел и лукав, способен развеселить песней и выпустить свои стрелы - это говорит о изменчивости его характера, вспыльчивости. Взгляд действительно устремлён в даль, но он с какой-то усмешкой и безбоязливостью.
Что вы можете сказать о Добрыне Никитиче?
Действительно, он не как все, т. к. принадлежит к очень богатому роду. Поэтому у него белый конь в дорогих доспехах и красный шлем на голове. Видно, что он нетерпелив и готов ринуться в бой сию минуту.
Мы рассказали о каждом по отдельности, а теперь скажите, что их объединяет?
Что можно сказать об их взорах?
А как вы думаете, почему Васнецов изобразил тёмный фон картины, а не яркий, радостный?
Составление плана.
V Написание сочинения.
Тема: Сочинение Весна идет.
Задачи урока:
Обобщить знания обучающихся о приметах и красках весны.
Совершенствовать умение строить текст, развивать ?/p>