Формирование нравственных ценностных ориентаций у старших дошкольников посредством краеведческого материала

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

ые нормы и правила поведения).

Оценка сформированности ценностных ориентаций у старших дошкольников по совокупности трех критериев и показателей: когнитивному, эмотивному и поведенческому:

От 2 до 8 -низкий

От 8 до 14 -средний

От 14 до 16-высокий

Для определения уровня сформированности когнитивного компонента мы приступили к диагностике уровня знаний детей истории и культуры родного поселка и умения применять знания в различных ситуациях. Выявление уровня знаний детей старшей дошкольного возраста по истории и культуры родного поселка проводилось в процессе беседы с детьми. Детям задавались следующие вопросы:

Как называется поселок, в котором ты живешь?

Как называют жителей нашего поселка?

На какой улице ты живешь?

Какие еще есть улицы в нашем поселке?

Какие достопримечательности есть в городе, с которыми знакомят всех гостей?

Какие памятники есть в нашем поселке?

Как называется главная улица нашего поселка?

Как называется озеро в нашем поселке и какая река протекает в нашем поселке?

Где находится церковь в нашем поселке ?

Что ты рассказываешь о нашем поселке, когда встречаешься со своими друзьями, знакомыми в других городах, поселках?

Оценки результатов выявления уровня знаний детьми истории и культуры родного поселка, умения применять знания в различных ситуациях проходила следующим образом: за каждый положительный ответ начислялся 1 балл.

Градация уровня знаний и умений

От 0- до 3 баллов - низкий уровень

От 4 до 7 баллов - средний уровень

От 8 до 10 баллов- высокий уровень.

Результаты опроса занесены в таблицу № 1 (С.42).

По итогам опроса детей можно сделать следующий вывод: уровень знаний детей о поселке средний. Дети средне знают свой поселок: мало называют достопримечательностей города. Как показывают результаты таблицы 1 90% детей имеют средний, а 10 % - низкий уровень знаний истории и культуры родного поселка.

В большей степени выраженные недостатки проявились при обсуждении вопросов об истории поселка (объяснение названий улиц, знание памятников истории).

Дети выразили большое желание узнать как можно больше о поселке, в котором они живут, хотели бы совершить как можно больше экскурсий по поселку.

 

Таблица 1 Показатели знаний старшими дошкольниками экспериментальной группы истории и культуры родного поселка на констатирующем этапе эксперимента

ФИОКоличество балловУровни1Адарченко В.4С2Федоров А.4С3Болашов В.5С4Боровикова Н.5С5Бойко В.6С6Ульянов Э.4С7Васильев В.3Н8Светикова Я.4С9Васильева С.4С10Ситковский В.4С

Как видно из таблицы 1, высокого уровня знаний в этой области дети не показали.

Затем для сравнения была протестирована контрольная группа. Результаты представлены в таблице 2 (С.44).

 

Таблица 2 Показатели знаний старшими дошкольниками контрольной группы истории и культуры родного поселка на констатирующем этапе эксперимента

ФИОКоличество балловУровни1Дмитриева А.5С2Степанова Л.5С3Дмитриева Н.6С4Рымденок В.5С5Егоров Д.5С6Митрофанова М.5С7Ильина К.5С8Карпов В.5С9Кустов А.6С10Петров Д.5С

Результаты таблицы 2 показывают, что в контрольной группе дети лучше знают историю поселка. Дети данной группы живее и эмоциональнее откликались на красоты природы, некоторые выражали свое эмоциональное отношение в словах. Дети контрольной группы отвечали чуть лучше, чем экспериментальной группы, но их знания отрывочны, фрагментальны. Как показывают результаты таблицы 2 100% детей имеют средний уровень знаний истории и культуры родного поселка.

Для определения уровня сформированности эмотивного и поведенческого компонентов детям был предложен опросник Что люблю - что ненавижу анологичный опроснику Н Е Щурковой по диагностики воспитанности переработанный нами в соответствии с целями нашего исследования и проводилось наблюдение за деятельностью детей на прогулке, их общением, обменом информации по прочитанным книгам, просмотренным мероприятиям, касающихся жизни поселка, Псковской обл., участием детей по уборке территории детского сада, в подготовке подарков для героев нашего поселка. Так, детям было предложено ответить на вопросы:

Что ты любишь в своем поселке? Что ты ненавидишь?

Что тебе нравится, когда ты гуляешь по поселку? Что тебе неприятно?

Что ты любишь в садике? Что не любишь?

Что тебе нравится в жителях нашего поселка? Что тебя удивляет в них?

Нравится тебе узнавать, что-то новое о своем поселке, его культуре, жителях?

Как ты поступишь, если увидишь на улице разбросанные бумаги (мусор)?

Данный опросник разработан для дошкольников. Он предъявляется индивидуально. Вопросы для дошкольника предъявляются устно. Результаты опроса показали, что дети любят свой поселок. Они отвечали, что они любят природу, озеро, детский сад в своем поселке. На вопросы что не любишь, ненавидишь было очень мало ответов. Были такие ответы на вопросы: В садике я не люблю спать, есть.

Результаты диагностики представлены в таблицах № 3-4, с.46-47 .

Результаты таблицы 3 (С.46 ) показывают, что 70 % детей со средним уровнем сформированности ценностных ориентаций(дети знают только основные традиции своего поселка, проявляют интерес к новому, проявляется ситуативное желание выполнять поручения , дети используют вербальные и невербальные средства общения, ситуативное участие в мероприятиях проводимых ДОУ.) и 30% с низким уровнем сформированности ценностных ориентаций(у детей поверхностные знания о поселке, равнодушие, нет интер?/p>