Формирование интереса к конструированию у детей дошкольного возраста

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

°ду, предлагает им рассказать, каким они видят свой сад (большой, красивый, светлый, широкие окна, удобные помещения для игр и отдыха). Какие места в нем нравятся больше всего? Кто построил детский сад? - В его создании принимали участия: архитекторы, инженеры, строители, рабочие каменщики, штукатуры, плотники, кровельщики, маляры.

Беседа. Воспитатель обсуждает с детьми, что еще строители создали в их городе (новые дома, школы, поликлиники, заводы), показывает рисунки и фотографии.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Цель: Определение степени повышения конструктивных знаний, умений и навыков детей, старшего дошкольного возраста, в процессе формирующего эксперимента, в соответствии с требованиями государственных программ.

Задача: Проведение эксперимента в виде наблюдения и анализа продуктов конструктивной деятельности детей.

Объект исследования: конструктивная деятельность детей старшего дошкольного возраста.

Субъект исследования: формирующий эксперимент соответствующий программным требованиям по конструированию в дошкольном учреждении.

Метод исследования: методика диагностики продукта конструктивной деятельности.

ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ

Для экспериментального исследования были отобраны 14 детей седьмого года жизни, которые участвовали в констатирующем эксперименте, и были поделены на подгруппы. Им была предложена тема:

ЗАНЯТИЕ 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ НАШ ГОРОД

Цель: учить детей ориентироваться в пространстве и читать готовый план; выстраивать макет по плану; развивать творческое воображение.

Предварительная работа: подготавливание строительного материала, плана улиц, чертежей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель предлагает детям вспомнить все, что они видели во время прогулок по улицам города. Что в нем сделано для удобства жителей? (Магазины, почта, парикмахерская). Что украшает улицы? (Фонари, деревья, газоны).

Воспитатель предлагает дошкольникам построить улицу. Во-первых, она должна быть удобной для проживания людей, во-вторых, отражать особенности города. Можно ли все, что нужно горожанину для жизни, разместить на одной улице? (Магазины, почту, скверы, театр, больницу…). Как добраться до этой улицы? Нужна ли здесь остановка транспорта?

В конце беседы воспитатель предлагает по плану и фотографиям построить часть города из конструктора. Чем будет украшен город? (Фонарями, деревьями, памятниками, аллеями).

Примерные вопросы, касаемо архитектурных терминов, которые обговариваются во время беседы с детьми:

  • Что такое дом? (строение, где живут или работают люди).
  • Из чего состоит дом? (фундамент, стены, крыша, дверь, окна, потолок, пол, ступени).
  • Какие бывают дома по конструкции? (одноэтажные, многоэтажные).
  • В каком доме ты живешь? Какой по строению наш детский сад? (одноэтажный, двухэтажный, пятиэтажный, десятиэтажный).
  • Что окружает наши дома? (забор, сад, дорожки, спортплощадка, клумбы, сквер, переулки, улицы).
  • Какие еще могут быть строения, кроме домов, на территории нашей улицы? (памятники, мосты, ж/д дороги…).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ - РЕЗУЛЬТАТ ФОРМИРУЮЩЕГО

Объем работы был рассчитан на одно занятие.

Результаты детской работы представлены в таблице №4.

Мы избрали те же технические умения и навыки, которые являются основными при выполнении конструктивной работы, и представляли трудности для детей.

Критерии оценки детской деятельности:

  • сходство с образцом взрослого (образец план-чертеж улицы);
  • технические умения и навыки
  • умение соотносить размеры частей с предметом;
  • умение правильно располагать деталь;
  • самостоятельное планирование последовательности работы;
  • умение строить по условиям (модель улицы);
  • знание названия деталей конструктора и основных частей строений.

 

Умение детей оценивались по трехбальной системе:

  • высокий - 3;
  • средний - 2;
  • низкий - 1;
  • отсутствует - 0.

 

Таблица №4.

Фамилия Имя ребенкаСходство с образцом взрослогоТехнические умения и навыкиПланирование последовательности работыУмение строить по условиямЗнание названий деталейСоотношение размера частейРасположение деталиАнишко Ж.232223Баграй М.333333Вакарь Л.213213Витковская М.222213Головаш Т.122213Диденко С.333333Захаров А.333323Кострова Т.223213Михайленко В.233323Мухина Ю222212Паскаль А.323323Трубило Е.233223Хуснуддинова М.222112Шульга Р.233323

Диаграмма №2. Диаграмма данных результатов проведенного исследования

 

 

Констатирующий эксперимент

Сравнительный эксперимент

 

Таким образом, мы видим, что:

  1. конструктивные умения и навыки детей старшего дошкольного возраста не у всех одинаковы, но появились качественные изменения;
  2. название деталей конструктора знают хорошо все дети;
  3. следование образцу у некоторых детей остается недостаточным, расположение деталей качественно улучшилось у всех детей;
  4. улучшилось соотношение размера частей и план последовательной работы;
  5. самый низкий показатель в степени умения конструировать по условиям, возрос не на много.

Касаемо отстающих в конструировании детей, с которыми были проведены игровые занятия. Для этого мы раннее разделим группу на две подгруппы и с отстающими проводили занятия в игровой форме. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты мы сравнили в графике №2 с начальными результатами.

 

График №2. Уровень полученных конструктивных умени