Учет движения денежных средств

Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит

Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит

?ти”.

Главный счет 57 “Переводы в пути” субсчетов не имеет.

Однако при наличии у предприятия расчетных и валютных счетов целесообразно предусмотреть два субсчета:

57-1 “Переводы в пути в отечественной валюте”, 57-2 “Переводы в пути в иностранной валюте”.

Синтетический учет ведется в Главной книге в обобщенном виде (без подразделения по субсчетам). Аналитический учет при мемориально-ордерной форме осуществляется в контокоррентной книге, а при журнально-ордерной форме в журнале-ордере № 3 и в ведомости № 25.

Глава II. Исследование учета денежных средств

в ООО “ТД Кондитер”

2.1. Характеристика анализируемого предприятия

В качестве базы исследования выступает предприятие оптовой торговли ООО “Торговый дом “Кондитер”.

Торговый дом “Кондитер” является эксклюзивным дистрибьютором кондитерской фабрики “Кервель”, находящейся в Ленинградской области. Специализация фабрики производство зефирно-песочного печенья. Большинство видов выпускаемой продукции не имеет аналогов в Северо-Западном регионе.

Рынком сбыта являются оптовые фирмы, специализирующиеся на торговле кондитерскими изделиями либо продуктами питания в ассортименте. Географический охват: около 40% - Москва, 15% - Санкт-Петербург, 45% - регионы (Северо-Запад, Центральная Россия, Сибирь).

В настоящем виде ООО “ТД Кондитер” зарегистрировано с 2003 года. Форма собственности частная. Учредительным документом ООО “ТД Кондитер” является Устав предприятия.

Среднесписочная численность работников на конец 2004 г. составляет 10 человек. При необходимости предприятие привлекает специалистов на контрактной основе.

Организационная структура ТД “Кондитер” представлена на рис.8.

 

 

 

 

 

Рис. 8. Организационная структура предприятия

 

Структура является линейно-функциональной, что оптимально для небольшого предприятия.

Бухгалтерский учет находится в ведении главного бухгалтера предприятия. Бухгалтерия представлена двумя сотрудниками главным бухгалтером и бухгалтером-кассиром. Бухгалтерия ТД “Кондитер” находится в тесном сотрудничестве с бухгалтериями предприятий-партнеров и непосредственно фабрики.

2.2. Характеристика формы бухгалтерского учета

В ООО “ТД Кондитер” применяется таблично-автоматизированная форма бухгалтерского учета на базе программы "1С:Бухгалтерия 7.7", являющейся одной из наиболее популярных программ для автоматизации бухгалтерского учета. Она представляет собой компоненту "Бухгалтерский учет" системы программ "1С: Предприятие 7.7" с типовой конфигурацией. В ООО “ТД Кондитер” компонента "Бухгалтерский учет" используется совместно с другими компонентами "1С: Предприятия 7.7".

В качестве примера рассмотрим начисление и выплату заработной платы на предприятии (как наиболее типовые для рассматриваемого предприятия операции, связанные с движением денежных средств).

Базовыми объектами, поддерживаемыми системой "1С: Предприятие" являются:

  1. Константы- объекты, используемые для работы с постоянной и условно постоянной информацией. Наиболее часто используются такие константы, как “Наименование предприятия”, “Ставка НДС”, “ФИО главного бухгалтера” и другие.
  2. Справочники- объекты, используемые для работы с постоянной и условно постоянной информацией с некоторым множеством значений. Обычно справочниками являются списки материалов, товаров, сотрудников.
  3. Перечисления- используются для описания постоянных наборов значений. Типичными примерами перечислений являются виды оплаты труда (окладно-премиальная, сдельная), статус работника (постоянный, совместитель, на испытательном сроке).
  4. Документы- предназначены для хранения основной информации о всех событиях, происходящих на предприятии. При помощи документов отражаются и платежи с расчетного счета, и операции по кассе, и кадровые перемещения, и прочие подобные события.
  5. Журналы документов- предназначены для просмотра документов. Каждый вид документа может быть отнесен к определенному журналу. Сам журнал не добавляет новых данных в систему, а служит только как средство просмотра списка документов одного или нескольких видов.
  6. Отчеты и обработки- служат для описания отчетов и процедур обработки. Алгоритм получения отчета описывается с использованием встроенного языка, при этом может быть задействован встроенный язык запросов. Для вывода отчетов может быть использован как текстовый, так и специализированный табличный формат отчетов.

Объектами, специфичными для компоненты "1С:Бухгалтерия 7.7", являются:

  1. Бухгалтерские счета, предназначенные для хранения планов счетов бухгалтерского учета. Суть данных объектов вполне соответствует общепринятому пониманию бухгалтерских счетов.
  2. Виды субконто - специальные объекты для ведения аналитического учета по счетам бухгалтерского учета. В качестве субконто могут выступать основные средства, организации, товары и другие наборы объектов.
  3. Операции и проводки - используются для отражения движения средств в бухгалтерском учете. Каждая операция может содержать несколько проводок. Проводки не существуют отдельно от операций. Каждая проводка принадлежит только одной операции. Операция, в свою очередь, всегда принадлежит документу, причем у документа может быть только одна операция. Сама операция может записываться при записи доку?/p>