Управление качеством

Курсовой проект - Менеджмент

Другие курсовые по предмету Менеджмент

й и при этом снижение потерь сухих веществ на 5-10%;

Использование муки с низкими хлебопекарными качествами без применения улучшителей;

Создание продукции диетического и функционального назначения для укрепления здоровья человека;

Снижение цены на хлебобулочные изделия за счет использования муки из цельносмолотого зерна;

Получение конкурентноспособных хлебобулочных изделий высокой пищевой и биологической ценности из муки цельносмолотого зерна различных культур (рожь, овес, кукуруза и др.) обладающими хлебопекарными и нехлебобекарными свойствами сразу после измельчения без созревания.

Приобретение новых потребителей, заботящихся о своем здоровье.

Аэрационно-смесительный комплекс (Миксер Аэратор) непрерывного/периодического действия AEROCONT-MIX, по техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, в то же время имеет более низкую стоимость и меньший срок изготовления. Диапазон плотности получаемой после аэрирования рецептурной массы составляет от 0,19 до 0,9 г/см3, что превосходит зарубежные аналоги. Технология аэрации улучшает качество массы, увеличивает ее объем и пластичность, что способствует улучшению формообразования массы и точности дозировки. Технические характеристики Аэрационного комплекса AEROCONT-MIX представлены в приложении 4. Следовательно, для повышения показателей качества продукции ОАО "Сыктывкархлеб" следует ввести технологию получения бездрожжевого теста на основе инновационного Аэрационного комплекса AEROCONT-MIX. Опыт внедрения Аэрационного комплекса AEROCONT-MIX показал, что расширяется ассортимент выпускаемой продукции, улучшается качество продукции.

Заключение

 

При выполнении курсовой работы выполнены поставленные задачи, а именно рассмотрено:

. Краткая характеристика предприятия

. Перечень стандартов на выпускаемую продукцию

. Технический контроль на предприятии. Организация работ по качеству

. Анализ и оценка качества продукции

. Мероприятия по улучшению качества: введение новой должности, организационно-техническое мероприятие

Курсовая работа выполнена на примере ОАО "Сыктывкархлеб". На сегодняшний день ОАО "Сыктывкархлеб" является одним из лучших и ведущих торговой сети г. Сыктывкара, отличаясь от конкурентов, прежде всего широчайшим ассортиментом, качественным обслуживанием. Секрет свежести и качества продукции сети ОАО "Сыктывкархлеб" - современное оборудование и оригинальные рецептуры.

Для производства продукции "Сыктывкархлеб" использует только высококачественное натуральное сырье. Ежедневно лабораторией предприятия осуществляется входной контроль продовольственного сырья и готовой продукции. Технический контроль на предприятии ОАО "Сыктывкархлеб" является одной из эффективных форм управления качеством продукции.

Поскольку на предприятии ОАО "Сыктывкархлеб" имеются небольшие недостатки по качеству продукции (присутствуют дефекты), как выявлено из анализа, проведенного выше, предлагается введение должности специалиста-эксперта. На предприятии имеется данная должность, но один специалист-эксперт отдела технического контроля не справляется с функциональными обязанностями, поскольку предприятие крупно и выпускает большое количество продукции, которая постоянно требует контроля качества. Введение должности специалиста-эксперта позволит совершенствовать систему менеджмента качества предприятия. Как показывает практика введения должности по качеству средневзвешенный балл качества продукции повышается на 5 %, на предприятии c 0,85 он повысится до 0,9.

Для повышения показателей качества продукции ОАО "Сыктывкархлеб" предлагается ввести технологию получения бездрожжевого теста на основе инновационного Аэрационного комплекса AEROCONT-MIX. При применении данной технологии показатели качества продукции повышаются. Бездрожжевая технология позволяет делать высококачественный хлеб из цельномолотого, с низкими и необладающими хлебопекарными свойствами зерна. Опыт внедрения Аэрационного комплекса AEROCONT-MIX показал, что расширяется ассортимент выпускаемой продукции, улучшается качество продукции.

 

Библиографический список

 

1.Федеральный Закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" // Российская газета, 2000. - № 5.

2.Устав Открытого акционерного общества " Сыктывкарский хлебокомбинат". - Сыктывкар: ОАО " Сыктывкархлеб ". - 2002. - 23 с.

.Дробот, В.И. Повышение качества хлебобулочных изделий / В.И. Дробот. - К.: Техника, - 1984. - 191 с.

.Климин, В.А. Сертификат системы качества, основанных на принципах ХАССП / В.А.Климин //Стандарты и качество. - 2008. - №15. - С.27.

.Лавренц, Р. Управление качеством / Р. Лавренц, Н. Вагнер // Логинфо. - 2007. - №5. - С.10-12.

.Лысаковская, М. В Сыктывкаре прошел конкурс пекарей / М.Лысаковская // Республика. - 2008. - №5. - С.21-23.

.Макаренко, А.Нельзя не любить этот город / А.Макаренко Бизнес журнал. - 2009. - №8. - С.40.

.Масленников, Д. Песнь независимости / Д.Масленников // Финанс. - 2005. - №17. - С.14.

.Окрепилов В.В. Управление качеством / В.В.Окрепилов. - М.: Экономика, 2008. - 640 с.

.Сага о хлебе. На правах рекламы // Ухтинский еженедельник НЭП. - 2009. - №39(40). - С.61-63.

.Севрук, С. Инвестиции дали хороший урожай / С.Севрук // Республика. - 2009. - №5. - С.51-52.

.Технология бездрожжевого теста для хлебопекарной промышленности // Управление качеством. - 2009. - №3. - С.15-19.

.Хлеб и хлебобулочные изделия: сборник стандартов / М.: Издательство стандартов, 1986. - 28