Уголовно-правовая и криминологическая характеристика терроризма

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

. Но уже значительно легче квалифицировать содеянное, если мы, например, знаем, что посягательство на жизнь было одновременно сопряжено с посягательством на иной объект. Круг уголовно - правовых норм существенно суживается, выявляются смежные составы. Речь может идти о массе преступных посягательств, в том числе и терроризме. Дальнейшее разграничение требует перехода от объекта к другим элементам преступления. Таким образом, установление объекта преступного посягательства служит как бы предварительной программой для выбора той группы смежных составов, среди которых нужно будет уже более тщательно искать необходимую норму.

Так, например, если умышленное деяние изначально в равной степени направлено против таких объектов, как жизнь человека и общественная безопасность, то речь должна идти о совокупности преступных посягательств - убийства и терроризма. Действительно, статья о терроризме не охватывает умышленного причинения смерти человеку, и содеянное квалифицируется по ст. ст. 105 и 205 УК РФ.

В большинстве случаев объект не является единственным разграничительным признаком преступлений. Нередко различие в объектах двух преступлений связано с различием и других элементов.

Тем не менее, для вопроса о квалификации объективно содеянного (взрыв, поджог, иное действие, в том числе повлекшие те или иные последствия) как терроризма необходимо установить, что деяние посягало изначально на такой объект, как интересы охраны общественной безопасности. В первую очередь это касается многообъектных преступлений в которых также дополнительным объектом является жизнь и здоровье людей. Дальнейшее отграничение проводится по другим элементам состава.

Разграничение по объективной стороне.

Объективная сторона преступления - элемент, обычно наиболее полно отраженный в диспозиции статьи УК. Поэтому разграничение преступлений по признакам объективной стороны состава представляется менее сложным.

Правильное установление признаков объективной стороны важно по многим причинам. Оно нередко дает возможность определить признаки объекта и субъекта преступного посягательства. Правильно установив способ действия, в некоторых случаях можно сделать обоснованный вывод об объекте или хотя бы о примерном круге объектов преступного посягательства, а подчас и о форме виновности.

В практической работе юриста так обычно и происходит. Узнав о том, что произошел взрыв или поджог, следователь обращается к статьям Уголовного кодекса о преступлениях против жизни и здоровья, терроризме, диверсии, умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества и т.п. Характер объективной стороны этих преступлений совпадает с большей или меньшей точностью.

Вместе с тем признаки объективной стороны имеют для разграничения преступлений большое самостоятельное значение. Разграничивать преступления по объективной стороне, как правило, приходится в тех случаях, когда установлено, что оба деяния посягают на одну и ту же область преступного посягательства и установлено, что эти деяния относятся к одной группу преступлений.

Для определения признаков объективной стороны, по которым одно преступление отличается от другого, прежде всего, необходимо выявить содержание смежных составов.

Так, например, именно по признакам объективной стороны терроризм отграничивается от захвата заложников, угона судна водного или воздушного транспорта и других смежных составов. Если же в содеянном устанавливаются деяния, характерные для нескольких таких составов, то содеянное квалифицируется по совокупности терроризма и этих преступлений. Так, например, именно по совокупности терроризма и захвата заложников были квалифицированы нападение чеченских боевиков на город Буденновск и последующее за этим удержание многих заложников в районной больнице летом 1995 года.

Однако возможна и обратная ситуация, когда смежные составы преступления содержат признаки терроризма. Например, при захвате заложников виновный угрожает совершением каких-либо действий в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти. К таким ситуациям применимо определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по делу Бугаева и других от 11 февраля 2000г.№2-0122/99. В указанном определении разъясняется, что угроза расстрелом заложников и иные действия, совершенные в целях понуждения к выполнению каких - либо действий, охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 205 УК РФ не требуют.

. Разграничение по субъективной стороне

Субъективная сторона преступления, говоря в самой общей форме, представляет собою отражение (возможность отражения) в сознании субъекта объективных признаков содеянного и характеризует отношение к ним субъекта. Отсюда следует, что если одно преступление по объективным признакам отличается от другого, то непременно различна и их субъективная сторона. Но даже и в случаях совпадения нескольких преступлений по объекту, объективной стороне и субъекту они всегда имеют различные признаки субъективной стороны, так как в противном случае речь шла бы не о нескольких, а об одном и том же преступлении.

Правильное понимание содержания субъективных признаков того или иного преступления позволяет с высокой степенью точности квалифицировать совершенное деяние.

Представляется, что признаки субъективной стороны играют наиболее важную роль при отграничении терроризма от частично или полностью со?/p>