Теоретические основы применения компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку

Дипломная работа - Иностранные языки

Другие дипломы по предмету Иностранные языки

?нском Уэст-Энде) до Марбл-Арч (триумфальная арка, сооружен в 1828 г. в качестве главного въезда в Букингемский дворец).

. Парламент - Английский парламент, состоящий из палаты общин и палаты лордов, построенный на берегу Темзы в Вестмистире (район Лондона).

. Ист-Энд - восточная (беднейшая) часть Лондона, обширная территория, простирающаяся от Сити.. Объяснение домашнего задания.. Итоговый контроль.

Well. Its time to return. What is our result? How well do you know Great Britain?

Упражнение 1: Скажите, является ли следующие утверждения верными.

Упражнения 2: Ответьте на вопросы.

Упражнения 3: Вставьте недостающее слово.

Упражнения 4: Замените слова в скобках их английскими эквивалентами.

Упражнения 5: Составьте предложения из данных слов.

Подведениеитогов.Think you ve learned many iteresting things at the lesson.you for your working today. your marks areтАж your home task isтАж the lesson is over. good bye.

3.3 Разработка интегрированного урока английского языка и информатики

Интегрированный урок (английский язык + информатика). 3-й класс. "Устройство компьютера"

Цели:

Знакомство с материалом по теме Устройства компьютера.

Интегрирование знаний по информатике и английскому языку, показать учащимся практическое применение компьютера для изучения английского языка.

Способствовать развитию познавательного интереса.

Задачи:

Практические:

Развитие произносительных навыков по теме Устройство компьютера.

Формирование лексических навыков: активизация употребления в речи учащихся лексем по теме Устройство компьютера.

Развитие навыков поискового чтения.

Воспитательные:

Развитие способностей к коллективной работе в группе, воспитание чувства ответственности за совместную работу.

Воспитание толерантности.

Развивающие:

Развитие связной речи, языковой догадки, слуховой и зрительной памяти, внимания, логического мышления, развитие способностей к узнаванию и сопоставлению нового и ранее изученного.

Развитие познавательной активности учащихся, навыков самостоятельной и коллективной работы.

Развитие логики высказывания, умения систематизировать свои знания, высказывать свое мнение и умение обосновывать свою точку зрения.

Образовательные:

Формирование мотивации учащихся к изучению иностранного языка через применение компьютерных технологий.

Расширение знаний учащихся об архитектуре компьютера.

Оборудование: компьютеры, карточки, картинки на стендах и на доске, текст сказки, презентационная программа.

План урока:

Организационный момент

Мотивация введения новых понятий

Знакомство с новыми понятиями (с лексическими единицами)

Певичное закрепление знаний учащихся по теме

Отработка лексических единиц.

Закрепление в игровой форме

Подведение итогов урока.

Ход урока

.Organization of the lesson. Warming-up.Teacher: Hello boys and girls! Im very glad to see you! We are going to have an unusual lesson. Well speak about computer.

2. Мотивация введения новых понятий

Учитель информатики: Наш урок начался, как вы заметили, не совсем обычно - с фраз, сказанных на английском языке. И это не случайно. Английский язык и компьютерные языки имеют между собой много общего. Успешная работа с компьютером и компьютерными программами во многом зависит от хорошего знания английского языка. Даже просто играя в компьютерные игры, в большинстве случаев приходится переводить с английского языка комментарии и советы компьютера для того, чтобы справиться с игрой. Существует много способов изучения английского языка, и мы не будем спорить ни с одним из них. Целью сегодняшнего урока является знакомство с темой Устройство компьютера, используя английский язык и компьютеры, которые помогают изучать английский язык.

. Знакомство с новыми понятиями (с лексическими единицами)

На доске: картинки с изображением различных устройств компьютера, надписи к ним.

Мышь.

Монитор.

Клавиатура.

Системный блок.

Колонки.

Принтер.

Сканер.

Учитель информатики рассказывает об устройствах компьютера и называет их.

Учитель английского языка вводит название устройств компьютера на английском языке. Учащиеся записывают новые термины в словарь.

. Классификация устройств компьютера

Учитель информатики классифицирует все устройства по способу работы с информацией (устройства-ввода и устройства-вывода).

. Первичное закрепление знаний учащихся по теме

(Деление на команды в соответствии iветом бейджика)

Задание: Найди пару.

Учащиеся должны соотнести карточки с названиями устройств компьютера на русском и английском языках.

Проверка учителями. Подведение итогов задания.

. Отработка лексических единиц.

(работа в тех же группах)

Задание: каждая группа получает английский текст со сказкой об устройствах компьютера. Необходимо в тексте как можно больше найти название устройств, подчеркнуть их.

Проверка учителями. Подведение итогов задания

. Работа с текстом.

Учитель английского языка осуществляет контроль понимания текста учащимися: чтение, перевод.

Учитель информатики ставит перед учащимися проблемную задачу - завершить сказку (сделать вывод: какое из устройств компьютера самое важное).

Предполагаемый вывод: все устройства компьютера по-своему важны и должны работать дружно!!! (на доске все понятия выстраиваются в круг, внутри которого слово дружба)

. Закрепление в игровой форме

Учащимся предлагается сесть за компьютеры и выполнить задание в игровой форме Хочешь, угадаю т