Теоретические и методические аспекты изучения темы "Интегральное исчисление функции нескольких переменных"

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

?ного интеграла: вычисление объемов тел. Примеры: №№ 937(стр.42,23);№№1, 2 (стр.349,17); №№98,99,100 (стр.24,21); №1 (стр.121,3)

Задания

  1. Подготовиться по теме Криволинейные интегралы I и II родов.
  2. Решить примеры: №№ 933,934,948,949(стр.41-43, 23)
  3. Вопросы для самоконтроля
  4. Дайте определение тройного интеграла.
  5. Напишите формулы преобразования тройного интеграла к сферическим и цилиндрическим координатам.
  6. Изобразите сферическую и цилиндрическую системы координат [23].

Апробация разработанного практического занятия

На факультете математики и информатики Славянского - на - Кубани государственного педагогического института была проведена апробация разработанного практического занятия на втором курсе в группах 2002 - м - 1 и 2002 - м - 2 в марте 2003 - 2004 учебного года. Представим таблицу с полученными результатами при проведении самостоятельной работы.

 

Группа5432Качественный показательАбсолютный показательМ - 111%М - 219%

.5 Разработка практического занятия

 

Практическое занятие №11

Тема: Тройной интеграл и его геометрические приложения

Тип занятия - практикум, форма занятия представляет собой комбинированную между коллективной и фронтальной.

Средствами обучения на данном практическом занятии являются: сборник задач по математическому анализу, рисунки на доске, методические рекомендации по проведению практических занятий.

При проведении занятия использовались следующие методы обучения - словесные, наглядные, по дидактической цели - познавательные, по характеру познавательной деятельности - проблемные.

Цель: при решении упражнений закрепить знания, умения и навыки, полученные на лекции в области вычисления тройных интегралов по любой области, с помощью замены переменных, вычисления объемов тел, координат центра тяжести.

Ход занятия:. Организационная часть

Студентам сообщается тема практического занятия, его цель, проводится проверка присутствующих.. Основная часть

В начале занятия проводится фронтальный опрос с целью проверки теоретических знаний по изученной теме. Студентам предлагается ответить на следующие вопросы у доски, выполняя необходимые при ответе записи (у доски работают 4 студента одновременно).

Вопрос 1. Сформулируйте определение тройного интеграла.

Ответ: Если при интегральная сумма

 

 

стремиться к конечному пределу, причем он не зависит от способа разбиения на подобласти и выбора точки , то функция называется интегрируемой по области , а сам предел называется тройным интегралом от функции по области и обозначается

 

.

 

Вопрос 2. Написать формулы вычисления тройного интеграла: для 1 и 2 случаев.

Ответ:

.случай. Область имеет следующий вид:

 

В данном случае считают, что - измеряемое сечение, функция определена на и интегрируема на нем. При таких условиях тройной интеграл будет определяться по формуле:

 

.

 

Замечание: Считается, что - измеримая область с гладкой границей.

случай. Задана на непрерывная функция .

 

 

При таких условиях

 

.

 

Вопрос 3. Написать формулы вычисления тройного интеграла: 3 и 4 случай.

Ответ: 3 случай. Если область имеет специальный вид (дополнение ко второму случаю).

 

 

Тройной интеграл будет определяться по формуле:

 

.

 

случай. Объем тела вращения. В плоскости Oxz задан график функции . Его вращением относительно оси Ox получается тело вращения .

 

 

. Воспользуемся формулой

 

.

 

. Так как

 

.

 

Вопрос 4. Записать формулу преобразования тройного интеграла к цилиндрическим координатам.

Ответ:

, , ,

Вопрос 5. Записать формулу преобразования тройного интеграла к сферическим координатам.

Ответ: , , ,

Вопрос 6. Написать формулы вычисления объема.

Ответ: , в ЦСК: ,

в ССК: .

Преподаватель: Итак, а теперь перейдем непосредственно к выполнению упражнений.

При объяснении нового материала преподаватель проводит на доске подробное решение (с пояснениями) разных упражнений по изучаемой теме.

№1 (Преподаватель у доски) Вычислить , где область - параллелепипед, ограниченный плоскостями , , , , , [23].

Решение:

 

 

По формуле вычисления тройного интеграла (случай 3) имеем

 

.

 

№2. (Студент с помощью преподавателя) Вычислить

 

,

 

где - пирамида, ограниченная плоскостью и координатными плоскостями , , [17].

Решение:

Для построения пирамиды найдем проекции на плоскости , , . На плоскость :,

На плоскость :,

На плоскость :,

Область проектируется на в треугольник , ограниченный прямыми , , .

 

 

По формуле вычисления тройного интеграла (случай 3) имеем

 

.

№3. (Студент самостоятельно) Вычислить тройной интеграл

 

,

 

где - пирамида, ограниченная плоскостью и координатными плоскостями, , [17].

Решение:

Найдем проекцию области на плоскость , то есть :, .

На плоскость :, .

На плоскость :, .

Проекцией тела на плоскость служит треугольник , образованный прямыми , и .

 

 

Границами изменения служат числа 0 и 1, а при постоянном переменная изменяется от 0 до .

Если же фиксированы и , и , то пределами изменения б?/p>