Социальная политика советского государства в годы восстановления народного хозяйства 1945-1955 гг

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

й пшеницы в среднем по 100 пудов зерна с каждого гектара, а с площади 870 тысяч гектаров по 120 и более пудов, в то время как в сороковом году колхозы и совхозы края получили лишь по 90 пудов [63].

Важное значение для дальнейшего подъема колхозного и совхозного производства имело постановление совета Министров СССР от 12 декабря 1951 года О комплексной механизации сельскохозяйственного производства, повышении урожайности и продуктивности животноводства в колхозах и совхозах Краснодарского края. В соответствии с этим постановлением были намечены мероприятия по внедрению комплексной механизации в сельское хозяйство.

ЦК ВКП (б) 4 января 1952 года принял постановление О социалистическом соревновании в промышленности и сельском хозяйстве, в котором акцентировалось внимание партийных организаций и трудовых коллективов на устранение формализма в социалистическом соревновании, на достижении высоких качественных показателей как в промышленности, так и в сельском хозяйстве [64]. Обращаясь к развитию социалистического соревнования, партийно-советское руководство при помощи дешевой рабочей силы и массового включения тружеников села пыталось повысить производительность в общественном производстве.

октября 1952 года было принято постановление Совета Министров СССР О дополнительных мерах помощи колхозам Краснодарского края в проведении механизации трудоемких работ на животноводческих фермах и заготовке кормов. В этом постановлении намечались конкретные мероприятия по обеспечению механизации трудоемких работ на животноводческих фермах, прежде всего по производству кормов.

Сентябрьский (1953 г.) пленум ЦК КПСС обсудил положение в сельском хозяйстве страны, вскрыл объективные и субъективные причины его длительного отставания и наметил меры по дальнейшему развитию. Пленум признал необходимым обеспечить общий подъем сельского хозяйства, при этом в первую очередь сосредоточить внимание на зерновом хозяйстве, от состояния которого зависело развитие животноводства и других сельскохозяйственных отраслей.

Из перечисленных документов видно, что проблемы сельского хозяйства в послевоенный период были приоритетными в партийном и государственном руководстве.

В годы первой послевоенной пятилетки партийно-государственное руководство, используя идеологические и организационные формы мобилизации масс, сумело обеспечить быстрые темпы восстановления и развития сельского хозяйства. Однако полностью четвертый пятилетний план в области сельского хозяйства не был выполнен. Многие колхозы Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области так и не достигли плановых показателей по урожайности зерновых культур, поголовью продуктивности скота и производству животноводческой продукции. Посевная площадь всех культур в Ставропольском крае составляла в 1950 г. 96 % от довоенного уровня. Значительно отставало животноводство: поголовье крупного рогатого скота в 1950 г. составляло лишь 87%, коров - 75%, а свиней - всего 63 % к 1940 г. Низкими были урожайность сельхозкультур и продуктивность скота. Товарность колхозно-совхозного производства росла медленно: государственные заготовки и закупка зерна в 1951 г. составили 94 % к уровню 1940 г., не приблизилась к довоенному уровню и заготовка продуктов животноводства [65]. Главными причинами тому стали тяжелые последствия войны, к которым добавились удары стихии в 1946 г. и недостатки в руководстве сельским хозяйством. Местные партийные и советские органы стремились перекрыть издержки, которые в силу названных причин несло сельскохозяйственное производство, мерами организационного характера, чисто административными решениями. Но их усилия, направленные на улучшение методов руководства не могли кардинально изменить, в условиях господствовавшей в стране командно-административной системы, обстановку в аграрном секторе.

Тем не менее, несмотря на природно-климатические и организационные трудности, наблюдались некоторые успехи. В 1950 году общая посевная площадь в Краснодарском крае превысила довоенный уровень, посевы озимой пшеницы увеличились со ИЗО тысяч до 1275 тысяч гектаров. Повысилось плодородие кубанских полей, укрепилась материально-техническая база колхозов и совхозов [66]. В Ставропольском крае на 40 % увеличилось количество тракторов, возрос парк комбайнов, сельхозмашин, почти полностью были механизированы основные работы в полеводстве -пахота, сев, уборка зерновых и подсолнечника. На 501 тыс. га возросли посевные площади различных, в том числе зерновых культур повысились урожаи. На полях колхозов и совхозов строились оросительные системы, велись работы по созданию полезащитных лесополос [67]. Делая вывод, следует отметить:

. В послевоенные годы государство и народ ценой колоссальных усилий добились некоторых успехов. За короткий период был достигнут, а затем превзойден довоенный уровень сельскохозяйственного производства, освоены большие площади новых земель. Довоенный уровень промышленного производства был достигнут уже в 1950 году, в машиностроительной, металлообрабатывающей, топливной отраслях и промышленности строительных материалов, в то же время легкая и пищевая индустрия были восстановлены на 70-80 %. Ниже довоенного уровня оставалось производство сахара, мяса, растительного масла, муки, маргарина, кондитерских изделий, а также обуви и одежды.

2.Восстановление сельского хозяйства было одним из приоритетных направлений в деятельности как центральных, так и местных органов партийно-