Связи с общественностью в работе с молодыми специалистами
Дипломная работа - Маркетинг
Другие дипломы по предмету Маркетинг
е различные виды помощи в преодолении стресса. Также необходимо обеспечить техническими ресурсами: предоставить доступ в Интернет, к электронной почте, факсу.
3. Staff leasing (с английского языка аренда) - временное или срочное привлечение сотрудников на предприятие.
К услугам временного сотрудника обычно прибегают в нескольких случаях:
в периоды срочных работ и горячих сезонов;
на время отсутствия незаменимого постоянного специалиста;
для выполнения специальных работ, не связанных с основным профилем организации;
когда нет возможности ввести в постоянный штат новых сотрудников.
Лизинг позволяет реагировать на изменяющиеся условия рынка труда, положительно влияет на социальную обстановку, способствуя увеличению занятости населения и регулируя отношения между работодателем и работниками.
. Recruitment (с английского набор, вербовка) - подбор руководителей среднего звена, специалистов и офисного персонала.
Подбор и привлечение потенциальных сотрудников является довольно проблемной задачей предприятия.
Конкуренция на рынке труда заставляет работодателей искать нетривиальные подходы к найму персонала - устраивать специальные акции, дни открытых дверей, объявлять конкурсы и стажировки. Это так называемый - event-рекрутинг - привлечение кандидатов на вакантные должности с помощью специальных мероприятий, выгодных для компании, как с финансовой точки зрения, так и в плане улучшения имиджа.
Этот метод применяется, в основном, для привлечения молодых специалистов на те должности, которые не привлекательны для профессионалов, имеющих большой стаж работы. Event-рекрутинг более разумно использовать для экономии средств и формирования благоприятного имиджа организации на рынке труда, когда в компании открыты не менее пяти вакансий. А участие кандидатов в подобных мероприятиях - это не только возможность трудоустройства, но и приобретение новых знаний и опыта.
Компании, имеющие наиболее прогрессивный подход к управлению персоналом, все больше убеждаются в результативности event-рекрутинга.
Теперь рассмотрим второе направление работы с молодыми специалистами - это их адаптацию.
Службы связей с общественностью формируют системы работы с молодыми специалистами, которые включают в себя:
Разработка и внедрение программы по формированию бренда привлекательного работодателя;
Ознакомление молодых специалистов с корпоративной культурой предприятии;
Разработка и внедрение модели компетенции и профилей должностей для молодых специалистов;
Постановка задач новому сотруднику на испытательный срок, объяснение критериев оценки выполнения поставленных задач;
Обучение и развитие персонала;
Оценка персонала;
Разработка и проведение/передача корпоративных тренинговых программ;
Разработка и проведение/передача корпоративных обучающих мероприятий;
Разработка и внедрение мотивационных профилей молодых специалистов (карьерный рост, перспективы развития и т.д.);
Разработка и внедрение внутренних PR-компаний.
Существуют психологические и профессиональные проблемы адаптации молодых специалистов:
Проблема завышенных ожиданий, как со стороны специалиста, так и со стороны работодателя;
Отсутствие опыта организационного поведения и работы в коллективе. Как правило, специалист без опыта работы не решается обратиться для получения информации к коллегам, такие сотрудники не умеют работать со служебной документацией и т.д. Но сложности в общении могут возникнуть и по той причине, что ему не разъяснили стиль общения, сложившийся в организации, служебные взаимоотношения между сотрудниками;
Недостаточная практическая подготовка в вузах;
Отсутствие мотивации в работе.
Исходя из всего этого, следует обобщить, что целью предприятия является процесс создания материальных и нематериальных благ для получения прибыли, который невозможен без человеческого фактора. То есть люди здесь играют одну из важнейших ролей, поэтому от привлечения определенных кадров и благоприятного взаимодействия их между собой зависит успешное функционирование предприятия. Контролировать эти отношения призваны специалисты по связям с общественностью. Они направляют свою деятельность на формирование положительного имиджа предприятия в глазах молодых специалистов, внедрение и адаптацию их в работу предприятия и коллектива, а также обеспечение благоприятной корпоративной среды.
Здесь мы определили - кто входит в категорию молодые специалисты, также мы подробно рассмотрели такие понятия, как кадровая политика и рекрутинг, и определили место специалиста по связям с общественностью в этой работе.
3. Средства связей с общественностью,
используемые в работе с молодыми специалистами
Инструментарий связей с общественностью широк и разнообразен. Как известно, выделяют внешние и внутренние связи с общественностью. В связи с этим выделяют и средства, применяющиеся для формирования положительного имиджа компании и привлечения сотрудников на предприятие; а также для работы с сотрудниками непосредственно на самом предприятии.
Сейчас многие компании занимаются внедрением и развитием технологий программ набора выпускников и привлечением представителей бизнеса к работе со студентами и выпускниками. Для этого необходимо проводить постоянный мониторинг рынка труда молодых специалистов, спроса со стороны работодателей и предложения