Аудит кассовых операций на материалах ОАО "Свинокомплекс Шаталовский"

Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит

Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит

?имание на правильное ведение аналитического и синтетического учета денежных средств.

На ОАО Свинокомплекс Шаталовский были проверены записи, сделанные в кассовой книге за 10-11 апреля 2008 года с данными первичных документов.

 

Таблица 7 - Проверка правильности записей первичных документов в кассовой книге за 10-11 апреля 2008 года

№ п/пПоказательПо данным первичных документовПо записям в кассовой книгеОтклонения, +,-1.Приходный кассовый ордер №94 от 11.04.2008 г. зарплата и беспроцентный заем.1900000-001900000-00-2.Расходный кассовый ордер №60 от 10.04.2008 г. выдано на ГСМ Третьякову В.М.1500-001500-00-

По результатам проверки можно сделать вывод о том, что записи в первичных документах и записи в кассовой книге точны. Расхождений и арифметических ошибок не наблюдалось.

Далее проверяется правильность бухгалтерских записей в ведомости, журнале-ордере №1 главной книге.

 

Таблица 8 - Проверка правильности бухгалтерских записей в ведомости №1, журнале-ордере №1 и лавной книге за апрель 2008 года

ПоказательПо данным Ведомости №1Журнала-ордера№ 1Главной книгеПоступление по Дт счета 50 Касса19000000-00-19000000-00Выплата по Кт счета 50 Касса-1500-001500-00Результаты проверки показали, что проверенные записи в документах тождественны, что обеспечивает достоверность показателей.

Для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности нужно проверить соответствие ее показателей данными синтетического и аналитического учета и выписками банка. Данная процедура проверки оформляется рабочими документами аудитора. При выявлении расхождений необходимо показать сумму отклонений и выявить их причины.

 

Таблица 9 - Проверка соответствия первичных платежно-расчетных документов выпискам банка по расчетному счету за апрель 2008 года

№ п/пСодержание хозяйственных операцийСуммы, отраженные в первичных документахСуммы, отраженные в выписках банка1.Платежное поручение №8 от 06.04.2008 г. уплата ЕСН в федеральный бюджет4452-914452-912.Платежное поручение №13 от 06.04.2008 г. - ЕСН в федеральный факс816-37816-373.Платежное поручение №15 от 07.04.2008 г. ОАО Центр Телеком за услуги связи600-00600-004.Платежное поручение №17 от 28.04.2008 г. ООО Техмашстрой за конуса88960-2088960-205.Платежное поручение № 16 от 10.04.2008 г. ОАО Курскгаз за транспортировку газа302-30302-30

По результатам проверки расхождений не выявлено. Проверка показала, что суммы платежных поручений соответствуют сумме выписок банка.

Таким образом, по результатам проверки можно заключить, что бухгалтерский учет кассовых операций ведется на предприятии в соответствии с действующими правилами и инструкциями.

Данные первичных документов отражены в регистрах аналитического и синтетического учета. Записи в документах тождественны. Представленная бухгалтерская и финансовая отчетность достоверна и точно отражает движение денежных средств на предприятии.

Однако аудитором были замечены несущественные отклонения, которые допускались на предприятии в исследуемом периоде.

Так, в первичных документах не указаны отдельные реквизиты, не выделялись в приходных ордерах записи по строке Приложение, ответственные лица, получавшие денежные средства, производили записи с маленькой буквы. В расходных ордерах не поставлены номера квитанций о сдаче наличных денег.

По результатам проверки подготовлено аудиторское заключение. Заключение оформляется в целом по субъекту хозяйствования, но при этом при наличии существенных недостатков учета денежных средств указываются недостатки и при необходимости в краткой форме излагаются обстоятельства. В частности по субъекту исследования заключение оформлено по результатам проверки согласно утвержденному стандарту.

 

6. Контроль денежных средств в пути

 

Учет денежных переводов в пути ведется на счете организации учитывают валютную выручку, предназначенную для обязательной продажи.

Делаются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 57 К-т сч. 50 - сделан денежный перевод;

Д-т сч. 57 К-т сч. 52 - переведена иностранная валюта для обязательной продажи;

Д-т сч. 51, 52 К-т сч. 57 - зачислены переводы на счет в банке .

Аудитору следует проверить корреспонденции указанных счетов.

На заключительном этапе проверки кассовых операций устанавливается реальность и законность операций по счету 57 Переводы в пути.

Обнаруженные нарушения фиксируются в рабочих документах аудитор