Ресурсосберегающая деятельность ОАО "Алеся"

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

012 г. ТМЕ = 572 519/2 839 000 = 0,202 р./р.

Увеличение материалоемкости на 0,168 р./р. от удельного расхода топлива по сравнению с фактическим показателем.

Энергоёмкость продукции:

за 2011 г. ЭМЕ = 564 018/11 132 000 = 0,0506 р./р.

за 2012 г. ЭМЕ = 7 058 249/2 839 000 = 2,486 р./р.

Изменения материалоемкости на 2,4354 р./р. от удельного расхода электроэнергии по сравнению с фактическим показателем.

В ходе создания продукции, работ, услуг в технологическом процессе возникают отходы производства. Величина отходов зависит от того, насколько прогрессивны нормы расхода материала, от уровня применяемой технологии и особенностей производства.

Часть отходов производства используют предприятия самостоятельно (используется в качестве тары), которые увеличивают выручку от реализации. Часть отходов производства реализуется другим хозяйствующим субъектам по цене возможного использования в виде сырья и материалов.

Анализ эффективности использования материалов по показателям материалоотдачи и материалоемкости должен быть дополнен анализом использования отходов производства. Показатель эффективности использования материалов определяется как отношение стоимости отходов к полной стоимости расходуемых материалов.

Проанализируем изменение запланированной эффективности использования материалов. Для этого определим коэффициент, показывающий соотношение между стоимостью материалов и стоимостью отходов:

 

Км/о = Стоимость материалов / Стоимость отходов

 

за 2011 г. Км/о = 4 441 979/2 344 000 = 1,89 р.

за 2012 г. Км/о = 7 058 249/3 643 890 = 1,94 р.

В 1,89 и 1,94 раза соответственно отходы по цене исходного сырья (по стоимости) дороже отходов по цене возможного использования.

Определение потребности в материальных ресурсах на выпуск продукции:

в пряже:

2010 г. Рп = 307,7 * 1055,7 = 324838,89 кг

г. Рп = 326,5 * 1055,7 = 344686,05 кг

г. Рп = 343,0 * 1055,7 = 362105,1 кг

в вспомогательных материалах:

2010 г. Рвм = 307,7 * 0,23 = 70,771 кг

г. Рвм = 326,5 * 0,23 = 75,095 кг

г. Рвм = 343,0 * 0,23 = 78,89 кг

в воде:

2010 г. Рв = 307,7 * 3,0 = 923,1 м. куб

г. Рв = 326,5 * 3,0 = 979,5 м. куб

г. Рв = 343,0 * 3,0 = 1029 м. куб

в газе:

2010 г. Рг = 307,7 * 0,8 = 246,16 м. куб

г. Рг = 326,5 * 0,8 = 261,2 м. куб

г. Рг = 343,0 * 0,8 = 274,4 м. куб

в электроэнергии:

2010 г. Рэн = 307,7 * 101 = 31077,7 кВт/ч

г. Рэн = 326,5 * 101 = 32976,5 кВт/ч

г. Рэн = 343,0 * 101 = 34643 кВт/ч

Из вышеизложенных расчетах можно сделать вывод, что в 2012 году будет увеличение потребности в пряже на 17419,05 кг по сравнению с 2011 годом, по сравнению с 2010 годом на 37266,21 кг.

Потребность в вспомогательных материалах в 2012 году увеличится на 3,795 кг по сравнению с 2011 годом, на 8,119 кг по сравнению с 2010 годом.

Потребность в воде в 2012 году увеличится на 49,5 м. куб. по сравнению с 2011годом, на 105,9 м. куб. по сравнению с 2010 годом.

Потребность в газе в 2012 году увеличится на 13,2 м. куб по сравнению с 2011годом, на 28,24 м. куб по сравнению с 2010 годом.

Потребность в электроэнергии за 2012 год увеличится на 27027 кВт/ч по сравнению с 2011 годом, на 3565,3 кВт/ч по сравнению с 2010годом.

Такие резкие колебания в потребностях произошли в результате того, что в 2011 и 2012 годах объем производства продукции резко возрос по сравнению с 2010 годом на 18,8 тн и на 35,3 тн соответственно.

Для осуществления расчетов по анализу использования материальных ресурсов необходимо знать, что в качестве плановых показателей применяются показатели 2012 года, а в качестве фактических - показатели 2010 года.

. Затраты материалов на производство продукции:

а) по плану :

(343,0 * 1055,7 *5,5) + (343,0 * 0,23 * 35) = 1994339 р.

б) по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции:

(307,7 * 1055,7 * 5,5) + (307,7 * 0,23 * 35) = 1789090 р.

в) фактически по плановым ценам:

(307,7 * 1055,7 * 6) + (307,7 * 0,23 * 38) = 1951722 р.

  1. Стоимость товарной продукции:

а) по плану

,0 * 5,5 = 1886 р.

б) фактически по плановым ценам:

,7 * 6 = 1846 р.

На основе проведённых расчетов можно сделать вывод о том, что в статье затраты материалов на производство продукции фактическая сумма отклонилась от плановой на + 205248 р. На такое изменение фактической суммы затрат наибольшее влияние оказало увеличение фактического выпуска продукции.

Отклонения фактической стоимости товарной продукции от плановой составили + 40 руб. на это повлияло увеличение объема выпуска продукции.

Определим как изменилась общая материалоемкость за счет структуры произведенной продукции и частной материалоемкости. Но перед этим необходимо рассчитать частную и удельную материалоемкость продукции.

Удельная материалоемкость зависит от количества израсходованных материальных ресурсов на выпуск изделия и их стоимости:

УМЕпл=(343,0*5,5)+(0,23*35) +(3*1,6)+ (0,8*381)+ (101*5) = 2204 %.

УМЕф=(343,0*4)+(3*1,04) + (0,23 * 38) + (0,8 * 572) + (101* 8) = 2649 %.

На изменение удельной материалоемкости в плановом (2012) и фактическом (2010) годах повлияло изменение стоимости сырья и материалов.

Частная материалоемкость продукции, в свою очередь зависит от удельной материалоемкости и уровня отпускных цен на продукцию:

ЧМЕпл = 2204 / 3335= 0,66 р./р.

ЧМЕф= 2649 / 5546 = 0,48 р./р.

Из произведенных расчетов видно, что в фактическом периоде материальные ресурсы стали использоваться эффективнее по сравнению с плановым периодом.

С помощью этих данных можно рассчитать общую материалоемкость продукции:

МЁпл = 100 * 0,66 = 66,

МЁф = 100 * 0,48 = 48,

Либо находится при помощи формулы:

МЁпл = 2204 / 3335= 0,66,

МЁф = 2649 / 5546 = 0,48

Влияние материальных ресурсов на объем производства продукции можно определить с разной степенью детализации. Факторами первого уровня является изменение суммы использов?/p>