Регулирование мирового валютного рынка

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

. также составляли около 1 %, в то время как на операции доллар-рубль пришлось 99 % общего объема торгов. Таким образом, роль евро на российском рынке остается ограниченной.

 

Таблица 2.5 Структура оборота российского рынка по валютным парам, %

ПериодДоллар-рубльЕвро-рубльЕвро-рубльДругие валюты200370,70,717,111,5200471,20,817,810,3Источник: [13, С. 24].

 

Развитие отечественного рынка сопровождалось эволюцией его инфраструктуры. Две торговые системы - Единая торговая сессия (ЕТС) и дневная сессия в СЭЛТ - функционировали на одной технологической базе, но исторически имели различные системы управления рисками. СЭЛТ создавалась как аналог внебиржевого межбанковского рынка и была ориентирована на привычные условия работы банков в рамках установленных лимитов нетто-операций. В основе системы управления рисками на дневной сессии лежали взносы участников в Фонд покрытия рисков и коллективная ответственность всех участников за последствия ненадлежащего исполнения обязательств любым из них.

ЕТС, будучи прямой наследницей Специальной торговой сессии (СТС), возникла на базе системы валютного контроля в разгар финансового кризиса. Задачи СТС, а затем и ЕТС, предполагали обеспечение гарантированного доступа к торгам максимально широкого круга участников на условиях стопроцентного депонирования средств.

Либерализация валютного регулирования, снижение норматива продажи экспортной валютной выручки на бирже сделали существование двух сессий ненужным, в связи с чем в 2004 г. торги на ЕТС и дневной сессии были объединены. Модифицированная Единая торговая сессия позволила сконцентрировать ликвидность и повысить уровень надежности системы торгов, объединив преимущества двух систем управления рисками - индивидуальной и коллективной ответственности. Во втором полугодии 2004 г. среднедневной объем торгов вырос почти в 3 раза - с 0,9 млрд. долл. до 2,8 млрд. долл.

ММВБ продолжала модернизировать расчетно-торговую инфраструктуру в соответствии с потребностями его участников - внедрялись новые технологии, развивалась система Интернет-доступа и электронного документооборота. На начало 2005 г. интернет-доступ к торгам имели 40 банков, а электронный документооборот использовали 119 участников торгов. Результатом работы по расширению спектра и повышению качества предоставляемых услуг стал рост числа активных участников валютного рынка ММВБ. Общее число членов Секции валютного рынка ММВБ за год выросло на 8 % и на 1 января 2005 г. составило 534 кредитные организации. Эффект от реализации новых проектов проявился в опережающем росте оборота биржевого рынка по сравнению с внебиржевым рынком конверсионных операций: если в 2002 - 2003 гг. доля биржевого сегмента не превышала 5 - 6 %, то во втором полугодии 2004 г. она достигла 10 - 12 %.

 

2.2 Тенденции развития валютного регулирования в мире

 

Эволюция внутреннего валютного рынка стран с развитой экономикой и развивающихся стран, укрепление их международных связей, создание и становление международных валютно-финансовых институтов позволили провести важнейшие реформы валютной политики, усовершенствовать инструменты валютного регулирования и постепенно ослабить валютный контроль.

Развитые страны мира в настоящее время имеют свободно функционирующий валютный рынок, их национальная валюта свободно конвертируется. Однако для достижения этой цели в свое время многим из них пришлось проводить политику жестких валютных ограничений, касавшихся не только операций по движению капитала, но и текущих валютных операций. Иногда этот процесс занимал много времени и требовал значительных усилий, однако в результате экономические преобразования в стране позволяли снять ограничения на перемещение валютных средств как внутри страны, так и за границу.

Валютная либерализация использовалась развитыми странами как средство интеграции страны в международную систему торговли товарами и услугами, а ограничения снимались по мере решения проблем, связанных с обеспечением устойчивости экономического роста, финансовой стабилизации и созданием современных рыночных институтов.

Несмотря на отдельные национальные особенности в системе валютного регулирования и контроля стран с развитой рыночной экономикой, прослеживаются общие тенденции, происходящие в валютном регулировании:

) отказ от системы жесткого валютного регулирования с сохранением отдельных ограничений в отношении операций с иностранной валютой и золотом;

) постепенный отказ от жесткой системы валютного регулирования и либерализация внешнеэкономической деятельности осуществлялись с учетом изменений в макроэкономической ситуации в стране и ее места в международном сообществе;

) регулирование движения капиталов рыночным механизмом и инструментами денежно-кредитной политики;

) повышение роли информационной составляющей системы валютного регулирования и контроля над участниками внешнеэкономической деятельности и движением денежных потоков в связи с развитием международных экономических отношений;

) выдвижение центральных банков на ведущие позиции в области контроля над участниками международных экономических отношений, а также вверение уполномоченным коммерческим банкам функций агентов валютного контроля;

) акцент на укрепление правовой базы и совершенствование методов борьбы с отмыванием капиталов, нажитых преступным путем.

Исследования международного опыта в этой области не поз?/p>