Ассортимент мясных консервов, вырабатываемых российскими производителями

Дипломная работа - Маркетинг

Другие дипломы по предмету Маркетинг



? качества мясных консервов из говядины нами были отобраны следующие виды консервов (Приложение Г):

. Говядина тушеная ООО ПО Мясомолпрод;

. Говядина тушеная Агропромышленный холдинг ОВА;

. Говядина тушеная Компания Главпродукт.

Таблица 10 - Дегустационная карта органолептической оценки качества мясных консервов Говядина тушёная

Наимено-вание показателяОтлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно Внешний вид и консистен-ция мясаМясо кусочками, массой не менее 30 г., сочное, непереваренное, без костей, сухожилий, хрящей, грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и нервных узлов. При осторожном извлечении не распада-ется.Мясо кусочками, массой не менее 30 г., сочное, непереваренное, без костей, сухожилий, хрящей, грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и нервных узлов. При осторожном извлечении частично распадаетсяМясо кусочками, с небольшим отклонением от 30 г.; без костей, незначительное количество сухожилий, хрящей, грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и нервных узлов. При осторожном извлечении распадается.Мясо кусочками, не соответствует по размеру, не сочное или переваренное, наличие большого количества грубых включений. Консистенция распадающаяся или излишне сухая.Вкус и запахСвойственный тушеной говядине со специями, с ярко выраженным приятным ароматом, без посторонних привкуса и запахаСвойственный тушёной говядине со специями, с приятным ароматом, без посторонних привкуса и запахаСвойственный тушёной говядине пряностями, с невыражен-ным ароматом,без посторонних привкуса и запахаСвойственный тушёной говядине, с наличием посторонних привкуса и запахаСостояние мясного сока (бульон)В нагретом состоянии цвет от желтого до св. коричневого, слегка мутноватый, с наличием небольшого количества взвешенных белковых веществ в виде хлопьев.В нагретом состоянии цвет от желтого до св. коричневого, слегка мутноватый, с наличием взвешенных белковых веществ в виде хлопьев.В нагретом состоянии цвет до коричневого, слегка мутноватый, с наличием значительного количества взвешенных белковых веществ в виде хлопьев.Мутный бульон, с наличием большого количества взвешенных белковых веществ в виде хлопьев, нехарактерного цвета.

На основании данных таблицы 10 выставляются баллы, представленные в таблице 11.

Таблица 11 - Бальная шкала при использовании органолептической оценки качества мясных консервов

Показатели качестваОценка качества в баллахотличноехорошееудовлетво-рительноеНеудовлетворительное Вкус и запах15-1413-1110-9менее 9Внешний вид и консистенция мяса8-67-55-4менее 4Качество бульона7-65-44-3менее 3Итого30-2625-2019-16менее 16

Для того чтобы определить сорт консервы Говядина тушёная нам понадобятся данные приведённые в таблице 12 сопоставив с которой опытные образцы мы сможем оценить соответствие к тому или иному сорту.

Таблица 12- Определение сортности для консервов Говядина тушеная

Вкус и запахВысший сортПервый сортНормальные, свойственные тушеному мясу с пряностями, без постороннего привкуса и запахаВнешний вид и консистенция мясаМясо без костей, хрящей, сухожилий, сосудистых пучков, грубых соединительнотканных оболочек и крупных желез. Мясо сочное непереваренной. Куски мяса равномерно нарезанные, целые, в основной массе не менее 30 г. При осторожном извлечении из банки не распадаютсяТоже, что и для высшего сорта, допускается частичное распадание кусков мяса при осторожном извлечении из банкиКачество бульонаВ нагретом состоянии бульон от желтого до светло-коричневого цвета с осадком после трехминутного отстаивания. Допускается незначительная мутноватость бульонаТоже, что и для высшего сорта

Для проведения оценки качества по бальной шкале были отобраны образцы мясных консервов Говядина тушёная реализуемых в торговом предприятии ИП Кутергин М.Ю. следующих производителей:

ООО ПО Мясомолпрод,

Компания Главпродукт,

Агропромышленный холдинг ОВА.

Таблица 13 - Определение качества мясных консервов Говядина тушёная, Российских производителей (бальная оценка)

№Наименование мясных консервовВкус и запахВнешний вид и консистенция мясаКачество бульонаСуммарная оценка качестваОценка в баллах1Говядина тушеная Мясомолпрод83415 2Говядина тушеная Главпродукт1375253Говядина тушеная ОВА147627

Из таблицы 13 видно, что практически все исследуемые мясные консервы по органолептическим показателям соответствуют требованиям ГОСТ 5284-84 Консервы мясные Говядина тушеная. Технические условия. (Приложение Б) Исключение составляет Говядина тушёная производства ООО ПО Мясомолпрод внешний вид и консистенция этих консервов, к сожалению, не соответствуют ГОСТу, так как кусочки были неравномерные, массой от 79,6 до 10г. Мясо было с наличием сухожилий, что недопустимо по ГОСТу, поэтому эти консервы не соответствуют требованиям ГОСТ 5284-84. Масса нетто меньше на 2,4 г. массы нетто указанной на этикетке, но в соответствии с ГОСТом допускаются отклонения 3%. Но по остальным показателям проведенных испытаний консервы соответствуют требованиям ГОСТа.

4. Анализ устройства и планировки торгового предприятия ИП Кутергин М.Ю.

.1 Устройство и планировка розничных торговых предприятий

Совокупность помещений магазина в соответствующей их взаимосвязи составляет его технологич