Реализация системного подхода к отбору и организации лексики в учебниках В.Г. Будая "Русский с алфавита" и Ю.Г. Овсиенко "Русский язык для начинающих"

Курсовой проект - Иностранные языки

Другие курсовые по предмету Иностранные языки

мить);

3. Синонимы (в теме “Болезнь” врач, доктор; в теме “Столовая” есть, кушать и т.д.) Напомним, что синонимия используется очень редко, так как студенты на данном этапе обучения владеют ограниченным количеством лексики, и поэтому требуется уточнение всех тех сторон и оттенков, которыми отличаются слова одного синонимического ряда.

4. Антонимы. К примеру, в теме “Семья”: холостой женатый; в теме “Дом”: ремонтировать ломать, светло темно; в теме “Учебные занятия”: работать отдыхать; тихо громко; спрашивать отвечать, плохо хорошо; часто редко; новый старый; помнить забывать; родной иностранный (язык); ухудшать улучшать; открывать закрывать; в теме “Путешествие”: отбыть прибыть, успеть опоздать; в теме “Болезнь”: раздеваться одеваться, жарко холодно, болезнь здоровье, лучше хуже; в теме “Спорт”: победить проиграть и т.п. Антонимы, обладая сходными сочетательными свойствами, способствуют лучшему запоминанию лексических единиц.

В учебнике В.Г. Будая “Русский с алфавита” к теме “Путешествие” предлагаются ситуации (подтемы) в виде рассказа или диалога “Поездка на поезде”, “Покупка билета”. В учебном пособии Ю.Г. Овсиенко “Русский язык для начинающих” по теме “Болезнь” имеются тексты “Олег заболел”, “В поликлинике”, “Сельский врач”. Таким образом, в указанных выше учебниках соблюдается принцип тематической организации расположения материала, однако, можно заметить, что не все ситуации, не все нюансы в них отражены. Например, дается понятие “телефон”, “телефон-автомат”, но нет понятий “мобильный телефон”, “телефонная будка”; есть такие понятия, как “автобус”, “такси”, “автомобиль”, “машина”, “троллейбус”, “трамвай”, “метро”, но нет таких, как “маршрутное такси/маршрутка”.

Автор В.Г. Будай применяет такой способ повышения эффективности обучения, как использование коротких юмористических миниатюр и мини-диалогов в разделах “Улыбнитесь”. Они призваны не только поднять настроение, расшевелить учащихся во время урока, но и проверить качество усвоения материала, а также сконцентрировать внимание на новых лексических единицах, лучше запомнить их.

Усвоение определенной части лексики происходит за счет:

1.использования лексики из фабульных текстов (в основном для домашнего чтения) для последующего обобщения и отработки лексических единиц по той или иной теме по мере их накопления с возможным добавлением недостающей, но необходимой лексики. Примерами из учебного пособия Ю.Г. Овсиенко являются тексты “Отцы и дети”, “Остров Кижи”, ”Великий поэт России”. В учебнике В.Г. Будая среди таких текстов выделяются “Москва… Я думал о тебе... “, “Удачная женитьба”.

2.специального (намеренного) насыщения фабульных текстов подобной лексикой в целях обеспечения возможно большей ее повторяемости или постепенного накопления для последующего обобщения и закрепления. “Завтрак на орбите”, “Русская матрешка”, “Чемпион из чемпионов”, “Случай с конфетами” (“Русский с алфавита” В.Г. Будая). “Наш район и наша улица”, “На Пушкинский праздник”, “Джон идет на футбол”, “Михаил Васильевич Ломоносов основатель первого русского университета”, “Турист-пенсионер”, “Движение это жизнь” (“Русский язык для начинающих” Ю.Г. Овсиенко).

3."вкрапления" в учебный процесс небольших по объему лексических бытовых тем или их фрагментов для введения той лексики, в которой ощущается функциональная необходимость. Например, “Знакомство”, “Дома”, “Мы изучаем русский язык”, “На вокзале”, “Доктор Елена”, “На почте”, “Справочное бюро”, “Русское Рождество” (“Русский язык для начинающих”, Ю.Г. Овсиенко) и “На уроке русского языка”, “Поездка на Байкал” (“Русский с алфавита” В.Г. Будая).

В рамках обиходно-бытовых тем в учебниках В.Г. Будая “Русский с алфавита” и Ю.Г. Овсиенко “Русский язык для начинающих” постоянно осуществляется приток новой, коммуникативно-мотивированной информации, в связи с чем имеется возможность неоднократного возвращения к каждой из них и расширения этих тем новыми, до того не отраженными элементами содержания при своевременном введении новых порций лексики. Основные темы повторяются из урока в урок с постепенным их расширением и усложнением. Они должны изучаться в виде расширяющихся концентров, каждый из которых знаменует собой возврат к теме и связан всякий раз с введением очередной порции коммуникативно-ценной лексики.

Основными этапами отработки вновь вводимой лексики являются:

а) презентация новой лексики;

б) организация повторения усвоенной лексики и контроль за качеством усвоения.

Презентация новой лексики это методический процесс, содержанием которого является предъявление учащимся подлежащих усвоению неизвестных лексических единиц (первый подэтап) и их интерпретация (второй подэтап). Задача презентации создать у учащихся правильную ориентировочную основу для последующих действий с вводимой лексической единицей.

Применительно к первому подэтапу существенным является вопрос о том, как следует предъявлять новое слово в контексте или вне его. Существующее в методической литературе на этот счет мнение отличается редким единодушием: вводить новое слово надо только в составе предложения [18, c. 265]. Между тем в определенных оговорках эта рекомендация все же нуждается. Правильное решение рассматри?/p>