Разработка книги стандартов обслуживания (на примере ресторана "Карелия")

Дипломная работа - Маркетинг

Другие дипломы по предмету Маркетинг



ием узко поставленной задачи тренинга и использованием широкого набора упражнений и игр для достижения цели тренинга, обеспечивая включенность человека в тренинговый процесс, задействуя все личностные и профессионально значимые механизмы человека.

Общая модель всех типов тренинга - цикл:

Рассказ-Демонстрация-Тренировка.

Как правило, тренинг предполагает исходную осведомленность участника о действии, которому посвящен тренинг, и опирается на первичный уровень умений. Основной задачей тренинга, таким образом, является совершенствование и развитие практических навыков, доведение их до определённого автоматизма.

Ключевые задачи, которые могут решаться в тренинговых мероприятиях, следующие:

становление и закрепление профессиональных навыков, пополнения недостающих знаний;

приобретение и расширение предметных знаний;

формирование и совершенствование способностей;

освоение новых средств и способов их использования, подходов и методов работы;

становление команды и приобретение навыков эффективной командной работы;

исправления недостатков в выполнении работником должностных обязанностей;

доведения до автоматизма навыков работы в кризисных ситуациях;

закрепления навыков работы при исполнении особо важных для ресторана.

Именно поэтому этот метод обучения персонала является наиболее эффективным. В моем ресторане , к сожалению, тренинги проводятся очень редко, может поэтому то и ресторан Карелия не славится высоким уровнем обслуживания.

Заключение

Перед рестораном стоит задача предоставления и поддержания качества обслуживания на должном уровне, своевременного устранения недостатков в предоставлении услуг, разработки стратегии улучшения обслуживания. Исследования показывают, что главной причиной того, удостаивает ли клиент своим посещением ресторан еще раз или нет, является хорошее или плохое обслуживание, ему предоставленное, а это ведь очень зависит и от стандартов, по которым работает данное предприятие. В первый раз гостя можно завлечь хорошей рекламой, богатым интерьером или разнообразным меню, но во второй раз он приходит благодаря профессиональной работе персонала и высокому качеству обслуживания, полученного ранее. Проблема качества обслуживания весьма актуальна во многих предприятиях питания нашей страны. Учитывая тот факт, что требования клиентов по предоставлению высокого качества обслуживания постоянно возрастают и меняются, важнейшей стратегией является предоставление обслуживания такого качества, которое бы удовлетворяло все потребности клиентов и соответствовало установленным стандартам.

А также нужно идти в ногу со временем, т. е вносить некие корректировки в уже имеющиеся стандарты и благодаря этому совершенствовать работу своего ресторана. Под инновациями в данном случае понимаются все нововведения в обслуживании - как новые услуги, так и улучшения, внедряемые в устоявшиеся процессы обслуживания. В целях повышения качества услуг и повышения культуры обслуживания следует также систематически проводить самооценку обслуживания - анкетирование персонала по поводу их взаимодействия с потребителями обслуживания и ,конечно, анкетирование посетителей по поводу качества предоставляемых услуг. Накопление и обработка статистики анкетных опросов потребителей и персонала позволит руководству предприятия сформировать и документально оформить политику в области культуры и качества обслуживания.

Однако, к сожалению, наблюдаются случаи того, что служащие не соблюдают в работе стандартов, установленных руководителями, не предоставляют в обслуживании того качества, которого ожидают гости.

Работа с жалобами гостей, так же очень важная задача ресторана для сохранения своего имиджа. Жалобы являются важным источником обратной связи и симптомом более крупных проблем в будущем. Их повторение - недопустимо! Гости, жалобы которых были решены быстро и эффективно, становятся более лояльными и преданными по отношению к ресторану, чем те, с которыми у вас вообще не было проблем.

Список литературы

.Учебник Усова В.В Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания

. Усов В.В. Организация обслуживания в ресторанах. - М.: Высшая школа, 2007. - 211 с.

.Учебное пособие Ляпиной А.Ю, Чесноковой Л.Г, Чижевской И.Г Профессии работников сферы обслуживания

.Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПБ.: Питер, 2000

.Емельянов С.М. Практикум по конфлитологии. - СПБ.: Питер, 2001

. www.restorante.com.ru

. www.restoranoff.ru

.Сайт академии гостеприимства: www. nha. ru

.Сайт Handbooks. ru