Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

ного учреждения гимназии №4 (МОУГ№4) г. Тулы в период с февраля 2007 года по ноябрь 2007 года. В качестве экспериментальной площадки был выбран 9 А класс. В этом классе 29 человек: 17 мальчиков и 12 девочек.

Цель эксперимента: выявление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии; а также формирование устойчивой положительной мотивации к изучению курса биологии и развитие профессионального самоопределения учащихся при изучении курса “Общая биология” и занятиях в рамках разработанного элективного курса.

Цель определила задачи педагогического эксперимента:

  • выяснить образовательные запросы учащихся, определить уровень заинтересованности учащихся в изучении биологии, их интересы и склонности;
  • апробировать разработанную методику развития профессионального самоопределения учащихся при изучении курса “Общая биология” и на занятиях разработанного элективного курса;
  • провести повторную диагностику, сравнить полученные результаты и сделать выводы.

Вся опытно-экспериментальная деятельность осуществлялась в сотрудничестве с психологической службой гимназии в несколько этапов (таблица 2)

Таблица 2.Этапы опытно-экспериментальной работы

Этапы экспериментаКласс (учебная четверть)Основные мероприятияКонстатирующийПропедевтический9 (II-III)предварительная диагностика учащихся класса, изучение школьной документации и материалов работы психологаДиагностический9 (III)психолого-педагогическая диагностика и самодиагностика выбора индивидуальной обра-зовательной траектории учащимисяЗавершающий9 (III)обобщение и анализ собранного материалаФормирующийНачальный9 (III)первичное “погружение” в профессии на уроках биологииМетодический9(IV) - 10(I)разработка программы элективного курса по биологии профориентационной направ-ленности, а также уроков, в содержание которых включены элементы, позволяющие учащимся сделать свой профессиональный выбор Завершающий10 (I)организация и проведение занятий по разработанной профориентирую-щей методике (на уроках биологии и занятиях элективного курса)Контрольный10 (II)повторная психолого-педаго-гическая диагностика и самодиагностика, обобщение и анализ собранного материла, подведение итогов

3.2 Констатирующий этап эксперимента

 

Исследования школьного психолога и материалы анкет, проводимых администрацией гимназии, дают возможность определить следующие особенности класса. У детей в классе неплохая успеваемость (2 человека успевают на 5, 10 человек учатся на 4 и 5, у 2 человек одна 3, неуспевающих нет), сплоченность класса находится на среднем уровне. Конфликты в классе возникают редко, и они незначительны. Все ученики из благополучных семей, материально обеспечены. По данным школьного психолога у детей в классе преобладают социальные мотивы учения: “быть полезным в обществе”, “занять соответствующее место в жизни” и т. д. У детей хорошие потенциальные возможности, но как их применить они не знают.

Именно поэтому в качестве экспериментальной базы может быть выбран курс “Общая биология”, что обусловлено рядом причин:

  • опора на знания и умения, сформированные у учащихся при изучении ботаники, зоологии и анатомии в шестом, седьмом и восьмом классах соответственно.
  • возрастные особенности учащихся (14-16 лет): данный возраст соответствует ранней юности и зрелости, который характеризуется выработкой мировоззрения, созреванием личности, формированием ценностных ориентаций и установок. Согласно данным психолого-педагогических исследований юношеский возраст строится вокруг процесса идентичности, идентификации, профессионального становления. И наряду с таким сложным личностным развитием большое место занимает именно профессиональное самоопределение подростка в системе предпрофильной подготовки.
  • специфика содержания курса “Общая биология”: этот курс является завершающим в курсе базового биологического образования, способствует созданию у учащихся целостной картины живого мира, ее эволюции и разнообразия. Комплексный подход к изучению курса “Общая биология” позволяет интегрировать биологические знания со сведениями из географии, социологии, религии и других областей, что позволяет сформировать у детей научное мировоззрение, целостную картину мира.

На данном этапе экспериментальная работа была представлена следующими направлениями:

  • выявление образовательных запросов учащихся, заканчивающих девятый класс,
  • осуществление профориентационной диагностики и самодиагностики, позволяющей определить формы и методы профессионального самоопределения выпускников основной школы.

Цель работы на констатирующем этапе эксперимента: осуществление профориентационной диагностики, позволяющей определить формы и методы профессионального самоопределения учащихся.

Цель определила задачи констатирующего этапа эксперимента:

  • выявить профессиональные предпочтения учащихся в соответствии с классификацией типов профессий Е. А. Климова,
  • выявить дальнейшие жизненные планы учащихся,
  • определить изменение показателей заинтересованности испытуемых,
  • определить преобладающие мотивы личности учащихся.

Для проведения профориентационной диагностики учащихся 9 А класса были использованы следующие методики (см. приложение):

  1. Дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова, направлен?/p>