Проектирование здания цеха по выпуску мини-тракторов

Дипломная работа - Строительство

Другие дипломы по предмету Строительство

=1130,5 кН.

Расчетная длина сборных ж/б колонн зданий с мостовыми крановыми нагрузками для подкрановой части с учетом крановой нагрузки: [1, табл.XIII.1]

lo=2H1=1,57,95=11,9 м.

Эксцентриситет:

e0=ea+eop,

гдееа - случайный эксцентриситет(max из значений):

(1)еа=1/30h=80/30=2,7 см;

(2)еа=1/600H=119/600=0,2 см;

(3)еа=1 см.

Принято еа=2,7 см.

eop расчетный эксцентриситет:

eop=Мmax/N=10460/1732=6 см0=ea+eop=2,7+6=8,7 см.

Гибкость элемента:

> l=10 - элемент гибкий, требуется учет продольного изгиба.

Коэффициент продольного изгиба:

,

условная критическая сила:

 

 

- момент инерции бетонного сечения;

jsp=1;

- коэффициент, учитывающий влияние длительного прогиба на элемент в предельном состоянии;

М1ll+Nl(ho-a)/2=93,2+1130,5(0,76-0,04)/2=500 кНм [1, стр.182]

b=1 - для тяжелого бетона; [1, табл.VI.2]

М=Мmax+Nmax(ho-a)/2=104,6+1732(0,76-0,04)/2=728 кНм; [1, стр.182]

d=eo/h=8,7/80=0,11; [1, VI.23]

dmin=0,5-0,01lo/h-0,01Rbgb2=0,5-0,0111,9/0,8-0,0114,51,1=0,19.

Принято d=0,19 по максимальному значению.

n=Es/Eb=210000/30000=7;

Js=mbho(0,5h-a)2=0,015076(0,580-4)2=49248 см2 - приведенный момент инерции сечения арматуры, вычисляемый относительно ц.т. бетонного сечения;

m=0,01 - процент армирования (предварительный).

.

Эксцентриситет с учетом продольного изгиба:

e=e0h=8,71,2=10,4 см > 0,3h0=0,376=22,8 см.

Второй случай внецентренного сжатия (случай малых эксцентриситетов).

Граничное значение относительной высоты сжатой зоны бетона:

 

, [1, II.4]

 

гдеw=0,85-0,008 Rbgb2=0,85-0,00814,51,1=0,72;

ss1=Rs=365 МПа.

Значение А0max=xy(1-0,5xy)=0,55(1-0,50,55)=0,4.

 

Определение требуемой площади сжатой арматуры:

[5, 4.37]

Сжатая арматура по расчету не требуется и назначается по конструктивным соображениям.

Определение требуемой площади рабочей арматуры:

. [5, 4.23]

Армирование сечения несимметричное, принято:

622 АIII c As=20,7 см2.

Армирование приводится в графической части проекта.

Сечение 2-1 на уровне заделки в фундамент (по max значениям сочетаний)

Продольная сила Nmax=1815 кН.

Изгибающий момент Мmax=256,1 кНм.

Изгибающий момент от продолжительного действия Мl=1213 кНм.

Продольная сила от продолжительного действия Nl=124,7 кН.

Расчетная длина сборных ж/б колонн зданий с мостовыми крановыми нагрузками для подкрановой части с учетом крановой нагрузки: [1, табл.XIII.1]

lo=2H1=1,57,95=11,9 м.

Эксцентриситет, гибкость элемента коэффициент продольного изгиба,

условная критическая сила смотреть расчет по сечению 1-2.

.

Второй случай внецентренного сжатия (случай малых эксцентриситетов).

Определение требуемой площади сжатой арматуры:

. [5, 4.37]

Сжатая арматура по расчету не требуется.

Определение требуемой площади рабочей арматуры:

 

[5, 4.23]

 

Армирование сечения несимметричное, принято аналогично сечению 1-2:

622 АIII c As=20,7 см2.

Армирование приводится в графической части проекта.

 

4.8 Расчет фундамента под среднюю двухветвевую колонну

 

Исходные данные для проектирования

-грунты основания - супеси;

-условное расчетное сопротивление грунта - R0=0,25 МПа;

-бетон тяжелый класса В12,5;

-Rbt=0,66 МПа;

-арматура из горячекатаной стали - А-II;

-Rs=280 МПа;

-вес единицы объема материала фундамента и грунта на его обрезах -

g=20 кН/м3;

-расчет проводится по первой комбинации расчетных усилий в
сечении 2-1:

M=174,3 кНм;N=2829 кН;Q=-18,9 кН.

Нормативное значение усилий определено делением расчетных усилий на усредненный коэффициент надежности по нагрузке,g=1,15 кН/м3, т.е.:

Mn=174,3/1,15=151,6 кНм;

Nn=2829/1,15=2460 кН;

Qn=-18,9/1,15=16,4 кН. (знак при дальнейшем расчете упускаем).

1.1.20Определение геометрических размеров фундамента.

Глубина стакана фундамента принята 130 см, что не менее:

(1)Han > 0,5+0,33h=0,5+0,331,6=1,03 м; [1, XII]

(2)Han > 1,5bcol=1,50,5=0,75 м;

(3)Han > 30d=302,2=66 cм,

гдеd=2,2 см - диаметр продольной арматуры колонны.

Расстояние от дна стакана до подошвы фундамента должно быть не менее 250 мм.

Полная минимально требуемая высота фундамента:

Н=1300+250=1550 мм.

Принятая высота фундамента из условия глубины промерзания грунта 2000 мм:

Н=2100 мм (кратно 300 мм).

Глубина заложения фундамента при расстоянии от планировочной отметки до верха фундамента 150 мм:

Н1=2100+150=2250 мм.

Фундамент проектируется двухступенчатый - высота ступеней - 400 мм, с удлиненным подколонником, армированным пространственным каркасом, и нижней ступенью, армированной двойной сеткой.

Предварительная площадь подошвы фундамента:

,

где 1,05 - коэффициент, учитывающий наличие момента.

Назначаем отношение сторон b/a=0,8,

где;

b=0,84=3,2 м.

Принято:

a x b=4 x 3,2 м.

Требуемая площадь подошвы фундамента:

А=4 x 3,2=12,7 м2.

Момент сопротивления:

.

Нормативное давление на грунт основания:

,[1, стр.702]

где b=1 м; h1=2 м - фиксированная ширина и глубина фундамента; [1, стр.347]

k=0,1 - для супесей.

Определение краевого давления на основание (первое приближение)

Изгибающий момент в уровне подошвы:

Mnf=Mn+QnH=151,6+16,42,1=186 кНм [1, стр.702]

Нормативная нагрузка от веса фундамента и грунта на его обрезах:

Gn=abHfggn=43,22,25200,95=548 кН [1, стр.702]

При условии, что:

 

.

.

.

 

Судя по проведенным расчетам, возможно уменьшение размеров фундамента.

Назначаем площадь подошвы фундамента:

А=a x b=3,6 x 3=10,8 м2.