Продвижение на целевой рынок продукции предприятий легкой промышленности на примере ОАО "Элема"

Дипломная работа - Маркетинг

Другие дипломы по предмету Маркетинг

?ятие поддерживает коммуникацию со всеми посредниками, потребителями и различными контактными аудиториями. Потребители занимаются устной коммуникацией в виде молвы и слухов друг с другом и другими контактными аудиториями.

И одновременно каждая группа поддерживает коммуникационную обратную связь со всеми остальными.

Комплекс маркетинговых коммуникаций состоит из четырех основных средств воздействия.

Реклама - любая платная форма неличного представления и продвижения идей, моделей или услуг от имени известного спонсора.

Стимулирование сбыта - кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи модели.

Пропаганда (паблисити) - неличное и не оплачиваемое спонсором стимулирование спроса модель или на весь ассортимент в целом посредствам некоммерческих важных сведений печатных средствах информации или благожелательного представления по радио, телевидению или со сцены.

Личная продажа - устное представление моделей в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения запродажи.

Руководителю отдела маркетинга необходимо разбираться в том, как действует коммуникация.

Процесс этот включает в себя девять составляющих элементов.

 

 

Примечание - Источник: [8, с.34]

Два первых элемента - основные участники коммуникации, т.е. отправитель и получатель. Два следующих - основные орудия коммуникации т. е обращение и средства распространения информации. Четыре элемента являются основными функциональными составляющими: кодирование, расшифровка, ответная реакция и обратная связь. Последний элемент случайные помехи.

Отправители должны знать, каких аудиторий они хотят достичь и какие ответные реакции хотят, получит. Они должны уметь искусно кодировать обращения с учетом специфики процесса расшифровки, которым обычно пользуется целевая аудитория. Они должны передавать обращения посредством эффективных средств распространения информации, достигающих целевой аудитории. Они должны создавать каналы обратной связи, дабы знать об ответных реакциях аудитории на свое обращение.

Коммуникатор сферы маркетинга должен: выявить свою щелевую аудиторию, определить желаемую ответную реакцию, выбрать обращение, выбрать средства распространения информации, выбрать свойства, характеризующие источник обращения, собрать информацию поступающую по каналам обратной связи [8, с.34].

 

1.3 Ярмарки и выставки как элемент продвижения на рынок продукции предприятий легкой промышленности

 

В качестве продвижения продукции на целевой рынок могут выступать также оптовые ярмарки и выставки, которые можно рассматривать как периодически действующий рынок, организуемый в определенном месте, в определенное время и на определенный срок. Они дают хорошую возможность продавцам представить свой товар и ознакомиться с товарами конкурентов, а покупателям - о рынке конкретного товара, условиях его приобретения.

В основные задачи оптовых ярмарок входят:

. возможность для оптовых и розничных торговцев закупить товар для удовлетворения спроса своих покупателей;

. формирование хозяйственных связей по поставкам продукции и заключение договоров поставки, а также содействие деловым контактам;

. изучение спроса и предложения на конкретные товары и исследование рыночной конъюнктуры;

. усиление воздействия потребителей на повышение качества производимой продукции, расширение ее ассортимента и внедрение в производство новых, наиболее прогрессивных видов изделий;

. продвижение на рынок новых товаров посредством проведения рекламных мероприятий, ознакомления покупателей с опытными образцами изделий, выявления потенциального спроса.

Ярмарки различны по своему характеру и назначению. В зависимости от продолжительности работы они могут быть постоянно действующими и периодически проводимыми. Последние устраиваются с определенной периодичностью, приблизительно в одно и то же время.

По территориальному признаку выделяют международные, республиканские, региональные и межрегиональные ярмарки. В качестве участников международных ярмарок наряду с отечественными товаропроизводителями и оптовыми торговцами могут выступать зарубежные фирмы. В республиканских ярмарках участвуют отечественные производители и оптовые фирмы и предлагаются товары отечественного производства. На региональных и межрегиональных ярмарках, которые имеют местное значение, обычно предлагаются товары местных производителей.

Для успешной работы ярмарки, создаются комиссии и службы, в числе которых могут быть транспортная, рекламно-информационная, техническая, юридическая, медицинская, финансовая, безопасности. В зависимости от комплекса услуг, предлагаемых участникам организаторами ярмарки, могут создаваться и другие службы. В частности, если в ходе ярмарки планируется проведение конкурсов, имеющих цель выявить лучшие образцы товаров, создается конкурсная комиссия.

Процесс подготовки и проведения ярмарки достаточно сложный и требует значительных затрат времени. При этом можно выделить три этапа: подготовительный; непосредственного проведения ярмарки; подведения итогов.

Подготовительный этап проведения ярмарки направлен на решение всех вопросов организационного характера. Прежде всего, на данном этапе: определяются конкретные сроки проведения ярмарки, а также определяются ее цели и ставятся задачи; создается ярмарочный комитет и ?/p>