Права человека в эпоху Средневековья

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

ления и выдвинуть на их место простых людей. Это начало республиканских идей, так как Мюнцер формулирует требование обеспечить охрану основ государства, определение направлений государственной политики и постоянный контроль над нею исключительно самим народом.

Далее развил политическую идеологию Реформации церковный реформатор Жан Кальвин (1509 - 1564), француз, обосновавшийся в Швейцарии.

В главном труде Наставление в христианской вере (1536) заключен основной догмат его представлений о божественном предопределении. Он писал, что Бог заранее определил путь одних людей к спасению и блаженству, а путь других - к гибели. Люди бессильны изменить волю Бога, но могут распознать ее: если их профессиональная деятельность идет успешно, если они набожны и добродетельны, трудолюбивы и покорны властям (установленным Богом), значит, Бог благоволит к ним. Главной целью кальвинистов было всецело посвящать себя выбранной профессии, быть бережливым и рачительным хозяином, презирать наслаждения и расточительность.

Религиозными средствами Кальвин способствовал усилению процесса формирования буржуазной социально-экономической практики и духовной атмосферы капитализма в Западной Европе. Однако о государстве он высказывался осторожно. Осуждая творящийся феодалами произвол, насилие и беззаконие и грозя им за это божьей карой, он одновременно любую власть провозглашал идущей от Бога. Сопротивляться тирании он позволял лишь подчиненным государю органам власти и церкви. Свержение тирана им допускалось только в виде крайней меры. Демократию он рассматривал как наихудшую форму государства, а наилучшей считал олигархию.

Кальвинистская доктрина была крайне религиозна и нетерпима к крестьянско-плебейским ересям. В период 1541 - 1564 гг. Кальвин руководил Женевской консисторией, которая фактически подчинила себе городской магистрат. За гражданами была установлена слежка, все стороны их жизни были жестко нормированы, а за малейшие нарушения установленных норм назначались суровые наказания.

Идеология Кальвина способствовала свершению первой буржуазной революции в Европе - в Нидерландах - и утверждению в этой стране Республики. В Англии, и прежде всего в Шотландии, на ее основе сформировались первые буржуазные партии. Кальвинизм вместе с другими идейными течениями Реформации подготовил мыслительный материал, способствовавший в XVII - XVIII вв. формированию классического политико-юридическогое мировоззрения буржуазии.

Упрочению королевской власти в XVI в. во Франции способствовал политический мыслитель Жан Боден (1530 - 1596). Он теоретически обосновал способность королевской власти защищать и осуществлять стоящие выше религиозных и иных распрей общегосударственные интересы. В 1576 г. им написан труд Шесть книг о республике, дающий и раскрывающий понятие государства: Государство есть управление множеством семейств и тем, что является общим у них всех, осуществляемое суверенной властью сообразно праву.

Боден писал, что суверенная государственная власть должна соблюдать ряд требований:

) она должна следовать законам божественным и естественным;

) государственная власть, стоящая выше человеческих законов и свободно распоряжающаяся жизнью и смертью своих подданных, не может вмешиваться в дела семьи, нарушать принцип веротерпимости и взимать подати с собственника без его согласия;

) единство и неделимость суверенитета государственной власти на практике должны совмещаться с разграничением власти и управления.

Жизнь европейского общества в самом конце эпохи феодализма, в XVI - XVII вв. продолжала социализироваться, что выразилось и в поисках ответов на политико-правовые вопросы мыслителями. Они задавались вопросами о том, какими должны быть политико-юридические институты, способные воплотить строй, основанный на общности имуществ, покончивший с частной собственностью, с материальным неравенством между людьми, с тираническими формами правления.

Это был период утопического социализма, когда виднейшие ученые Т. Мор (1478 - 1535) и Т. Кампанелла (1568 - 1639) создали свои сочинения Утопию (1516) и Город солнца (1602). В них резко критикуются социальные и государственно-правовые порядки их современности. Основу всех бед - нищеты, преступности и иных несправедливостей - они видят в частной собственности и предлагают пути борьбы с последней для создания государства всеобщего благоденствия. В Утопии Т. Мор утверждает, что пока существует частная собственность, невозможно выздоровление социального организма, правильное и успешное течение государственных дел. Реальному обществу он противопоставляет придуманное им государство (Утопию), в котором отсутствует всяческая частная собственность. В нем мужчины и женщины постоянно трудятся под надзором специальных должностных лиц, пользуясь взамен правом получения необходимых средств к существованию с общественных складов. (Эта идея частью была взята и трансформирована в ужасающей форме идеологами нацизма, что показывает нам путь извращения социальных целей в антисоциальные.)

Т. Мор считал, что таким образом возможно полностью устранить условия для проявления негативных сторон человеческой природы (эгоизма, алчности, жадности), возникающие в результате существования частной собственности, и исключить опасность появления социального неравенства. Непривлекательные работы (забой скота, вывоз нечистот и т.д.) при этом должны были исполняться рабами, статус котор