Планирование товарного ассортимента оборота торговли

Дипломная работа - Маркетинг

Другие дипломы по предмету Маркетинг



ом, используя арифметическую среднюю:

Платье женское = (21,8+21,7+21,6) / 3 = 21,7 %,

Платье молодежное = (2,4+2,3+2,2) / 3 = 2,3 %,

Юбки = (11,2+11,3+11,4) / 3 =11,3%.

Таблица 3.1.3 - Динамика структуры оборота торговли ИП Туговой И.А.

Товарные группыУдельный вес в общем объеме товарооборота (%) по годам200720082009Платье женское21,821,721,6Сарафан женский18,923,827,8Платье молодежное2,42,32,2Туники 11,314,517,9Юбки11,211,311,4Брюки женские8,57,66,7Блузы8,35,44,5Костюмы женские6,66,25,9Прочие11,07,22,0Всего100,0100,0100,0

По остальным товарным группам для нахождения удельного веса оборота на планируемый год следует использовать экономико-статистический метод.

Рассмотрим на примере товарной группы Сарафан женский. Определим скользящие средние для двух близлежащих лет: =

,9 + 23,8 / 2 =21,35%,

23,8 + 27,8 / 2 = 25,8%,

21,35 + 25,8 / 2 = 23,57%.

Расiитаем среднегодовое изменение удельного веса:

,57 - 21,35 / 2 = 1,11%.

Тогда удельный вес оборота товарной группы Сарафан женский в общем объеме товарооборота торговой деятельности ИП Туговой И.А. в планируемом году составит:

,8 + 1,11 = 28,91%.

Аналогичные раiеты проводим по остальным товарным группам:

Туники: 11,3 + 14,5 / 2 =12,9%,

Обосновав плановые суммы по всем укрупненным товарным группам торгового ассортимента оборота торговли ИП Туговой И.А. и проведя планирование товарооборота на плановый 2010 год необходимо провести анализ плановых мероприятий, для выявления недостатков плановой работы, что предполагает следующий раздел выпускной квалификационной работы.

3.2 Совершенствование планирования товарной структуры оборота ИП Туговой И.А.

Эффективная ассортиментная политика в основном зависит от умения планировать ассортимент, прогнозировать с высокой вероятностью структуру потребительского спроса.

В торговой деятельности ИП Тугова И.А. при планировании ассортимента опирается в основном на простые экономико-статистические методы. В то же время наиболее точный прогноз структуры потребительского спроса, а значит и плановая структура товарного ассортимента, формируются только при одновременном использовании различных подходов и методов к прогнозированию.

Генетический подход к прогнозированию потребительского спроса основывается на инерционном характере его развития, т.е. на оценках устойчивых тенденций развития потребительского спроса, перенесения зависимостей прошлого и настоящего на будущее. Он объединяет экономико-статистические модели: трендовые и факторные модели оценки и прогнозирования спроса.

При использовании одних трендовых моделей прогнозирования спроса предприятие не сможет вскрыть внутренние взаимосвязи процесса изменения спроса и факторов, формирующих его уровень и динамику. Поэтому они должны быть дополнены использованием факторных моделей оценки и прогнозирования спроса, при этом предпочтение лучше отдавать именно многофакторным моделям. В качестве особого инструмента моделирования и прогнозирования потребительского спроса необходимо использовать коэффициенты эластичности спроса. При выполнении прогнозных раiетов спроса на товары на предстоящий год принятая величина коэффициента эластичности спроса умножается на прогнозируемый темп прироста денежных доходов на душу населения или другого фактора спроса.

Нормативное прогнозирование необходимо для определения стратегических задач на основе заранее заданных критериев и норм. Данным метод ориентирован на долгосрочную перспективу. Он заключается в стохастическом программировании личного спроса, исходя из нормативных предположений о склонности к потреблению, уровня личных доходов, с учетом прошлых и настоящих тенденций, рациональных норм потребления. Однако нестабильность развивающейся экономики делает невозможным обоснование нормы потребления.

Для использования методов экспертных оценок необходимо рационально организовать проведение экспертизы проблемы прогнозирования спроса и обработку результатов индивидуальных экспертных оценок. Обобщенная оценка индивидуальных результатов принимается в качестве прогноза спроса. Здесь можно применять различные методы опросов: анкетирование, интервьюирование, метод Дельфи, мозговую атаку, дискуссию. Однако недостатком этих методов является их субъективность. Поэтому их необходимо применять только тогда, когда отсутствует информация о прогнозируемом спросе.

Таким образом, существуют разнообразные методы прогнозирования товарно-групповой структуры потребительского спроса. Однако применение каждого метода в отдельности, как правило, малоэффективно. Современная практика свидетельствует об эффективности многовариантных раiетов прогнозов структуры потребительского спроса на основе сочетания различных методов. Этим достигается синтез генетических прогнозов, основанных на использовании сложившихся закономерностей развития спроса, и нормативных прогнозов, ориентированных на рациональную структуру потребления и спроса. В результате будет обеспечен комплексный подход и активная роль прогнозирования спроса, а значит и ассортимент, при котором предприятие будет функционировать устойчиво и эффективно.

Существующие в настоящее время методы определения перечня наименований и соответствующих объемов продаваемых товаров с некоторой долей условности можно разделить на две группы:

классический (традиционный) подход;

решение на основе маржинальной прибыли.

Классический, традиционный подход предполагает нахождение