Перспективы использования музеев в сфере социально-культурного сервиса и туризма на примере Пятигорского краеведческого музея
Дипломная работа - Туризм
Другие дипломы по предмету Туризм
?ой конференции ИКОМ, прошедшей в 2001г. в Барселоне, была дана классификация музеев, сложившихся к XXI веку в мировом сообществе: европейские, американские и развивающихся стран, куда отнесены российские музеи. Согласно ей, американские музеи почти всегда финансируются из частных источников и пытаются импортировать в новые условия традицию обслуживания общества. Новая же роль музеев была определена в том, что они превратились в системы хранения, обработки и передачи интерактивных сообщений в определенном социальном контексте и направленных на определенный социальный контекст. Таким образом, была признано все возрастающее значение музеев в обществе. В новом определении понятия музей было подчеркнуто,что он служит делу общества и его развития в целях изучения, образования и для удовлетворения духовных потребностей. Определение для развлечения было исключено. В результате навязываемая российскому музейному делу цивилизация развлечений " является пройденным этапом, XXI век выдвигает новые идеи. Недаром свое выступление на упомянутом заседании Правительства министр культуры и массовых коммуникаций А. С. Соколов начал с воззвания не рассматривать культуру только как сферу досуга.
Как iитает ведущий сотрудник Музея истории Лондона С. Фокс, у музеев есть замечательный продукт, который выше всякой конкуренции - они располагают истинными ценностями. Музеям удастся выжить, если они сумеют наладить эффективный менеджмент и маркетинг своего продукта, используя профессионализм своих сотрудников.
Это высказывание прекрасно характеризует сложившуюся в российском музейном деле ситуацию. Те музеи, которые пошли по пути внедрения американской модели, увлечения проектами, в том числе и средовыми (участие в формировании политики города) часто демонстрируют беспомощность своей основной деятельности. Как бы ни был замечательным социокультурный проект, как бы ни отрицалась институциональное музейное содержание, посетитель знакомится с музеем прежде всего реально и судит о нем по его зданию, обеспечению комфортных условий приема, экспозициям и выставкам. И часто реальность не совпадает с виртуальным представлением музея по рекламе, информации в Интернете и акциям. В настоящее время приходится читать о многих замечательных, в том числе международных, проектах, но когда приезжаешь на место, в музей, видишь не акции, а профессиональную беспомощность. Речь даже не идет о высшем пилотаже - содержании экспозиции и выставок, их дизайне, а о том, что составляет лицо музея: небрежный, а иногда просто чудовищный, монтаж вещей в экспозиции (т.е. несоблюдение современных требований по консервации), скудное, часто и с ошибками информационное сопровождение экспозиций и выставок и т.д.
Поневоле приходится констатировать правомочность характеристики подобных явлений, которая дана в Принципах реструктуризации бюджетного сектора в Российской Федерации в 2003-2004 гг. и на период до 2006 г., что наличие возможности распоряжения внебюджетными доходами создает заинтересованность бюджетных учреждений в предоставлении платных услуг и снижает заинтересованность качеством осуществления основной деятельности. Следствием этого является снижение объемов предоставления и качества государственных (муниципальных) услуг, недостаточная ориентация главных распорядителей бюджетных средств на обеспечение эффективности их расходования и достижение конечных общественно значимых результатов. В связи с этим поставлена проблема внедрения методов формирования бюджета, ориентированного на результат. При этом стоит задача формулировки стратегических целей деятельности, которых они намереваются достичь, с учетом стратегии Правительства на среднесрочную и долгосрочную перспективу и в соответствии с закрепленными за ними основными функциями.
Таким образом, государством поставлен вопрос о функциональной предназначенности учреждений культуры, в том числе музеев, т.е. совокупности решаемых ими задач, достижимых целей, оказываемых услуг. Соответственно, они зависят от политической и социально-экономической ситуации, которая существует в стране. Социальный контекст, о котором говорилось на XIX конференции ИКОМ, является следующим.
За более чем 15 лет перестройки страну поразил глубокий кризис общественного сознания, который является следствием утраты прежней картины мира, норм и стереотипов поведения, иерархии ценностей. Характерно в этом отношении признание Премьер-министра РФ М. Фрадкова во время обсуждения в Правительстве в декабре 2004 г. доклада министра культуры и массовых коммуникаций России А. Соколова, о том, что правительство так и не смогло ответить на вопрос, связанный с определением системы ценностей в стране. Бытовавшие представления о культуре как факторе развития общества, направленного на поиск духовных основ, подверглись коренному пересмотру, т.е. то, к чему теперь стремится западная культура, в нашем обществе опровергается. Ценностные ориентиры перепутались настолько, что в едином пространстве стали существовать несовместимые идеалы, исключающие возможность диалога. Тенденция к модификации советской модели культуры сменилась новой культурной парадигмой, которая не регулируется идеологией, но является следствием нарастающей приватизации государственных институтов и сопутствующим ей утверждением рыночных отношений и информационной власти. Общество испытывает шок от столкновения с масскультурой в ее западном вариан?/p>