Параллельные прямые в курсе основной школы

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

льных прямых необходимо использовать историческую, теоретическую и методическую литературу для полного формирования понятия параллельные прямые.

 

Заключение

 

На первый взгляд данная тема показалась мне очень простой для изучения, но после того как я изучила историю вопроса, я поняла, что была не права.

В ходе проведения данной работы, было подтверждено, что параллельные прямые имеют очень важное значение при изучении данной темы.

В начале работы была поставлена цель: изучить историю, теорию вопроса и методику изучения понятия параллельные прямые.

Для ее реализации были поставлены и решены задачи:

  1. изучение истории вопроса, теоретический материал был представлен в 1 главе ВКР.
  2. изучение методической литературы.
  3. разработаны конспекты уроков.

Работа над данной темой позволила мне более глубоко изучить параллельные прямые. Благодаря этому не только расширился запас моих теоретических знаний в этой области, но и благодаря детальному изучению методики изучения параллельных прямых у различных авторов.

Мне удалось построить для себя систему изучения данной темы в школе, что помогло безусловно мне в преддипломной практике и что я могу успешно использовать в своей профессиональной деятельности.

 

Список литературы

 

  1. Александров П. С., Что такое неевклидова геометрия, М., 1950
  2. Атанасян Л.С. Курс элементарной геометрии, часть 1/Атанасян Л.С., Денисова НС, Силаев Е.В. - М.: Сантакс-Пресс. 1997. - 304 с.
  3. Атанасян Л.С. Изучение геометрии в 7-9 кл. Методика. - М.: Просвещение. 2003. - 255 с.
  4. Готман Э.Г.,Скопец З.А. Задача одна-решения разные.-К.: Рад. шк.,1988.-173 с.
  5. Гусев В.А. Методика обучения геометрии - Учебное пособие для студентов высших педадогических учебных заведений, изд. Академия, 2004. - 368 с.
  6. Даан Дальмедино А., Пейффер И. Пути и лабиринты. Очерки по истории математики. Перевод с французского. М: Мир. 1986г.
  7. Каган В.Ф. Лобачевский и его геометрия.-М.: Гостехиздат, 1955.-237с.
  8. Кельман Э. Великий русский мыслитель Н.И.Лобачевский.-М.: Гостехиздат, 1955-245с.
  9. Киселев А.П. Геометрия. Учебник для 6-9 классов семилетней и средней школы. -М.: Учпедгиз, 1962.
  10. Клейн Ф., Лекции о развитии математики в 19 столетии, пер. с нем., ч. 1, М. - Л., 1937: Карл Фридрих Гаусс. Сб. ст., М., 1956
  11. Колесников М. Лобачевский./. Серия Жизнь замечательных людей. - М.: Молодая гвардия, 1965. - 320 стр. с илл.
  12. Лаптев Б.Л. Н.И. Лобачевский и его геометрия. Пособие для учащихся. М. Просвещение, 1970г.
  13. Лоповок Л.М. Факультативные задания по геометрии для 7-11 классов: Пособие для учителей. - К.: Рад. шк., 1990. - 128с.
  14. Начаев М. Уроки по курсу "Геометрия-7": К учебнику А.В.Погорелова "Геометрия. 7-9 класс" (Уч.-метод.пос.д/учителей общеобр. Школы). Изд. ООО "5 за знания", 2008. - 139 с.
  15. Погорелов А. В., Основания геометрии, 3 изд., М., 1968
  16. Погорелов А.В. Геометрия: учеб. Для 7 - 9 кл. общеобразоват. учреждений /А.В. Погорелов. - 9-е изд. - М.: Просвещение, 2008. - 224 с.
  17. Самин Д.К., "100 великих научных открытий". - М.: "Вече", 2002.
  18. Смирнова И.М., Смирнов В.А. - Что такое абсолютная геометрия (с диска)
  19. Смирнова И.М., Смирнов В.А. - М.: Мнемозина, 2007. - 32с.
  20. Смирнова И.М. Геометрия. 7 - 9кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений / И.М. Смирнова, В.А. Смирнов. - М.: Мнемозина, 2005. -376 с.
  21. Широков П.А. Краткий очерк основ геометрии Лобачевского. - М.: Наука, 1983. - 76
  22. Юшкевич А.П., История математики в России, Наука, М., 1968

 

Приложения

 

Приложение 1

 

Мною на практике были проведены уроки по теме Параллельные прямые. Мне очень тяжело было проходить практику, так как учитель вела программу по чисто традиционной системе и нельзя было отходить от ее конспектов, вводить элементы развивающей системы.

Тема: Параллельность прямых.

Цель урока: вспомнить определение параллельных прямых; изучить первый признак параллельности прямых (Погорелов А.В. Геометрия: учеб. для 7-9 кл. общеобразоват. учреждений / А.В.Погорелов. - 9-е изд. - М.: Просвещение, 2008. -224 с).

ХОД УРОКА:. Опрос теоретического материала:

Дать определение параллельным прямым? (Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются).

Поэтому признаки параллельности прямых необходимы (т.е. приметы, на основании которых можно будет делать выводы ор том, что прямые параллельны), т.к. прямые бесконечны, поэтому, невозможно непосредственно убедиться в том, что они не имеют общих точек.

Сформулируйте аксиому параллельных прямых? (Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести на плоскости не более одной прямой, параллельной данной).

II. Изучение нового материала:признак параллельности прямых

Теорема 4.1. Две прямые, параллельные третьей, параллельны.

Дано: a||b, b||c

Доказать: а||с

 

 

 

 

 

 

Доказательство:

Докажем теорему методом от противного.

Вспомните, что значит доказать методом от противного? (Предположить обратное тому, что просят доказать).

  1. (а+b)=>а пересекает b в точке С
  2. (a||b, b||с)=> получили, что через точку С проходит сразу две прямые параллельные прямой с. А такого по аксиоме параллельных прямых быть не может (учащиеся проговаривают, аксиому параллельных прямых, для прямой с)=>Наше предположение неверно и прямые а и b параллельны, а||b

Что и требовалось доказать.. Решение задач с использованием первого признака параллельности прямы