Особенности топографической анатомии у детей

Методическое пособие - Медицина, физкультура, здравоохранение

Другие методички по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение

? уровень в течение первых недель жизни быстро снижается. Выработка собственных антител и синтез гамма-глобулинов начинается после 1,5 месяцев жизни и достигает должных величин только к 4 месяцам жизни.

В крови новорожденных отмечается высокий уровень кортикостероидных гормонов, полученных от матери. Затем происходит его быстрое снижение. Активизация функции коры надпочечников отмечается лишь на втором-третьем месяцах жизни. Поэтому дети в течение первых 30 дней жизни легче переносят операционную травму, чем в возрасте 1-3 месяца, когда количество антител и гормонов, полученных от матери, уже резко снизились, а выработка собственных еще не достигла должного уровня.

Организм новорожденных и маленьких детей характеризуется склонностью к гиперэргического типа реакциям, часто не соответствующим вызывающей их причине. На месте травмы быстро развивается альтеративное воспаление со значительным отеком и разрушением тканей.

Процессы восстановления также протекают своеобразно. Процесс регенерации костной ткани на месте перелома происходит быстрее чем у взрослого, однако окончательное созревание происходит позже. Раны мягких тканей имеют склонность к перезаживлению, то есть к образованию рубца с избыточным количеством коллагеновых волокон и формированием келоидного рубца. При операциях на естественных отверстиях (ротовое, анальное, уретральное) эта особенность может привести к рубцовому сужению. Поэтому в раннем детском возрасте рекомендуется формировать естественные отверстия относительно больших размеров.

 

Область головы

 

Голова ребенка отличается от головы взрослого прежде всего соотношением лицевого и мозгового отделов. Мозговой отдел головы ребенка значительно больше лицевого. Лицо новорожденного округлой формы. Это объясняется слабым развитием у новорожденных костей лицевого скелета, жевательной и мимической мускулатуры, а также наличием значительного количества подкожной клетчатки и жирового комка щеки Биша. Такая особенность формы лица сохраняется у детей до 1-1,5 лет. Затем происходит постепенное удлинение лица, его относительные размеры увеличиваются. Наиболее быстрые изменения в соотношении лицевого и мозгового отделов головы происходит после развития альвеолярных отростков и прорезывания молочных зубов и в период полового созревания. Большие изменения претерпевает нижняя половина лица, в частности верхняя и нижняя челюсти.

В подкожной клетчатке лобно-теменно-затылочной области в отличие от взрослого мало соединительнотканных перемычек, идущих от кожи к апоневротическому шлему. Они очень нежные.

Артерии покровов головы тонкие, легко сдавливаются, при травмах мало кровоточат. Однако в связи со слабым развитием соединительнотканных перемычек гематомы распространяются под кожей и дают выпячивание. С возрастом количество соединительнотканных перемычек увеличивается, происходит их отрастание со стенками кровеносных сосудов, поэтому, начиная с периода половой зрелости, раны покровов черепа дают обильное кровотечение.

Апоневротический шлем развит слабо, тонкий.

Надкостница костей черепа у детей хорошо развита, легко отслаивается от костей за исключением мест расположения межкостных швов, где она плотно соединяется с костью. Череп состоит из отдельных костей, соединенных между собой швами. Кости черепа отличаются эластичностью, вследствие чего перелом их бывает реже, чем у взрослых. Особенности надкостницы и кости создают топографо-анатомические предпосылки к образованию вдавленных переломов свода черепа у детей. На стыке отдельных костей черепа формируются так называемые роднички, представляющие собой костные дефекты, закрытые фиброзной перепонкой. У новорожденных на стыке лобных и теменных костей расположен большой родничок размером 1,5х2,0 см, который зарастает к концу первого или началу второго года жизни. Со стороны полости черепа к нему прилежит верхний сагиттальный венозный синус. Малый (затылочный) родничок, располагающийся на стыке затылочной и теменных костей, к моменту рождения ребенка обычно бывает закрыт.

Эмиссарии до двухлетнего возраста выражены слабо. Сеть диплоэтических вен у новорожденного выражена слабо и значительно увеличивается лишь к 9 годам.

У новорожденных и маленьких детей часто имеется анастомоз между верхним сагиттальным синусом и носонебной веной, что создает условия для распространения инфекции из полости носа в синусы.

Придаточные пазухи носа развиты слабо. Наиболее выражены из них верхнечелюстные и клиновидные. Лобные пазухи практически отсутствуют у новорожденного и развиваются поздно, к 12-летнему возрасту. Сосцевидный отросток у новорожденного почти не выражен и не содержит воздухоносных ячеек, однако сосцевидная пещера уже имеется. В возрасте от 1 до 7 лет параллельно с увеличением сосцевидного отростка происходит и формирование его ячеек. У детей 3-7 лет отмечается широкое сообщение полости среднего уха с пещерой сосцевидного отростка. Этим объясняется возможность частого распространения нагноительного процесса при воспалении среднего уха на ячейки и пещеру сосцевидного отростка.

Твердая мозговая оболочка имеет плотное соединение с внутренней поверхностью костей черепа. После 5 лет это соединение становится более рыхлым, а после 10 лет твердая мозговая оболочка, как у взрослого, почти свободно отделяется от костей свода черепа. Исключением являются места межкостных швов, где соединение твердой мозгово