Особенности концентрации и устойчивости внимания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
о у детей с задержкой психического развития в большинстве случаев отмечается средний или даже низкий уровень концентрации и устойчивости внимания.
Это подтверждается проведённым анализом данных по методикам, а так же протоколами обследования.
По итогам проведённого исследования, нами были разработаны и предложены рекомендации для педагогов и родителей, имеющих детей с задержкой психического развития. Предложенный комплекс игр и упражнений будет полезен педагогам-дефектологам при осуществлении коррекционно-развивающей работы с детьми с задержкой психического развития, воспитателям, работающим с детьми данной группы.
Родителям работа поможет родителям взглянуть на ребёнка другими глазами и подтолкнёт их к целенаправленным занятиям со своим ребёнком и поможет понять, что не только педагоги ДОУ должны вести работу с детьми. Родители тоже могут внести неоценимый вклад в развитие внимания ребёнка. Только совместная деятельность педагогов ДОУ и семьи могут дать положительные результаты в работе с детьми с задержкой психического развития.
Список литературы
1.Айзенберг Б.И., Кузнецова Л.В. Психокоррекционная работа с детьми, имеющими нарушения психического развития: Психотерапия в дефектологии.- М., 1992.
2.Алфёрова А.Д. Психология развития дошкольника.- Ростов н/Д, 2000.
.Дети с нарушениями развития: хрестоматия / Сост. В.М. Астапов, М., 1995.
.Баскакова И.Л. Внимание дошкольника. Методы его изучения и развития.- М.. 1995.
.Блинова Л.Н. диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития.- М., 2002.
.Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития.- М.,1999.
.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь- справочник по психодиагностике.- Спб., 1999.
.Васильева Н.Н., Новоторцева Н.В. Развивающие игры для дошкольников.- Ярославль, 1996.
.дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной.- М., 1984.
.Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии.- М., 1973.
.Власова Т.А. Обучение детей с задержкой психического развития.- М.,1991.
.Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста: Кн.для воспитателя дет.сада / Сост. Л.А. Венгер, О.М., Дьяченко.- М., 1989.
.Выготский Л.С. Педагогическая психология.- М., 1997.
.Развитие внимания малыша / Сост. С.Е. Гаврина и др. - Ярославль, 1997.
.Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л. и др. Игры и упражнения на внимание и мышление. Тетрадь по развитию познавательных процессов. Практическое приложение.- М., 2002.
.Психология внимания / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Я Романова.- М., 2001.
.Практикум по возрастной психологии / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф.Рыбалко.- Спб., 2001.
.И.В. Дубровина, А.Д. Андреева, Е.Е. Данилова, Т.В. Вохмянина. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студентов средних педагогических учебных заведений.- М., 2001.
.Психодиагностика детей в дошкольных учреждениях (методики, опросники, тесты) /Сост. Е.В. Доценко.- Волгоград, 2007.
.Всё идёт нормально? Комплект диагностических методик для комплексного обследования младших школьников / Сост. В.И. Екимова, А.Г. Демидова.- М., 2007.
.Забранная С.Д., Боровик О.В. Развитие ребенка в ваших руках.- М., 2000.
.Забрамная С.Д. От диагностики к развитию.- М., 1998.
.Завьялова Т.П., Стародубцева И.В. Сборник игровых занятий по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у младших школьников.- М., 2003.
.Земцова О.Н. Найди отличия. Развиваем внимание. Для детей 5-6 лет.- М., 2005
.Калинина Р.Р. Психолого-педагогическая диагностика в детском саду.- Спб., 2003.
.Карнилович О.В. Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР (консультация для педагогов).- М., 2005.
.Карпова Г.А., Артемьева Т.П. Педагогическая диагностика учащихся с задержкой психического развития.- Екатеринбург, 1995.
.Козырева Л.М. Как стать внимательным. Для детей 5-6 лет.- М., 2002
.Крутецкий В.А. Психология.- М., 1987.
.Основы специальной психологии / Под ред. Л.В. Кузнецовой.- М.,2005.
.Кулагина Л.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека.- М., 2003.
.Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития / Под ред. К.С. Лебединской.- М., 1982.
.Лубовский В.И. Специальная психология.- М., 2005.
.Маклаков А.Г. Общая психология.- Спб., 2001.
.Марковская И.Ф. Задержка психического развития.- М., 1999.
.Матюшин И.Ю., Аскоченская Т.Ю. и др. Как развивать внимание.- Донецк, 1997.
.Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития: учебно-методическое пособие / Сост. З.И. Мищенко.- Курск, 2002.
.Мухина В.С. Возрастная психология.- М., 2001.
.Специальная педагогика / Под ред. Н.В. Назаровой.- М., 2001.
.Немов Р.С. Психология.- М., 1995, Т.2.
.Никишина В.Б. Причинная обусловленность ЗПР у детей.- Ярославль, 2000.
.Ольшанская Е.В. Развитие мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения, речи.- М., 2004.
.Певзнер М.С. и др. Психическое развитие детей с нарушением умственной работоспособности.- М., 1998.
.Певзнер М.С. Клиническая характеристика детей с задержкой психического развития // Дефектология.- 1992.- №3.
.Переслени Л.И. Психодиагностический комплекс методик для определения уровня развития познавательной деятельности младших школьников.- М., 1996.
.Петрова В.Г., Белякова И.В. Кто они, дети с отклонениями в развитии?- М: Московский психолого-социальный институт, 1998.
.Петровский А.В. Общая психология.- М.,1976.
.Психология ребёнка от рождения до 11 лет: методики и тесты / Под ред. А.А. Реа