Особенности использования информационных и коммуникационных технологий в процессе работы над учебным проектом в рамках диiиплины "Естествознание" в начальной школе
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
>
Тема: Microsoft Publisher (буклет, бюллетень).
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная.
Цели урока:
образовательная: познакомить детей с компьютерной программой; учить выполнять буклет и бюллетень в программе Microsoft Publisher;
развивающая: развивать самостоятельность, внимание, память;
воспитательная: воспитывать самодиiиплину, чувства ответственности за результаты своего труда.
Оборудование: компьютеры, демонстрационный экран, проектор, план выполнения буклета.
Оформление доски:
Тема: Microsoft Office Publisher. Информационный бюллетень, буклет.
Ход урока:
Этап урока.Деятельность учителя и учеников.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с программой Microsoft Office Publisher.Объяснение нового материала.В этой программе вы можете сделать буклет и информационный бюллетень (учитель показывает образцы). Буклет - печатное издание на одном листе, складывающееся тетрадкой или ширмочкой (учитель показывает на демонстрационном экране). Бюллетень - краткое сообщение о событии, имеющем общественное значение (показ на демонстрационном экране). Как открыть эту программу? Пуск - программы - Microsoft Office - Microsoft Office Publisher. (Учитель показывает, как открыть программу; дети выполняют те же действия .) Вы открыли программу, на экране появилось окно. Как выбрать макет буклета? Слева будет расположено окно Начать с макета в этом окне выберите Публикация для печати. Появится список публикаций для печати, выберите Буклеты. На экране появятся образцы буклетов. Чтобы выбрать макет буклета, надо щёлкнуть по одному из образцов левой кнопкой мыши. На экране появится макет буклета. Как изменять надпись, вы уже знаете. Рисунки, которые находятся на макете можно перемещать, удалять. На первой странице будет расположено название той темы, которую мы раскрываем в буклете. На второй стороне буклета будет размещена информация, раскрывающая тему. На последней странице 1 оборота будет расположен вывод по данной теме. Как выполнить информационный бюллетень? В списке Публикация для печати выберите Бюллетени. На экране появятся макеты бюллетеней, выберите любой из них. На экране появится макет, который вы выбрали. С этим макетом можно работать как и с макетом буклета: вводить текст, удалять, перемещать, вставлять картинки.Практическая работа детей.Дети делятся на 2 группы. 1 - я группа выполняет буклет, 2 - я группа выполняет бюллетень. Учитель оказывает индивидуальную помощь каждому ученику.Подведение итогов урока, выставление оценок за работу.Учитель проверяет, как дети выполнили задание, отмечает лучшие работы, выставляет оценки за работу на уроке.Приложение 9
Урок 8.
Технологическая карта урока.
Класс: 3.
Тема: Сохраним свою жизнь.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
образовательная: углубить знания детей по пройденным темам раздела Наша безопасность;
развивающая: развивать навыки публичных выступлений при защите проекта; самостоятельность при подготовке докладов, выступлений; память; обогащать словарный запас детей;
воспитательная: воспитывать самодиiиплину, культуру общения, чувства ответственности за результаты своего труда.
Оборудование:
Оформление доски:
Тема: Сохраним свою жизнь. Как уберечь себя от опасностей? Огонь, вода и газ - наши друзья или враги? Как сохранить свою жизнь на дорогах? Пользу или вред приносит человеку природа?
Ход урока:
Этап урока.Деятельность учителя и учеников.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.Сегодня на уроке мы подведём итоги по работе над проектом, кроме этого мы с вами обобщим тот материал, который изучали в разделе Наша безопасность и дополним наши знания новыми сведениями.Презентация.Название нашего проекта звучит так: Сохраним свою жизнь Основополагающий вопрос: Как уберечь себя от опасностей? По теме проекта мы выделили три проблемных вопроса: Огонь, вода и газ - наши друзья или враги?, Как сохранить свою жизнь на дорогах?, Пользу или вред приносит человеку природа?. Над первым проблемным вопросом работала первая группа, результаты своего исследования они оформляли в форме презентации. Над вторым проблемным вопросом работала вторая группа учащихся, результаты своего исследования они оформляли в форме буклета. Над третьим проблемным вопросом работали учащиеся третьей группы, результаты своего исследования они оформили в форме информационного бюллетеня. На этом уроке мы заслушаем выступления учащихся каждой группы и постараемся ответить на вопрос Как уберечь себя от опасностей? Выступления 1 группы. Презентация результатов исследовательской работы.(Компьютерная презентация.) Выступления 2 группы. (Буклет.) Выступления 3 группы. (Информационный бюллетень.) Коллективное обсуждение, формулировка выводов, поощрение учащихся.Рефлексия.Ученики осуществляют рефлексию процесса, себя в нём с учётом оценки других.