Особенности использования информационных и коммуникационных технологий в процессе работы над учебным проектом в рамках диiиплины "Естествознание" в начальной школе

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



В°я будка? Что необходимо делать, чтобы избежать эти опасности? 2 команда - Безопасно ли гулять в одиночку и с наступлением темноты? Почему? Что необходимо делать, чтобы избежать эти опасности? 3 команда - Какие правила безопасности нужно соблюдать на льду? Почему?Творческое задание.В начале урока я вас познакомила iормулой безопасности. Мы с вами попробуем применить эту формулу относительно к одной из перечисленных нами опасностей. Каждая из групп обсуждает примеры применения формулы безопасности и выступает с наиболее лучшим вариантом.Домашнее задание. Стр. 18 - 20, читать, вопросы. Задание: нарисовать план своей квартиры и обозначить крестиками опасные места.Подведение итогов урока.Для чего необходимо знать, откуда может исходить опасность?Приложение 7

Урок 6.

Технологическая карта урока.

Класс: 3.

Тема: О молниях, змеях, собаках и прочем.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Количество часов по разделу: 8 часов.

Номер урока в разделе: 6 урок в разделе.

Цели урока:

образовательная: показать детям, какое отрицательное влияние может оказывать природа на жизнь человека; познакомить детей с правилами безопасности, которые необходимо соблюдать в природе;

развивающая: развивать речевую деятельность при подготовке устных ответов, рассказов, сообщений; самостоятельность при работе с текстом учебника; воображение ; память; творческие возможности;

воспитательная: воспитывать самодиiиплину, культуру общения, чувства ответственности за результаты своего труда, воспитывать ответственность за свою жизнь.

Оборудование: учебник Окружающий мир 3 класс (2 часть) А.А.Плешакова.

Предварительная работа: 3 группа (ученики 3 ряда) готовит сообщения по теме.

Оформление доски:

План: Почему нужно летом опасаться солнца? Признаки солнечного ожога. Лечение. Меры предосторожности. Тема: О молниях, змеях, собаках и прочем.При укусе змеи: Признаки отравления при укусе змеи; Действия при укусе змеи; Меры предосторожности.

Ход урока:

Этап урока.Деятельность учителя и учеников.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.Сегодня на уроке мы с вами постараемся выяснить, каково влияние природы на человека, вред или пользу приносит природа человеку.Проверочная работа. Тест по изученным темам: 1.Какие правила безопасности необходимо соблюдать на балконе? 2.Чем опасен подоконник? Какие правила необходимо соблюдать в этом случае? 3.Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь лифтом? 4.Какие опасные места могут быть недалеко от дома? Как избежать эти опасности? 5.Какие правила безопасности нужно соблюдать на льду? Почему?Изучение нового материала. Работа по проекту. Формулировка вопросов, на которые нужно ответить; задания для групп. Работа с учебником. Самостоятельное чтение текста. Фронтальная беседа. Чтение текста по цепочке. Домашнее задание. Подведение итогов урока.Пользу или вред приносит человеку природа? Дети отвечают на этот вопрос, доказывают свои ответы примерами, но однозначного ответа дать не могут. В конце урока мы с вами снова попробуем ответить на этот вопрос, но для этого нам надо выявить опасности, которые могут подстерегать нас в природе. Нужно ли летом опасаться солнца и почему? (выступления учеников) План (на доске): 1. почему нужно летом опасаться солнца? 2. признаки солнечного ожога. 3. лечение. 4. меры предосторожности. Остальные ученики внимательно слушают выступающих и готовят вопросы. Какие ещё опасности могут подстерегать нас в природе? Молния, гроза. Что такое молния, чем она опасна, и как уберечься от удара молнии, вы узнаете из текста в учебнике. После чтения текста вы ответите на следующие вопросы: Какой вред может нанести человеку молния? Как уберечься от удара молнии? Где можно укрываться (прятаться) во время грозы? Поднимите руки, кто ходил в лес собирать ягоды и грибы. Грибников в нашем классе много. Какие съедобные грибы, ягоды вы знаете? Кроме съедобных грибов в лесу можно увидеть и ядовитые грибы, которые опасны для здоровья человека. Приведите примеры ядовитых грибов; растений. (На доску вывешены изображения ядовитых грибов и растений.) Правила безопасности:(1 ученик читает правила) 1. не собирай грибы и ягоды, которые не знаешь; 2. не собирай те грибы, в съедобности которых есть хоть малейшие сомнения; 3. постоянно пополняй свои знания о грибах и ягодах - тогда и сомнений не будет. Кроме ядовитых грибов и ягод в лесу нас могут подстерегать и другие опасности - клещи и змеи. Что вы узнали о клещах? Чем они опасны? Что делать, если ты обнаружил, что в тебя вцепился клещ? Что вы знаете о ядовитых змеях? Какие ядовитые змеи водятся в Самарской области? Рассказы учеников по плану: 1. признаки отравления при укусе змеи; 2. действия при укусе змеи; 3. меры предосторожности. У кого дома есть собаки или кошки? Как вы думаете, опасны ли они для человека? Какой же вред могут нанести нам наши питомцы? Прочитайте текст и ответьте на мои вопросы. Какие правила безопасности нужно соблюдать при общении с кошкой и собакой? Можно ли трогать бездомных животных? Почему? Стр. 23 - 27, читать, вопросы. Пользу или вред наносит человеку природа? Приложение 8

Урок 7. Информатика

Технологическая карта урока.

Класс: 3.