Осмысление слов Христа, записанных в Евангелии от Матфея 5:43- 48

Дипломная работа - Культура и искусство

Другие дипломы по предмету Культура и искусство




?я богословов и сосредоточимся на одном лишь Писании.

В качестве основного текста мы выбрали отрывок из 5 главы Евангелия от Матфея. Перед нами проповедь Иисуса Христа, сказанная на горе. К кому же Он обращает свои Слова?

Увидев народ, Он взошел на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их говоря. (Мф. 5:1,2).

Итак, воззвание Иисуса быть совершенными было сказано Его ученикам. Это подтверждают и другие места Нового Завета, где употребляется данное слово. Например, Фил. 3:12, 15; 1Петра 5:10; 1Кор. 2:6; Еф. 4:12 и др.

Кто же такие ученики Иисуса Христа, и чем они отличаются от обычных людей? Покайтесь, Ибо приблизилось Царство Небесное - такова была самая первая проповедь Спасителя (Мф. 4:17). Те, кто желал последовать за Ним, должны были выполнить это первое условие ученичества. В другом Евангелии Иисус более обширно говорит о том, что значит быть Его учеником (Лук. 14:26 - 35).Итак, призыв быть совершенными относился только к той группе людей, которые приняли Его требования, и последовали за Ним.

Что же должны ученики совершенствовать? В найденных отрывках, где речь идет о совершенствовании, мы встречаем такие аспекты, как терпение (Иак. 1:4), вера (Иак. 2:22) и любовь (Мф. 5:43 - 48; 1Иоанна 4:17 - 18). Все они относятся к внутренним качествам человека. Но, несомненно, имеют и внешние проявления. Наше внутренне я не может себя никак иначе выражать, как только через физическое тело. Но Писание ничего не говорит о совершенствовании нашей плоти. И делает большой акцент на внутренних качествах, настаивая на том, что бы они были такими, как и у Бога. Бог плоти не имеет. Ее имел Сын Божий, когда жил на земле. И именно Сын Божий говорит нам о том, что имеет большую ценность и значение в глазах Божиих. Это вера, терпение и любовь. Получается, что эти качества имеют способность расти и умножаться. Иисус призывает слушателей к тому, что бы в их жизни это и происходило.

2.2.2 Способы совершенствования

Несомненно, ученик Иисуса Христа, услышав призыв своего Учителя к совершенству, захочет знать, каким образом ему следует этого добиваться. Следует ли ему прилагать для этого какие-либо усилия? Или же просто жить и ждать, что когда-нибудь в один прекрасный день, он вдруг станет совершенным.

Апостол Павел то же интересовался этими вопросами в своей жизни. И в своем послании к филиппийцам, он рассказывает о своих переживаниях.

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых.

[Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.

Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.

Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. (Фил. 3:8 - 15).

В этом отрывке он перечисляет все, что он делал и пытается сделать, что бы достигнуть высшего звания во Христе Иисусе. Если мы более внимательно посмотрим на его слова, то заметим, что в первую очередь человеку необходимо изменить свой образ мышления. И изменить его не в сторону поиска своего совершенствования, а в сторону поиска Господа Иисуса Христа. Павел говорит, что мы должны познавать Его, познавать силу воскресения Его и страдания Его. Найтись в Нем. Сораспяться с Ним. Пребывать в Нем.

Сосредоточенные в сторону поиска Иисуса Христа мысли влияют на наши поступки и дела, которые в свою очередь начинают соответствовать воле Божией. Человек начинает стараться угодить Богу, больше любить, дольше терпеть и верить. Он забывает заднее. От всего отказывается ради Него, и стремиться к цели - достижению Иисуса Христа и почести высшего звания.

Найдя Иисуса Христа человек, найдет в Нем ВСЕ. В Нем обитает вся полнота всего (Кол. 2:3, 9, 10). Вера и любовь достигают совершенства через дела. Дела веры и любви (Иак. 2:22; 1 Ин. 4:7). Кроме того, человеку необходимо молиться (2 Кор. 3:9), освящаться (Евр. 10:4), приучать чувства к различению добра и зла (Евр. 5:14) и любить врагов (Мф. 5:44).

Бог же в свою очередь совершенствует наiерез страдания и скорби (1 Пет. 5:10; Евр. 2:10). А так же, Он дал нам для нашего совершенствования Апостолов, пророков, евангелистов, пастырей и учителей (Еф. 4:12, 13).

2.2.3 Цель и результат совершенствования

Что же ждет человека, ставшего на этот нелегкий путь совершенствования? И стоят ли все усилия и труды того, что ждет человека в будущем, когда он уже достигнет совершенства? Писание приоткрывает нам завесу этой тайны. И мы видим, что большинство обетований по этому вопросу относятся к жизни будущей, загробной.

Во первых, такой человек не постыдится в день суда, когда будет стоять пред всем воинством Небесным и самим Вседержителем (Евр. 12:33; 1 Ин. 4:17). Во вторых, там, на небесах, он найдет гораздо большее сокровище, чем - то, что потерял на земле (Мф. 19:21). И самое главное - там он в полноте достигнет своего Господа, к Которому он так стремился (Фил. 3:12).

Но так же и здесь, в земной жизни, он обретет множество благословений. Достигнув совершенной любви он избавится от страха, который так сильно калечит жизнь человеческу?/p>