Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 22 |

роли высокотехнологичных отраслей, информационной обесФормирование ПП должно опираться на ряд научнопеченности на фоне снижения доли ресурсоемких отраслей обоснованных принципов. В связи с этим, рабочей группой 2. научно- предполагающий научную обоснованность принимаемых экспертов, представляющих позиции членов Бюро Правлепрактиче- решений и вводимых в действие регуляторов приоритетных ния и Комитета РСПП по ПП на основе мирового опыта ской обос- задач развития региона, в сочетании с привлечением государнованности ственных и муниципальных органов власти, бизнеса и научбыли сформулировали основные принципы разработки и ного сообщества реализации ПП:

3. комплекс- объединяющий возможности внешнего и внутреннего потен- формирование ПП как важнейшей составной части ности циала территории, имеющий кардинальное значение в форобщенациональной стратегии с активным равноправным мировании эффективной региональной промышленной политики и определяющий приоритетность направлений развития участием в ее разработке и реализации государства, бизне4. целена- предусматривающий необходимость стратегического планиса, научных и общественных организаций;

правленно- рования в сочетании с принятием тактических решений в сти процессе реализации планов и проектов, создание условий для развития социально-экономического потенциала территории приоритетных сфер экономической активности. При этом 5. выбороч- предполагающий выборочный характер принятия решений в под сферой экономической активности понимается совоности формировании приоритетных направлений государственной купность фирм, выделенных по заданному правительством поддержки наиболее нуждающихся в этом, региональных критерию (это может быть однородность выпускаемой пропромышленных систем и предприятий, в соответствии с индукции, применяемой технологии, используемых ресурсов, тересами территории 6. пропор- обеспечивающий стремление экономической системы к соз- сходный характер провалов рынка и др.). Также им предционально- данию наиболее рациональных пропорций развития промышложены следующие критерии для отбора приоритетных сти ленности секторов: наличие сравнительных преимуществ; перспекти7. реалистич- нацеливающийся на проведение реализуемой региональной вы расширения спроса; наличие связи с другими секторами;

ности промышленной политики, сочетающей реалистичные, реалиотносительное положение секторы в технологической цепи;

зуемые цели 8. саморазви- предполагающий формирование региональной промышлен- генерирование положительных внешних эффектов на друтия ной политики, направленной на развитие способности систегие сектора; связь изменений в выпуске с макроэкономичемы к самовоспроизводству, непрерывному возобновлению скими колебаниями.

потребляемых ресурсов.

Структурная политика является составной целостной частью государственной экономической политики, которая Ряд исследователей отождествляют политику провыражает отношение государства к структуре и структурмышленную и политику структурную, подразумевая под ным преобразованиям как одному из средств решения страпромышленной политикой изменение структуры промыштегических и тактических задач в экономике. Определяет ленности. Термин промышленная политика в широком цели, задачи, направления, а также механизм деятельности смысле может выступать синонимом структурной политики органов государственной власти в установлении оптимальпо соответствующим выделяемым сферам экономической ных пропорций структуры и функциональных связей между активности.

различными фирмами, объединенными заданными критеПромышленная политика, с одной стороны, является риями.

частью общей структурной политики, а с другой - понятие Существует понятие реструктурирование, которое промышленной политики может быть значительно шире и перекликается с термином структурная политика. Рествыходить за рамки структурной политики. Рассмотрим эти руктурирование - это любое структурное изменение, которазличия более подробно.

рое касается изменения правовой формы, приспособления Структура (от лат. structure, обозначающего строеуправленческих структур, изменения в организационной ние, расположение, порядок) отражает взаимосвязи, взаиструктуре, оптимизация производственных технологий и морасположение составных частей системы. С. А. Ермолаепроизводственных структур. Это сложный процесс, направвым [26] структурная политика определяется следующим ленный на формирование нового хозяйственного организма.

образом: Структурная политика - это комплекс мер госуНеобходимость промышленной политики и в бодарственного регулирования экономики, направленных на лее общем виде осуществляемой государством структурсоздание более благоприятных условий функционирования ной политики наиболее остро проявляется тогда, когда в структуре региональной экономики (промышленной систе- дач, правильного понимания логики развития и того, как мы) существуют диспропорции, замедляющие экономиче- происходит действие рыночных сил.

ское развитие, темпы роста, по сравнению с потенциально Наряду с отраслевой, часто также выделяют горизонвозможными при условии, что рыночные механизмы оказы- тальную промышленную политику. Этот термин в научный ваются неспособными исправлять возникшие структурные оборот был введен И. Гросфельдом. Горизонтальная полианомалии. тика направлена на создание благоприятной рыночной среСтруктурная политика зачастую рассматривается в ды как для действующих, так и для новых предприятий, поединстве с отраслевой политикой, так как отраслевая поли- средством формирования более эффективной системы мотика отражает определенную структуру промышленности, тивации (с помощью ориентированной на бизнес финансокоторая разделена по заданному критерию. Отраслевая вой и налоговой политики) принятия новых программ подпромышленная политика - политика, проводимая в отноше- готовки рабочей силы, оказания помощи фирмам в продвинии отраслей промышленности и направленная на повыше- жении продукции на международный рынок и задания нужние эффективности. Предприятия группируются по видам ного направления программ исследований и разработок.

выпускаемой продукции и при проведении государством Горизонтальная промышленная политика нацелена на данного вида политики изменения происходят в отраслевой создание таких рыночных институтов, которые минимизиструктуре промышленного выпуска. Тонкая грань различий, ровали бы провалы рынка и вызываемые этими провапроходящая между структурной и отраслевой промышлен- лами трансакционные издержки. В связи с этим значительной политикой заключается в том, как государство органи- ный интерес представляет классификация провалов рынзует управление промышленностью. При проведении струк- ка. В одной из последних работ С. А. Ермолаевым предлотурной политики экономическая эффективность растет бла- жено следующее структурирование провалов рынка, трегодаря выбору того или иного структурного типа развития и бующих государственного вмешательства:

построению рациональной структуры промышленности. А) Слабые и несущественные рынки (вследствие этоПри этом важнейшей целевой характеристикой правильно- го цены не могут давать хороших сигналов для распределести такого выбора является самодостаточность выбранной ния ресурсов).

структуры. Отраслевая политика имеет своей целью управ- Б) Экономия от масштаба (эффект масштаба). Здесь ление развитием той или иной приоритетной отрасли про- могут иметь место высокие издержки входа при одновремышленности. менном наличии минимального масштаба производства с Существуют различные мнения о природе отрасле- уменьшающимися средними издержками. Смягчать эти огвой политики. Одни считают, что отраслевая политика до- раничения может обучение действием внутри фирмы и исполняет действие сил рыночной экономики, а другие, что пользование современных эффективных моделей менеджотраслевая политика искажает действие рыночных сил. мента.

Действительно, она либо способствует, либо препятствует В) Внешние эффекты, связанные:

рыночному распределению. Все зависит от ставящихся за- с инвестициями в исследования и разработки;

темы) существуют диспропорции, замедляющие экономи- с инвестициями в человеческий капитал, обучеческое развитие, темпы роста, по сравнению с потенциально нием на работе;

возможными при условии, что рыночные механизмы оказы- с обучением действием (которое является внешваются неспособными исправлять возникшие структурные ним для фирмы).

аномалии.

Г) Правила координации и вертикальные связи.

Исследование формирования промышленной полиД) Несовершенства рынка капиталов, проявляющиетики базируется на изучении и анализе структуры нациося, в частности, в следующем:

нальной и региональной экономик. Структура экономики (в - расхождении между общественной и частной том числе региональной) включает в себя:

ценой капитала;

- воспроизводственные пропорции (конечный - про- несимметричном доступе к информации: замежуточный продукт, средства производства - предметы емщики знают больше о природе и степени риска и веропотребления и т. п.);

ятных доходах в новом виде деятельности.

- отраслевые пропорции;

Е) Несовершенства рынка товаров: при формирова- внутриотраслевые пропорции (по разделению общении репутации ее качества (как одного из барьеров входа в ственного труда в пространстве и специализации отдельных отрасль) потребители имеют несовершенную информацию районов);

о характеристиках продукции.

Ж) Высокие социальные издержки рыночной регу- - территориальные пропорции (по разделению общеляции: без применения социальных мер они могут оказаться ственного труда в пространстве и специализации отдельных выше, чем это позволяет прочность социально- районов);

политической системы (в том числе региональной).

- внутрипроизводственные пропорции (технологичеЗ) Неэффективность рыночного механизма при ские связи производства на самих предприятиях и в предебольших отклонениях от оптимума: ликвидация крупных лах отдельных отраслей).

рыночных дисбалансов требует принятия специальных, Вместе с тем, говоря о региональной промышленной внерыночных мер.

политике, следует отдельно выделять:

Существуют также и другие провалы рынка, котоа) реагирующую промышленную политику (наприрые требуют государственного вмешательства и являются мер, на крайне высокие значения высвобождения рабочей не менее значимыми: это информационные внешние эффексилы и экономического сжатия в отдельных отраслях).

ты, связанные с определением структуры издержек в экоПринятие решения о проведении реагирующей промышномике, а также внешние эффекты координации при налиленной политики происходит в случае наступления опредечии экономии от масштаба.

енного факта, имеющего отрицательное значение. СкоТакже необходимость промышленной политики и рость выправления зависит от реактивности и профессиов более общем виде осуществляемой государством струкнальности кадрового состава государственных структур;

турной политики наиболее остро проявляется тогда, когда б) активную промышленную политику в рамках досв структуре региональной экономики (промышленной систигнутой макроэкономической стабилизации в целом в национальной экономической системе, направленную на под- вания региональной составляющей. Как пишет А. Шарапов держание темпов роста достигнутых экономических показа- в своей работе: Отраслевая специфика модернизации ростелей. Предполагается принятие предварительного заблаго- сийской промышленной системы при этом приобретает все временно разработанного и просчитанного решения. В дан- более региональную окраску. В процессе дивергенции усином случае государственные органы власти принимают ак- ливаются региональные различия в развитии отраслевых тивное участие в формировании промышленной структуры; структур региональных промышленных систем, происходит в) нейтральную промышленную политику, которая формирование их устойчивых структурно-динамических носит институциональный, рекомендательный характер. типов. В этих условиях, продолжает ученый, - лодним из При анализе, разработке и осуществлении промыш- принципов такого анализа и обоснования стратегических ленной политики следует концептуально и организационно управленческих решений становится исследование неравразграничивать луправление функционированием и номерности процессов лотраслевого сжатия и последуюлуправление развитием. Функционирование - существова- щего лотраслевого развертывания по мере развития трансние, отлаженная работа механизма. Развитие приемлемо для формационного процесса. Не менее важным становится при живого организма, означает рост, улучшение показателей. В анализе перспектив развития региональных промышленных данном контексте промышленная политика управляет сла- систем выделение демографических, сырьевых и энергетиженностью исполнения функций, возложенных на террито- ческих профилей того или иного региона.

рию, т.е. разработанных и определенных правительством. Региональная (территориальная) промышленная поУправление развитием направлено на разработку принци- литика (РПП) - это промышленная политика региональных пов, поиск и выбор наиболее эффективных вариантов органов власти, направленная на повышение промышленноуправления территорией с целью достижения максимально- производственного, инвестиционного и инновационного го роста социально-экономических показателей и поддер- потенциала региона, достижение условий стабильного разжания набранных темпов развития. вития региональных промышленных систем и роста межреОсновные вопросы промышленной политики в Рос- гиональной, межотраслевой и международной конкурентосии формируются на федеральном уровне и затем распро- способности.

страняются на региональный. В то время как существующие Формирование региональной ПП может происхореалии заключаются в том, что регионы, находясь в непо- дить посредством разработки и реализации стратегических средственном соприкосновении с производственными про- планов, программ.

блемами, нуждаются в разрешении каждодневных практи- Стратегический план действий обычно включает в ческих вопросов в области промышленной политики. Ре- себя задачи и сроки их решения, ответственных лиц, предгиональный (территориальный) уровень промышленной по- полагаемый результат, источники и размеры финансировалитики обретает все большую актуальность. ния, способы проведения контроля за исполнением плана и Сегодня структура трансформации региональных служит ориентиром для перехода от начального состояния в промышленных систем происходит при одновременном желаемое конечное состояние (достижение цели) с испольусилении и серьезном влиянии на процессы реструктуриро- зованием существующего потенциала.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам