Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 22 |

Экономическое развитие страны происходит на общем фоне усиления роли регионального фактора. Модернизация экономического пространства основывается на развитии транспортных, энергетических, телекоммуникационных, логистических систем, основанных на новейших технологиях, адаптации финансово-хозяйственных структур к требованиям рыночной экономики и устойчивого развития, регулировании миграционных процессов с учетом потребностей рынков труда. Формируемое с учетом этого промышленное развитие, основанное на точном стратегическом позиционировании региональных промышленных систем и соответствующей балансировке отраслевых темпов экономического роста, сегодня становится крайне важным для социально-экономического развития российских регионов и обеспечения национальной безопасности. Одновременно с этим существует необходимость создания благоприятных условий для улучшения инвестиционного климата, расширения инновационного потенциала и увеличения доли ин- например, М. Портер утверждал, что стратегия - это выбор новационной составляющей, направленных на усиление таких видов деятельности, в которых организация достигнет конкурентных преимуществ в развитии как региональных совершенства, создав устойчивое конкурентное преимущепромышленных систем, так и в целом региональных эконо- ство на рынке. В качестве таковых стратегий М. Портер вымик. делял минимизацию издержек, дифференциацию, конценВ современных условиях при разработке промыш- трацию и стратегию преодоления опасности застрять на селенной политики на различных уровнях управления эконо- редине пути [48].

микой (федеральном, региональном, субрегиональном, са- Практически в то же самое время, благодаря работам мих промышленных предприятий) все большее значение М. Хаммера, Дж. Чампи, одной из наиболее употребительприобретают методы стратегического управления. В связи с ных стратегий в развитии промышленных предприятий стаэтим крайне важным в методологическом плане представ- новится стратегия реинжиниринга [66]. Она предполагает ляется уточнение понятий стратегия, политика, про- реорганизацию производства на основе фундаментального мышленная политика, линвестиционная политика, переопределения и перепроектирования бизнес-процессов, структурная политика, программа, план, региональ- снижение издержек, повышение качества, сохранение перная (территориальная) промышленная политика, лотрасле- сонала, техническое перевооружение.

вая политика, стратегическое программирование развития В дальнейшем различными учеными отрабатывались территории. и предлагались многочисленные по направленности конДля направленного движения к достижению постав- цептуальные подходы в развитии содержания понятия ленных целей в процессе реализации инвестиционной поли- стратегия. Так, например, одни из них полагали, что стратики в сфере промышленного развития существует необхо- тегия - это план, стратегическая программа, разрабатываедимость определения стратегии предприятия, региона, тер- мые и реализуемые в процессе стратегического управления.

ритории. Термин стратегия (от греч. stratos - войско, ago Другие понимали под стратегией принцип, линию или ло - веду) имеет военное происхождение. Первоначально под гику поведения организации на выбранных ею целевых стратегией понималось искусство ведения войны. Впослед- рынках. Третьи полагали, что стратегия - это позиция, удествии слово приобрело новый смысл Ч Уискусство военно- ляя значительное внимание разработке разнообразных мего командованияФ, что больше говорило о психологических тодов и технологий стратегического позиционирования.

и поведенческих навыках, необходимых для выполнения Четвертые отождествляли стратегию с перспективой, страроли командующего. Дальнейшее развитие этого понятия тегическим видением, стратегическим мышлением предпроисходило в теории игр, возникшей в середине XX века и принимателей, менеджеров. Пятые понимали под стратегипервоначально также ориентированной для решения воен- ей некий особый стратегический маневр, предпринимаеных задач. В теории игр стратегия определяется как план мый с целью перехитрить и переиграть своих конкурентов.

действий в конкретной ситуации, зависящий от поступков В итоге, по мнению Г. Минцберга, сформулироваконкурента. В 80 - 90-е годы предыдущего столетия появ- лось десять основных и в настоящее время параллельно разляются новые более широкие определения стратегии. Так, вивающихся школ стратегического менеджмента: дизайна, планирования, позиционирования, предпринимательства, вильно сформулированная стратегия позволяет упорядочикогнитивная, обучения, власти, культуры, внешней среды, вать и распределять всегда в той или иной мере ограниченконфигурации. При этом каждая из указанных школ по- ные ресурсы организации предельно эффективным и единсвоему трактует процесс формирования стратегии. Школа ственно верным образом на основе внутренней компетентдизайна, например, рассматривает формирование стратегии ности, предвидения изменений во внешней среде и учета как процесс осмысления с активным использованием возможных контрдействий оппонентов.

средств маркетингового анализа и S.W.O.T. анализа. Школа Таким образом, стратегия - способность использопланирования рассматривает процесс определения страте- вать самые лучшие приемы и методы работы в стремлении гии в большей степени как формальный процесс создания и добиваться осуществления миссии и достижения целей.

контроля выполнения стратегических программ и системы Стратегия вырабатывается высшим руководством и мепланов развития предприятия, отрасли, региона. В свою неджментом, но ее практическая реализация опирается на очередь, школа позиционирования трактует формирование активное участие всех уровней управления.

стратегии как аналитический процесс, школа предпринима- В соответствии с выстроенной стратегией должна тельства как процесс предвидения, когнитивная школа - как осуществляться политика. Хорошо продуманная политика ментальный процесс, процесс восприятия и интеграции. способствует выполнению стратегии, не синхронизированИнтересно понимание формирования стратегии в рамках ная политика создает барьеры на пути реализации стратешколы обучения. Здесь предлагается организации рассмат- гии.

ривать как модели мышления и в этом смысле процесс оп- Термин УполитикаФ заимствован с древнегреческого ределения и смены стратегий как развивающийся процесс, (polis - государство) и традиционно означает государственоснованный на обучении. Наконец, школа власти исходит ные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с из того, что стратегия - это результат процесса ведения пе- властными отношениями между людьми, социальными реговоров между группами влияния и их различными коа- группами, народами, нациями и государствами. Современлициями. Школа культуры рассматривает формирование ный экономический словарь определяет понятие политистратегии как результат некоего коллективного процесса, ка как деятельность органов государственной власти и гоисходя из понимания культуры как паттерна общих основ- сударственного управления, отражающую общественный ных допущений и базовых представлений. Школа внешней строй и экономическую структуру страны.

среды рассматривает процесс формирования стратегии как Политика рождается на всех уровнях деятельности результат реагирования на воздействия внешней среды, а человека, начиная с уровня семьи и заканчивая общественшкола конфигурации исследует процесс формирования ной деятельностью - в производственной и непроизводстстратегии как процесс трансформации. венной сфере и является потребностью современного челоГ. Минцбергом дается следующее интегрированное века, так как она является указателем и одновременно ограопределение стратегии. По его мнению, стратегия - это пат- ничителем его многообразных действий. А поэтому приобтерн, или план, интегрирующий главные цели организации, ретение знаний о политике отвечает интересам каждого чеее политику и действия в некое согласованное целое. Пра- ловека, желающего понять свое место и роль в обществе.

Непонимание же политики и сознательное ее игнорирова- нию объекта и содержания промышленной политики. Так, ние влечет за собой негативные последствия, ведет к отчу- например, Дж. Стиглиц видит основное содержание прождению и к угрозе самим основам существования человека. мышленной политики, как впрочем, и любой государственЛюбая сфера деятельности, так или иначе, сопряжена с по- ной политики в достижении в процессе взаимодействия литикой. Так, благосостояние населения зависит от госу- всех основных институциональных игроков, власти и биздарственной экономической политики. Политика представ- неса, компромисса между социальной и экономической эфляет собой не только определенный вид деятельности, но и фективностью. Действительно, в зависимости от того, как в своеобразную форму взаимоотношений между людьми. В конкретных регионах и странах удается решать эту задачу, большинстве устоявшихся определений политики выделя- формируются социально-ориентированные (Швеция, Австется, прежде всего, регулирующая роль государства в жизни рия, Германия, Финляндия, Норвегия, Дания, Франция) или общества. рыночноориентированные (Япония, Южная Корея, Тайвань, Термин промышленная политика применяется как США) модели промышленной политики.

к определению политики государства по отношению к про- Н. Федоров, Л. Кураков считают, что основное сомышленности, так и политики самих промышленных держание промышленной политики заключается в содейстструктур внутри секторов, сегментов. вии оптимальной структуре общественного производства с Российские ученые и практики определяют промыш- точки зрения обеспечения эффективного функционирования ленную политику следующим образом. А.И. Вольский от- промышленных систем. При этом, по их мнению, структурмечает, что промышленная политика - это политика госу- ная промышленная политика должна способствовать обесдарства, которое преследует национальные интересы, а не печению социально приемлемого приспособления к быстинтересы какого-либо министерства или ведомства. Поэто- роизменяющимся условиям таких отраслей, которые стоят му мы говорим о национальной промышленной политике, на пороге стагнации и спада, особенно, если эти вопросы субъектами которой является государство, бизнес и экс- трансформируются в проблемы занятости населения [62].

пертное сообщество как квалифицированная часть общест- При обсуждении границ государственного вмешательства и ва. [10. С. 27]. А.В. Данилов-Данильян определяет про- формировании содержания промышленной политики близмышленную политику как комплекс мер государства, на- кую позицию занимает и Е. Гайдар.

правленных на реализацию конкретных инвестиционных и В свою очередь, И. Гафуров в своей работе Концепинфраструктурных проектов в сфере промышленности. По ция территориального стратегического прогнозирования его мнению, это тоже часть экономической политики госу- развития промышленности определяет промышленную дарства, но наиболее активная часть [10. С. 12]. Существует политику как комплекс действий государства, направленточка зрения, в соответствии с которой промышленная по- ных на целенаправленное изменение структуры экономики литика скорее характеризуется как правительственная под- за счет создания более благоприятных условий для развития держка развития особых промышленных отраслей. определенных (приоритетных) секторов и производств, в Нетрудно заметить, что практически все определения первую очередь, создающих наибольший прирост добавпромышленной политики сводятся к различному понима- ленной стоимости на территории [12]. Выбор стратегических приоритетов он тесно увязывает с общей ориентацией Из весьма полезной концептуальной трактовки сонациональной экономики, спецификой тех или иных моде- держания промышленной политики, данной И. Гафуровым, лей экономического роста и такими общими принципами следует, что универсальное определение промышленной промышленной политики, как принципы конструктивности, политики в структурированном, конкретизированном виде корректировки, равных возможностей, глобального реаги- вряд ли возможно. Оно варьируется и зависит от множества рования. В соответствии с принципом конструктивности, по факторов, связанных с типом экономического неравновесия, его мнению, целесообразно обеспечить консенсус между сложившейся организационной культурой и системой инсубъектами развития территории, то есть бизнесом и раз- ститутов, моделей менеджмента и экономического роста, личными уровнями государственной, а также муниципаль- разнообразных макроэкономических, отраслевых и регионой властью по вопросу о целях, направлениях и методах нальных факторов. В то же время общие универсальные опосуществления промышленной политики и на этой основе ределения промышленной политики, ее объекта и содержапоставить конкретные задачи по модернизации отраслей и ния вполне возможны и в методологическом плане очень предприятий. Принцип корректировки предполагает свое- полезны.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам