Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 22 | ББК 65.9(2Рос)-56:65.049(2Рос) Федеральное агентство по образованию УДК 330.322:338.45:332.1 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Восточно-Сибирский государственный Рецензенты:

технологический университет Доктор экономических наук, Ларионов А.Н., профессор Санкт(ГОУ ВПО ВСГТУ) Петербургского государственного университета Доктор экономических наук, Бартунаев Л.Р., профессор кафедры Экономическая теория, Бурятского государственного университета О.П. Санжина Р.В. Бадараева Санжина О.П., Бадараева Р.В.

Формирование инвестиционной политики в сфере промышленного развития региона. Научное издание. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - 204 с.: ил.

Инвестиционные процессы в России представляют большой ФОРМИРОВАНИЕ интерес, как и несколько лет назад, несмотря на улучшение общего, соИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ циально-экономического климата в стране. Регионы, имея различные В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ природно-климатические условия, разные уровни развития производстРЕГИОНА венной и непроизводственной сфер, обладают различным инвестиционным потенциалом. В монографии рассматриваются теоретические основы формирования инвестиционной политики, предлагается методика определения инвестиционной привлекательности регионов, анализируются проблемы формирования стратегических приоритетов инвестиционной политики Республики Бурятия.

Представляет интерес для специалистов, интересующихся этой проблемой, преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей вузов.

Ключевые слова: инвестиционная политика, инвестиции в промышленность, инвестиционная активность Улан-Удэ Издательство ВСГТУ ББК 65.9(2Рос)-56:65.049(2Рос) 2006 УДК 330.322:338.45:332.1 й О.П. Санжина, Р.В. Бадараева Введение.

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение 3 Наблюдавшаяся в 90-х годах тенденция раскола смеГлава 1. Институциональные основы формирования нилась в настоящее время объединительными процессами региональной инвестиционной политики территорий и развитием рыночных взаимоотношений меж 1.1. Территориальная структура России и специфика ду субъектами РФ. В социально-экономическом и политиее регионализации ческом положении страны наблюдаются позитивные изме 1.2. Инвестиционные процессы и инвестиционная понения, выражающиеся в росте ВВП страны, общего уровня литика в России благосостояния населения, в завоевании более высокой сте 1.3. Анализ формирования инвестиционной политипени доверия в международном сообществе. Дальнейшее ки зарубежных стран в сфере промышленного развитие страны связано с необходимостью формирования развития Глава 2. Региональная инвестиционная политика и ее оптимальной структуры региональной экономики и оптивлияние на промышленное развитие региона мального механизма взаимодействия между регионами и 2.1. Теоретические основы формирования инвестицентром, что, в свою очередь, вызывает потребность в пеционной политики в сфере промышленного разриодическом проведении мониторинга развития промышвития региона ленных систем и рыночных отношений, в последующем 2.2. Механизм формирования инвестиционной и анализе и оценке полученной информации.

промышленной политики региона Достигнутая в середине 90-х годов стабилизация, а 2.3. Федеральные программы как инструмент регутакже благоприятная ситуация в сырьевых отраслях пролирования инвестиционной активности мышленности не привела к решению ключевой проблемы Глава 3. Методические подходы к оценке промышленхозяйственного развития на современном этапе - обеспеченого развития региона на основе определения ние устойчивости экономического роста. Вместе с тем соинвестиционной привлекательности 3.1. Методические подходы к оценке эффективности стояние базовых экономических характеристик позволяет формирования и реализации региональной пропродолжить системную работу по созданию более рациомышленной политики нальной структуры экономики страны.

3.2. Методика определения инвестиционной привлеОсобенно актуальной эта работа становится в связи с кательности регионов развитием процессов глобализации и усилением конкурен3.3. Формирование стратегических приоритетов инции на мировых рынках. Тенденция интеграции в мировое вестиционной политики в сфере промышленного хозяйство в условиях активного воздействия на данный развития на примере Республики Бурятия процесс динамично изменяющейся и достаточно жёсткой Заключение конкурентной среды требует оптимизации отраслевого соСписок литературы става отечественной промышленности, серьёзного переПриложение смотра базовых представлений в рамках проводимой промышленной политики у её участников на всех уровнях, а также последовательного роста конкурентоспособности са- основе активной региональной промышленной политики мих промышленных предприятий, уточнении их конку- является относительно новым направлением в отечественрентной позиции при определении и последующем запол- ной экономической науке. Изучение современных тенденнении соответствующих экономически привлекательных ций развития промышленности страны позволяет сформустратегических ниш. лировать систему понятий, принципы, концептуальные осНа общем фоне развития процессов глобализации новы промышленной политики, развить теоретические и одновременно наблюдается и заметный рост роли регионов методические подходы к формированию и реализации рес различным ресурсным и промышленным потенциалами. гиональной промышленной политики и апробировать их на Это влечёт за собой необходимость проведения экономиче- эмпирическом материале по регионам России.

ских исследований в области формирования региональной промышленной политики, опирающейся на оценку уровня конкурентоспособности региональных промышленных систем.

Сегодня промышленное развитие, основанное на точном стратегическом позиционировании региональных промышленных систем и соответствующей балансировке отраслевых темпов экономического роста, становится крайне важным для устойчивого развития российских регионов и обеспечения национальной безопасности. Одновременно должно происходить улучшение инвестиционного климата, расширение инновационного потенциала и увеличение доли инновационной составляющей, усиление конкурентных преимуществ в развитии как региональных промышленных систем, так и в целом региональных экономик.

Требуют новых подходов и решений разработка федеральных и региональных целевых программ при использовании их в качестве эффективных инструментов стратегического программирования промышленного развития территории, применение кластерного подхода в процессе формирования и реализации региональной промышленной политики, оценка конкурентоспособности региона и региональных промышленных систем.

Исследование развития региональных промышленных систем в рыночных условиях и формирования на этой Глава 1. Институциональные основы формирования власть в них принадлежит оппозиции, они не могут нанести инвестиционной политики реально опасного урона Федеральным властям.

1.2. Территориальная структура России и В процессе уточнения границ регионов необходимо специфика ее регионализации учитывать еще целый ряд факторов кроме административ ных.

В Основных положениях региональной политики в Среди них принцип пассионарности и исторической Российской Федерации регион определяется как часть преемственности, когда в основе административного управтерритории в Российской Федерации, обладающая общно- ления заложены многолетние исторические традиции. Здесь стью природных, социально-экономических, национально- могут возникнуть противоречия, даже основы конфликтнокультурных и иных условий. Регион может совпадать с гра- сти, особенно на территориях, которые неоднократно меняницами территорий субъекта РФ либо объединять террито- ли свои административные границы. Большое значение рии нескольких субъектов РФ1. имеет географический принцип, когда основой демаркации Существующие регионы сложились как администра- границ становятся реки, горы, моря и другие географичетивные единицы еще в условиях существования СССР. Без ские объекты, позволяющие обозначить границы естественизменений они превратились в субъекты Федерации. Таким ным путем.

образом, в такой административно-правовой единице, как Необходимо принимать во внимание принципы нарегион, были объединены и политика в лице властвующих циональной целостности. Наконец, воспроизводственный структур на уровне республик, областей и национальных подход - принцип, который требует специального расчета образований; и экономика, включающая все население, по модели оптимальности формирования валового внутренпроживающее в административной единице; и агенты хо- него продукта. Воспроизводственный подход должен презяйствования на базе всех форм собственности. одолеть все ограничения в определении масштабов региона, В силу этих причин процесс образования регионов кроме одного - максимальной эффективности формироваеще не окончился. Поэтому можно прогнозировать увели- ния потенциала роста и развития.

чение территорий регионов, но есть основание и для обрат- Практическим выводом из теории оптимальных граного процесса. Увеличение регионов вытекает из воспроиз- ниц могут быть два положения: первое - границы регионов водственного принципа их формирования. Нормальный ход должны иметь постоянно-переменный характер. Постоянпроцесса воспроизводства возможен при наличии мощно- ный - на довольно продолжительное время и переменный стей, населения, комплексности, участия в общественной и при периодических изменениях в связи с тем, что изменяетмировой специализации. Малые объекты Федерации за- ся потенциал роста, структура хозяйства и внутренние святрудняют экономическое развитие, но удобны для установ- зи. Второе - в зависимости от величины территории региоления политической власти, нужной центру. Даже если на и степени комплексности его развития, разделения труда и интеграции различаются масштабы реформ, их направление и глубина, широта охвата и результаты.

Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Рос.газ. - 1996. - 9 апр.

В отечественной науке регион как социально- обобществления производства, которые могут быть испольэкономическая система был рассмотрен Н.Н. Некрасовым: зованы при регулировании объективно формирующихся региональная экономика изучает совокупность экономиче- территориальных социально-экономических систем произских и социальных факторов в каждом регионе страны, а водства и расселения в условиях рыночной экономики.

главной составной частью региональной экономики являет- В становление этой отрасли науки существенный ся региональное размещение производительных сил данной вклад внес и Совет по изучению производительных сил территории2. (СОПС). СОПС на протяжении многих десятилетий провоВсплеск региональных исследований в нашей стране дил комплексные научные исследования природных ресурприходится на середину 60-х годов. В эти годы развилась сов, социальных факторов и экономических процессов разсеть региональных научных центров, расширилось количе- вития на территории страны, республик, зон и других терство исследований в области региональной экономики. В риториальных образований. С 1960 года СОПС, сохраняя каждой республике сформировались институты, занимаю- тесные связи с Академией наук СССР, входил в систему щиеся региональными проблемами экономического и соци- Госплана СССР и проводил научные разработки по теореального развития, по единой программе разрабатывались тико-методологическим и прикладным проблемам, связанрегиональные проблемы институтами АН СССР и респуб- ным с территориальной организацией хозяйства и населеликанскими Академиями. Был создан Научный совет АН ния, социально-экономическим развитием союзных респубСССР по региональной экономике, а в планы важнейших лик, крупных территориально-производственных комплекнаучных проблем в области общественных наук обязатель- сов. В 1992 году на базе СОПСа был создан Совет по разно включались разработки схем развития и размещения мещению производительных сил и экономическому сотрудпроизводительных сил, а также другие проблемы регио- ничеству (СОПС и ЭС). По сути, всю историю СОПС, затем нальной экономики. Необходимо подчеркнуть, что отечест- СОПС и ЭС с определенной точки зрения можно рассматвенные ученые-регионалисты внесли существенный вклад в ривать как историю возникновения, становления и развития теорию территориального разделения труда, производст- основных положений региональной экономики.

венной специализации районов и их комплексного разви- Существует множество различных определений потия, становление теории формирования территориально- нятия регион. Причина этого заключается в том, что репроизводственных комплексов, промышленных лузлов и гион может иметь не только географическую и экономичесистем расселения населения, исследование территориаль- скую, но и политическую, историческую, культурную, соных закономерностей циклов производства, моделирование циальную и даже военную природу, что значительно расразвития экономики региона, разработку схем и прогнозов ширяет аналитические границы понятия.

развития и размещения производительных сил и др. Суще- Ф. Кожурин в своих исследованиях ставит знак раственно продвинулись знания о территориальных формах венства между понятиями регион и район. В работах Г.

Черкашина в большей степени присутствует социальный уклон, а термины регион и район он употребляет как Некрасов Н.Н. Региональная экономика: теория, проблемы, методы. - синонимы. В. Долятовский дает такое определение: регион 2-е изд. - М.:Экономика, 1978. - 343 с.

в современном понимании - это сложный территориально- 1)географическая (пространственная) целостность; 2) широэкономический комплекс, имеющий ограниченные внут- кое развитие внутрирегиональных производственноренние ресурсы, свою структуру производства, определен- экономических, социально-демографических, культурных и ные потребности в связи с внешней средой. других связей; 3) экономическая целостность, проявляюП.А. Минакир, в свою очередь, подходит к понятию щаяся в структуре хозяйствования, его специализации и регион с точки зрения проявления народнохозяйственных комплексности развития, в относительно самостоятельном закономерностей, тенденций реализации народнохозяйст- воспроизводственном процессе (в части населения, прировенных целей. В его трактовке регион - это хозяйственная ды, системы жизнеобеспечения и др.); 4) органическая целостность, возникающая и развивающаяся на основе со- взаимосвязь с социально-экономическим комплексом страсредоточенных на ограниченной в географическом отноше- ны.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам