Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 22 |

гионы - доноры, включающие в себя сырьевые доноры, Для установления направления развития необходимо формирующие доходы за счет ренты, доноры обрабаты- определиться с основными целями стратегического терривающих производств; регионы - реципиенты и регионы - ториального развития, которые заключаются в укреплении сферы стратегических государственных интересов3. единого экономического пространства, политической целоВажнейшим условием благополучия России, ее безо- стности и безопасности страны и гармоничном развитии пасности и устойчивого развития является рациональное всех регионов на основе их оптимальной специализации в территориальное устройство. Наша страна нуждается в общероссийском и международном разделении труда, испрочной пространственной структуре, являющейся основой пользовании существующих конкурентных преимуществ для создания условия нормального существования и благо- (ресурсного потенциала, инвестиционной привлекательноприятной среды жизнедеятельности людей, функциониро- сти и активности и др.) вания территориальных социально-экономических систем. Территориальное развитие России во многом опреРационализация территориальной структуры увеличивает деляется мировыми экономическими, экологическими и заключающийся в ней потенциал скрепления частей страны геополитическими процессами, проявляющимися в усилив единое целое, формирует единые пространства Ч эконо- вающейся интеграции российской экономики в мировую мическое, культурное, научное. Рыхлая территориальная экономику, наблюдающейся дифференциации геополитической ситуации, существовании приграничных зон с политической и социальной нестабильностью, статусе российской территории как особой ресурсной и экологической зоны, Карлик А., Комаров А. Промышленная политика и развитие региоимеющей мировое значение.

нов//Проблемы теории и практики управления. - 2005. №3. С. 66-71.

Усиливающаяся интеграция российской экономики в кий уровень концентрации производства, наличие доминимировую экономику характеризуется вступлением России в рующих предприятий и большого объема устаревающей ВТО, ориентацией европейской части страны и Урала на техники и оборудования, требующего обновления. Объекобъединяющуюся Европу, Дальнего Востока и значитель- тивной необходимостью воспроизводственного процесса ной части Сибири на Азиатско-Тихоокеанский регион и ре- является замена изношенных основных средств новыми, гионов, приближенных к южным границам - от Северного модернизация действующих. Существенное расширение Кавказа до Восточной Сибири - СНГ. В силу своего геопо- производства возможно за счет вложений средств в создалитического расположения Россия выполняет функции ние новых производственных мощностей, совершенствоватрансконтинентального экономического моста и активного ние и качественное обновление существующей техники и участника процессов мировой экономической интеграции. технологий. Средства, предназначенные для инвестироваВ наступившем XXI веке возрастает интерес мирово- ния, выступают не только в виде денежных средств (хотя в го сообщества не только к сырьевым минеральным, биоло- подавляющей массе), но и в натурально-вещественной форгическим и энергетическим ресурсам России, но и к обшир- ме: машины, оборудование, технологии, акции, лицензии и ной территории Севера, Сибири и Дальнего Востока. др.

И.М. Маергойз, создавший основы теории террито- Термин линвестиции происходит от латинского риальных структур, назвал территориальную структуру ге- слова investire, что в переводе означает лоблачать. Во нерализующей, УстержневойФ категорией, которая охваты- времена плановой экономики под инвестициями подразумевает многие основополагающие экономико-географические вались капитальные вложения в различные отрасли эконопонятия, такие, как экономический район, территориальная мики, направляемые на воспроизводство основных фондов, концентрация производства и т. д., также он отмечал учеб- и они носили долгосрочный характер. Рыночные преобразоно-педагогическое значение территориальной структуры вания оказали заметное влияние на изменение понятия линУдля сжатого аналитического изложения географических вестиции. Вследствие чего их экономическая сущность и (страноведческих) материалов, для их организации в кон- роль значительно расширились. В настоящее время инведенсированном виде для целей экономико-географического стиции как экономическая категория выполняют ряд важанализа и синтезаФ. Территориальную структуру можно ных функций как на макроуровне, так и на микроуровне.

представить как экономико-географический механизм, Инвестиции являются важнейшим элементом социальнообеспечивающий функционирование и развитие всех ре- экономического роста страны, регионов и отдельных предгиональных социально-экономических систем. приятий, их роль заключается в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного про1.2. Инвестиционные процессы и цесса по поводу формирования и использования инвестициинвестиционная политика в России онных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Инвестиции имеют особое значение для поОтечественная экономика имеет специфическую ступательного развития экономики регионов, так как являособенность, унаследованную от советского периода: высоются более эффективным средством оздоровления эконо- экономический рост в основном происходил из-за ценовой мики, чем другие формы экономической поддержки. конкурентоспособности российской продукции, обусловВ период с 1992 по 1998 годы российская экономика ленной девальвацией рубля и благоприятными условиями из авторитарно-замкнутой превратилась в открытую, ориен- для экспортируемых товаров. Инвестиционная активность тированную на мировой рынок капитала, товаров и услуг. В возросла существенно в 2001 году - на 49,7% по сравнению финансово-кредитной сфере создана двухуровневая банков- с 2000 годом. Инвестиции производились в основной капиская система с разветвленной сетью коммерческих банков, тал промышленности - 45,4%, в том числе в топливную развился рынок страховых услуг, сформировалась дейст- промышленность - 25%, в нефтедобывающую промышленвенная налоговая система. В результате наступившего кри- ность - 16,6%, транспорт - 15,1%, строительство - 15,6%, в зиса в 1998 году совокупный капитал банковской системы сельское хозяйство - 2,4%, в управление - 10,1%. Основснизился за полгода в два раза, объем просроченных креди- ным источником инвестиций в основной капитал в это вретов вырос в два раза, доля сомнительных и безнадежных мя были собственные средства предприятий - 46,1% в кредитов в полтора раза. Сильнейший кризис охватил всю структуре инвестиций по источникам финансирования.

экономику - от финансового рынка до реального сектора и Наибольшие объемы финансовых вложения осуществляли внешней торговли. Наблюдалось значительное падение предприятия машиностроения, нефтяной промышленности объемов производства и инвестиций в основной капитал. Но и черной металлургии. На крайне низком уровне остаются дефолт оказал двоякое влияние на экономические процессы размеры инвестиций в сельское хозяйство, образование и в России. Последовавшая за августовским финансовым кри- науку.

зисом девальвация рубля повысила конкурентоспособность Общепромышленным приоритетом является развироссийской продукции как на внутреннем, так и на внешнем тие машиностроительного комплекса, удовлетворяющего рынках, уменьшила зависимость от импорта, вследствие че- потребности производства продукции и мультипликативного возросли доходы предприятий и улучшилось их финан- го обеспечения занятости в смежных отраслях и секторах совое состояние. Это вызвало рост производства и объема экономики, развитие которых позволит занять отдельные инвестиций, а также качественное улучшение их отраслевой ниши в мировом воспроизводственном процессе.

структуры, которая проявилась в снижении доли инвести- В реальном секторе экономики основные производций в электроэнергетике и увеличении ее доли в транспорте ственные фонды сильно изношены и наблюдается массовое (практически в два раза). выбытие активной части основных фондов, что ставит под Инвестиционная политика в период 1992-1998 годов угрозу экономическую безопасность страны и регионов.

не в состоянии была оказать позитивное влияние на разви- Для обеспечения безопасности необходимо принятие мер тие промышленности страны и регионов, после кризиса был инвестиционной политики, направленных на укрепление осуществлен пересмотр инвестиционной политики. В 1999 промышленного потенциала посредством обновления техгоду начался процесс импортозамещения и уже в 2000 году ники и технологий. В сфере промышленного развития инвезначительно улучшилась внешнеэкономическая конъюнк- стиционная политика государства направлена на стимулитура, возрос внешний и внутренний спрос. Наблюдавшийся рование капиталовложений в развитие производства и производственной инфраструктуры. В качестве основных задач совершенствования государственного инвестиционноинвестиционной политики можно определить такие, как кредитного инструмента.

формирование механизмов, увеличивающих приток и об- В настоящее время экономика по-прежнему ориенщий объем инвестиций в промышленность, различные виды тирована на отрасли топливно-энергетического комплекса, участия государства в инвестиционных процессах, в том довольно прибыльными и, соответственно, инвестиционно числе через создание специальных институтов, налоговое и привлекательными являются такие отрасли, как газовая, амортизационное регулирование. Инвестиционные решения нефтеперерабатывающая, свинцово-цинковая и никельпредставляют собой важнейшую составляющую стратеги- кобальтовая промышленности. Для развития наукоемких ческого и долгосрочного планирования - они предопреде- технологий и обеспечения задачи перелива капитала из ляют технологические изменения, перспективное развитие и сырьевых отраслей в обрабатывающую промышленность эффективность деятельности предприятий. необходимо обеспечить дифференцированные налоговые и В структуре инвестиций в промышленность домини- другие экономические условия. Такая дифференциация в руют собственные средства предприятий, которые доходят настоящее время заложена в отдельных статьях Налогового до 50% всех инвестиций, тогда как государственные инве- кодекса: к различным группам товаром применяются разстиции составляют 20%, остальная часть инвестиционных личные ставки НДС и акцизов, для отдельных видов деясредств приходится на различные кредитные организации, в тельности установлены специальные ставки ЕСН, на добытом числе иностранные, кредиты иностранных государств и чу полезных ископаемых, на игорный бизнес также введены граждан. дифференцированные налоги.

Очевидно, что для более сильного развития про- Для РФ актуален вопрос изменения структуры промышленности необходимо увеличить число реально дос- мышленности в сторону увеличения числа наукоемких вытупных источников и количество финансовых средств, ко- сокотехнологичных и перерабатывающих производств и торые могут формироваться при создании условий, стиму- снижения ресурсоемких. Эта задача может решаться путем лирующих рост и целевое использование собственных перераспределения доходов сырьевого и обрабатывающего средств предприятий, увеличение роли государства и госу- секторов промышленности также при использовании шкалы дарственных механизмов инвестирования. Сравнительный дифференцированных налоговых ставок, изъятия ренты и в анализ размеров банковских активов российских кредитных форме взимания таможенной пошлины (прежде всего с эксорганизаций с зарубежными банками показывает, что рос- портеров нефти и газа, с разницы между внутренними и мисийские значительно ниже зарубежных - порядка в 4 и бо- ровыми ценами на ресурсы).

ее раз. Вследствие отсутствия собственных финансовых Инвестиционная политика промышленного развития средств и возможности их привлечения или займа тормо- включает две основных группы мер: первая - это неотложзится развитие промышленности и предпринимательства в ные мероприятия антикризисного управления, направленРоссии, что вызывает необходимость проведения исследо- ные на исправление сложившихся макроэкономических и ваний в области инвестиционной политики и поиска путей финансовых диспропорций и мотиваций; и вторая - средне- и долгосрочные мероприятия по постепенному формированию благоприятного инвестиционного климата и самона- ческому развитию и приводит к общему росту благосостоястраивающихся рыночных механизмов. ния населения. В свою очередь, увеличение числа рабочих Устойчивость и положительная динамика экономи- мест и расширение налогооблагаемой базы ведет к активического роста страны будут зависеть от таких процессов, зации движения денежных средств, что существенно раскак инвестиционная активность, техническое перевооруже- ширяет возможности региональных властей. Власти, участние производственных мощностей, рационализация произ- вуя в экономическом развитии территории, получают двойводственного размещения, которые обеспечат технологиче- ную выгоду. Во-первых, за счет правильной балансировки - скую конкурентоспособность российской продукции, осно- устойчивые и достаточно высокие темпы экономического ванную на ее качестве и на низких затратах на производст- роста. И, во-вторых, - достигаемую в долгосрочном периово. де социальную и политическую стабильность.

Как известно, промышленный рост возможен лишь 1.3. Анализ формирования инвестиционной политики при своевременном техническом перевооружении произзарубежных стран водства, высокой доле инновационной составляющей, для в сфере промышленного развития чего необходимо привлечение значительных инвестиций, информационная прозрачность и соответствующее инфраВ зарубежной экономической литературе под объек- структурное обеспечение. Перед многими предприятиями том региональной экономической политики понимают те стоит проблема достижения высокой степени доверия со или иные институционально оформленные региональные стороны вероятных инвесторов путем выстраивания эффекмегазоны, такие, например, как Европейский Союз, регио- тивной промышленной политики. При этом приходится ренальные экономические зоны, образуемые отдельными раз- шать вопросы инвестиционного и промышленного развития вивающимися странами, макроэкономические регионы от- на общем фоне тенденций относительного снижения инведельных государств наподобие Уральского, Поволжского, стиций в промышленный сектор. Это ставит задачу изыскаСеверного и других экономических районов в России, а ния средств путем выстраивания внутренней политики протакже регионы, имеющие серьезные экономические и соци- мышленных предприятий, ориентированной на стратегии альные проблемы развитых стран. В этом параграфе мы бу- слияния и поглощения.

дем придерживаться именно этой расширительной трактов- Особо поучителен в данной связи опыт Канады.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам