Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 22 |

нии территории ресурсов (реальных или потенциальных) Характерной особенностью региона является мноприроды и труда, количество и качество которых позволяют жественность его структурной организации - полиструкобеспечить реализацию определенных существенных целей турность. Наиболее важные структурные элементы региоразвития народного хозяйства, удовлетворить важные по- на: 1) население и его среда обитания; 2) природнотребности общества, задающие характер производственной ресурсный блок; 3) производственная подсистема; 4) социспециализации региона, определяющие его лицо. альная подсистема; 5) организационная подсистема; 6) инНекоторые экономисты не включают в понятие ре- формационный комплекс. Каждая из выделенных подсисгиональная экономика вопросы размещения производи- тем обладает свойствами самоорганизации, определенной тельных сил, а региональную экономику определяют как автономии и развивается в соответствии с присущими ей аналог отраслевых экономик. закономерностями. В то же время, находясь в органической Несмотря на различия в определениях экономиче- взаимосвязи друг с другом, они образуют качественно ноского района, региона, приводимых в вышеназванных рабо- вое явление - региональную социально-экономическую систах и исследованиях известных регионалистов - тему.

В.В.Кистанова, Р.И.Шнипера и других, каждый из которых При анализе развития региона он обычно рассматрипытался найти новые оттенки, общим является то, что за вается как социально-экономическая система. В экономике основу взяты три признака: территория, специализация, на- природопользования используется устоявшееся понятие реличие экономических связей. гиональная эколого-экономическая система, под которым В настоящей работе объектом исследования являет- понимается лорганизационное сочетание устойчивых техся, прежде всего, субъект Российской Федерации - именно нических, экономических, биологических и других типов субъекты образуют территориальную, организационную, связей, централизованных на локальной территории. Оба правовую и экономическую основы страны, и их развитие направления рассматривают регион в контексте, приоритетопределяет будущее России. ном для данного направления, учитывая неприоритетные Отличительными особенностями рассматриваемой факторы как дополнительные.

группы регионов, состоящей из 87 субъектов РФ, являются:

Основу региональной экономики образует производ- структура и механизмы формирования и развития региоственная подсистема, представленная, в первую очередь, нальной собственности.

отраслями материального производства, формирование ко- Региональная собственность является важнейшим торых наиболее соответствует условиям и задачам развития средством регулирования экономических отношений в ререгиона. Ядром производственной системы являются отрас- гионе, поэтому в настоящее время в регионах протекают ли специализации, определяющие экономическую структу- сложные процессы структуризации отношений собственнору, внутренние и внешние связи региона, его место в систе- сти.

ме регионов. Обычно это наиболее технически оснащенные Важным фактором развития региона становится сиспредприятия с персоналом высокой квалификации, продук- тема расселения населения, т.е. структура и характер разция которых предназначена на вывоз в другие регионы и мещения населенных пунктов на территории. Сегодня, костраны. В прошлом экономической основой их деятельно- гда резко повысилась капиталоемкость социально-бытовой сти являлся госзаказ, под который выделялись соответст- инфраструктуры, требуется обеспечить максимальное соотвующие ресурсы. ветствие уровней развития производства и расселения. В Помимо отраслей специализации формируется груп- общей постановке задача определения эффективности разпа предприятий, работающих на удовлетворение внутрен- вития расселения сводится к отысканию такого варианта, них нужд региона, его населения. Производственная систе- когда на основе общности использования производственной ма теснейшим образом связана с другими функциональны- и социальной инфраструктур, возможности маневрирования ми подсистемами региона. трудовыми ресурсами, оптимальной концентрации произЭкономической основой регионального хозяйствова- водства обеспечивается непрерывность производственного ния служит собственность. Поэтому экономическое содер- процесса и достигается значительная социально-экологожание региона и возможности управления комплексным экономическая эффективность.

развитием в полной мере могут быть раскрыты при рас- Эффективность развития систем расселения может смотрении отношений собственности, сформировавшихся быть выражена в показателях производительности труда, за последние годы. В регионах пересекаются интересы фондоотдачи, рентабельности и других показателях эффексубъектов хозяйствования всех форм собственности. При тивности производства, рассчитанных суммарно по всем этом от лица основного субъекта региона - населения - вы- предприятиям отдельного поселения и всей системы в цеступают региональные органы управления. лом, а также характеризоваться социальными и экологичеМатериальной основой экономических преобразова- скими параметрами среды обитания. Более подробно этот ний в регионе служит региональная собственность, пред- вопрос будет рассмотрен ниже.

ставляющая собой новое явление в области региональных Высшим уровнем структурной организации региона исследований. Впервые региональную собственность как является система управления. Она выражает сущностную объект научного исследования выделили В.Н. Лаженцев и характеристику региона и призвана реализовать через Т.Е. Дмитриева. Ими раскрыты содержание, функции, управленческие решения заложенный в регионе природноресурсный и социально-экономический потенциал на благо проживающего там населения. Целевыми показателями ре- процессов в регионах страны, экономические рычаги возгионального развития являются социальные нормативы по- действия на процессы регионального развития.

требления, уровень и качество жизни, параметры состояния Предназначение государства состоит в создании усокружающей среды. Инструментом достижения целей и ловий для естественного поступательного развития общестрешения задач является региональная политика, которая ос- ва на основе экономических, духовных, идеологических, новывается на возможностях экономики региона, в частно- национальных, конфессиональных и иных факторов. Сущести, производственного потенциала, трудовых и финансо- ствующие многочисленные проблемы в российской эконовых ресурсов, и реализуется через механизмы управления и мике, удручающая демографическая ситуация, политичерегулирования. ские игры и коррупция усложняют процесс создания услоС учетом структурных элементов, организационного вий для устойчивого социально-экономического развития строения и функций региона региональная социально- страны и формирования здоровой конкуренции на внутренэколого-экономическая система представляет собой гар- нем и внешнем рынках.

моничное сочетание подсистем и элементов экономики ре- Экономика России в 70 - 80-е годы представляла согиона, сконцентрированных на локальной территории, в бой разбалансированную систему, характеризующуюся хорамках которой на основе управления их развитием и функ- зяйственными и финансовыми диспропорциями. В планоционированием обеспечивается эффективное решение со- вой экономике имела место скрытая инфляция, которая циально-экономических задач и создается благоприятная официально не признавалась и проявлялась в виде неудовсреда жизнедеятельности населения. летворенного потребительского спроса населения, это соТаким образом, основная задача региональной эко- провождалось увеличением количества денег в обращении номики - изучение развития социально-экономических сис- более чем в 3 раза, ростом производства товаров народного тем на территории страны и ее регионов в тесной увязке с потребления и национального дохода примерно в 2 раза.

природно-экологическими условиями. Реакцией на такое положение дел явилась реформа - переФактической основой региональной экономики явля- стройка, предпринятая во второй половине 80-х годов.

ется изучение двух основных проблем регионального разви- Бытует мнение о том, что все сложности и проблемы тия: формирование и функционирование социально- социально-экономического развития России возникают от экономического комплекса региона; региональное управле- слишком большой, обширной территории, в связи с чем в ние (политическое, экономическое, социальное, экологиче- середине 90-х годов предлагалось разделить территорию на ское) в условиях федерализма. более мелкие: европейскую, сибирскую, дальневосточную с В условиях суверенизации республик и районов, целью активной интеграции в мировое пространство. Было входящих в состав РФ, центр тяжести исследований регио- распространено мнение о необходимости регионализации нальной экономики перемещается с вопросов размещения России, так как небольшие территории поддаются легче на проблемы социального и экономического развития ре- управлению и регулированию.

гионов. Региональная экономика разрабатывает концепции Региональные экономические изменения, произоразвития, экономических, социальных и экологических шедшие в 90-е годы, которые назывались различными терминами: новый регионализм, второй регионализм, ние центробежных тенденций. Наблюдавшаяся дезинтегралблоковая стратегия и т.п., привели к тому, что концепция ция экономического пространства, которая проявлялась в национально-государственного суверенитета значительно виде ослабления прежних экономических связей между ретрансформировалась. После произошедших в 90-х годах гионами и вытеснением межрегиональных связей внешнереформ изменилось геополитическое положение страны: экономическими, сменилась возобновлением с конца 1990-х она оказалась сильнее (по сравнению с Советским Союзом) годов интеграционными процессами, связанными с эконосдвинутой к северо-востоку Евразии, многие важные транс- мическим ростом особенно в обрабатывающей промышленпортные магистрали оказались за пределами страны на тер- ности, процессом импортозамещения, регулированием риториях образовавшихся прибалтийских республик и Ук- транспортных тарифов и началом проведения активной инраины, затруднился доступ к портам этих стран, участки вестиционной политики.

некоторых российских важных магистралей оказались на В настоящее время площадь Российской Федерации территории сопредельных государств, увеличилось рас- составляет 17 075 000 км2, население 143 млн. человек, вастояние между Россией и Западной Европой. ловой национальный доход 375 млрд. долл., на душу насеРационализация территориальной структуры увели- ления 2 610 долл., что находится на отметке ниже среднего чивает заключающийся в ней потенциал скрепления частей мирового показателя, который составляет 5 510 долл. Экостраны в единое целое, формирует единые пространства - номическое благополучие населения Российской Федерации экономическое, культурное, научное. Рыхлая территориаль- во многом зависит от рационального территориального устная структура способствует центробежным силам, сепара- ройства. На 1 января 1999 года в административнотизму, чревата распадом страны. территориальную структуру входило 89 регионов - субъекСоюзные республики, образующие в настоящее вре- тов федерации, в числе которых: 21 республика, 6 краев, мя Содружество Независимых государств, были в свое вре- областей, 2 города федерального значения, 1 автономная мя индустриально-аграрными странами с преобладающим область, 10 автономных округов, 1867 районов, 1091 город, развитием промышленности. В 1990-е годы ее удельный вес 329 городских районов, 1922 поселка городского типа, в валовой добавленной стоимости республик изменялся от 24 444 сельских администраций. В 2000 году образовано 39,2% (Беларусь) до 20,3% (Казахстан), а сельского, лесного семь федеральных округов: Северо-Западный, Центральи рыбного хозяйства - от 36,1% (Молдова) до 16,5% (Рос- ный, Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Сибирсия). Наиболее тревожной тенденцией в эти годы стала уси- ский и Дальневосточный, являющихся формой укрепления лившаяся дифференциация уровней социально- вертикали государственной власти. Каждый округ обладает экономического развития регионов, связанная со сложив- своим производственным, сырьевым, инновационным и иншимся неравенством экономико-политических отношений вестиционным потенциалами, в соответствии с которыми субъектов РФ с центром и, как следствие этого, - различной формируется направление и динамика развития промышстепенью регулирующей роли государства, с различным ленности региона. В настоящее время в рамках программы уровнем конкурентных преимуществ территорий. Увеличе- укрупнения регионов объединены 2 автономных округа с ние различий в условиях жизни населения вызывает усиле- областями. Таким образом, в настоящее время образовано 86 регионов, в период с 2007 года по 2010 год предстоит структура способствует центробежным силам, сепаратизму, объединение Агинского Бурятского автономного округа с чревата распадом страны.

Читинской областью с присвоением образованной террито- Формирование рациональной, прочной территоририи названия Забайкальский край (в случае принятия альной структуры страны - существенный резерв развития данного варианта названия), завершается процесс объеди- экономики.

нения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского В начале XXI века проявились такие явления, котоавтономного округа. Такие интеграционные процессы про- рые оказывают достаточно сильное влияние на развитие реводятся с целью усиления вертикали власти в Российской гионов России и проявляются в усилении зависимости росФедерации, так как широко распространено мнение о том, сийской экономики от мировых экономических процессов, что только сочетающийся с сильной централизованной вла- переход к постиндустриальному и информационному общестью федерализм предохранит страну от конфедеративизма, ству, усиление экологического фактора и необходимость возобладание которого может привести к распаду России. дальнейшего экономического роста на новом качественном Для учета групповой индивидуальности регионов в качестве уровне. Эти потребности создают как новые проблемы, так критерия классификации часто используют потенциал до- и новые возможности для общественного и территориальходной базы, что позволяет их разделить на три группы: ре- ного развития.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам