Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 22 |

дательными нормами, доступность сырья, низкие трансПродвинутый уровень специализации в определен- обслуживание; нефть, газ и продукты органической химии;

ных областях отражает кластеризация, измеряемая такими туризм и развлечения; транспорт и логистика.

факторами, как концентрация занятости и темпы роста. На- Урок, извлеченный из опыта Канады, прост - даже пример, в Оттаве телекоммуникационный кластер включает вложение значительных денег из государственных источнипроизводителей телефонных аппаратов, оптоволоконных и ков в реализацию программ промышленного и в целом экосетевых изделий, которые зависят от поставщиков оборудо- номического развития регионов, разработанных верхним вания и штампов, пластмасс и полупроводников. Город вы- уровнем управления, не позволило достигнуть ожидаемых игрывает от конкуренции и расширения этого и других кла- результатов. И сегодня можно констатировать - результастеров. Рост экспорта приносит дополнительные доходы в том затрат миллиардов долларов, вложенных в содействие экономику. В настоящее время промышленные кластеры промышленному развитию слаборазвитых регионов страны, Оттавы состоят из четырех групп кластеров: расширяющих- явилось лишь частичная реализация целевых приоритетов.

ся - это телекоммуникационное оборудование, микроэлек- Большинство этих регионов и сейчас имеют стабильно вытроника, туризм; трансформирующихся - программное сокий уровень безработицы, средние доходы семей - ниже обеспечение и коммуникации, профессиональные консал- среднего национального уровня.

тинговые и иные услуги; формирующихся - фотоника, нау- Развитые страны способны обеспечить свой рост и ка о жизни; а также зарождающихся кластеров, к которым развитие также через увеличение потребления, используя относится беспроводная передача данных, креативные от- эффект акселератора. Заметим, однако, что такой путь для расли промышленности, технологии защиты окружающей развивающихся стран и многих региональных экономик среды, микроэлектромеханические системы. может быть использован очень ограничено. Дело в том, что С 1999 года бизнес, правительство и лидеры эконо- все они испытывают значительную потребность в иномического сообщества объединились в Партнерство Оттавы странных и собственных инвестициях, ощущая их острую с целью создания крепких экономических основ, питающих нехватку, дефицит. Результатом становится существенно рост экспортных кластеров. Для извлечения выгоды из воз- более высокая для развивающихся стран норма накопления можностей сильной экономики Канады промышленным капитала. Например, в 1996 г. доля накопления в основных кластерам Оттавы необходимо создание лучшей инфра- развитых странах равнялась: в США - 18%, в Канаде - структуры партнерства. Бизнес и промышленность увели- 17,5%, в Англии - 15%, во Франции - 18%, в Германии - чили свои совместные действия в сфере создания сетей 21,7%, в Италии - 17%. Лишь в ряде развитых стран уромаркетинга. вень накопления был более высоким, что было связано с их Восемь промышленных кластеров определил бизнес- институциональными особенностями и особенностями инплан Конкурентной стратегии Большого Эдмонтона: пере- вестиционного цикла. Например, накопление в Японии в довое промышленное производство; сельское хозяйство и 1996 г. составляло 28,5%, в КНР - 42. Высокая доля накоплесоматериалы; биомедицина и биотехнологии; инженерно- лений в национальном доходе обеспечила рост экономик техническое обслуживание; информация и информационное новых индустриальных стран Азиатско-Тихоокеанского региона в первой половине 90-х годов (ежегодно на 7 - 10% в год), составляла в Сингапуре - 47%, в Южной Корее, Таи- расходов. Также мощным источником инвестиций инноваланде и Малайзии - 35%, в Гонконге - 30%, на Тайване - ционных исследований служат бюджеты крупных корпора34%. Аналогичная ситуация с заметно более высоким уров- ций, заботящихся о высокой конкурентоспособности своей нем нормы накопления традиционно была характерна и для продукции на мировых рынках: Дженерал моторс к России. К сожалению, и сегодня в российской экономике ее г. вложила в НИОКР 9 млрд. долл., Форд - 7 млрд. долл., развитие и рост, по-прежнему, во многом обусловлен высо- Ай Би Эм - 4 млрд. долл.

кой нормой накопления. Существует механизм государственной поддержки Наконец, в странах, отстающих в развитии и близких инновационной деятельности корпораций в виде бесплатнопо экономическим характеристикам к развивающимся стра- го или льготного предоставления госимущества корпорацинам, промышленное развитие во многом ограничивается как ям, проводящим НИОКР; льготное кредитование, адресные низким уровнем накопления, так и низким уровнем потреб- налоговые льготы научных инновационных проектов.

ения. В США считалось, что секрет экономического проВ настоящее время именно использование новейших цветания во многом может быть объяснен воздействием на технологий, в первую очередь, обеспечивает рост произво- экономику Федеральной резервной системы. Предполагадительности труда. В США принципиальные решения по лось, что интернационализация мировых рынков денег и вопросам технологической и промышленной политики при- ценных бумаг будет способствовать росту курса акций, и на нимаются на уровне Президента, с участием Национального этой основе будет происходить развитие экономики. Однасовета по науке и технологиям, Совета экономических кон- ко обнаружилось, что процессы устроены гораздо сложнее.

сультантов, Национального экономического совета, Совета В качестве инструментов воздействия на экономику, помипо устойчивому развитию. В 1993 г. принята программа мо эмиссионных вливаний и регулирования ставки проценТехнологии для экономического роста Америки: новый та, позже стали широко использоваться: нормативнокурс на создание экономической мощи, в которой отмече- правовая система; бюджетная система; система внебюджетно, что государство обязано оказывать бюджетно- ного регулируемого перераспределения валового внутрентехнологическую поддержку фундаментальной науке и це- него продукта; государственное предпринимательство и голевым программам НИОКР, а также обязано включиться в сударственный сектор экономики.

обеспечение экономического роста и конкурентоспособно- Рост государственного сектора становился неизбежсти массового производства, путем обеспечения условий ным уже по той причине, что задачи экономической стабидля необходимых темпов развития и внедрения инноваций. лизации требовали значительного увеличения государстИ, как следствие, важнейшей функцией государства называ- венных инвестиций в экономику. Этого же требовало сниется инвестирование в фундаментальные исследования и жение экономической устойчивости и связанное с этим увеновые технологии. личение банкротств. В определенных ситуациях становиВ наиболее развитых странах государство берет на лось целесообразным огосударствление предприятийсебя от 50 до 70% финансирования фундаментальных ис- банкротов. Возникла система многоканального регулироваследований и от 20 до 60% общих национальных научных ния экономики.

В Японии после первой мировой войны автомобиле- ту автомобилей Германию и с тех пор занимает первое местроение в основном копировало американские образцы. К сто по этому показателю. К 1980 году доля экспорта автосередине 30-х годов в стране был принят закон о том, что мобилей составила 20% в общем объеме экспорта страны - все предприятия, находящиеся на территории страны, ста- более половины выпускаемых автомобилей шло на экспорт.

новились ее собственностью. Американские компании вы- С середины 80-х годов японские компании начали перенос нуждены были свернуть свою деятельность в Японии. От- производства за рубеж, в том числе в США, где сейчас дейставание автомобильной промышленности от мирового ствует два автосборочных завода Хонды и один - в Канауровня увеличилось в годы войны. В 1950 году война в Ко- де, действуют моторный завод и завод по выпуску коробок рее способствовала развитию автомобилестроения в Япо- передач. В 1998 г. пять крупнейших автомобильных компании: американские спецзаказы позволили автомобильным ний Японии должны были довести производство автомобикомпаниям Тойота, Нисан и Исудзу выйти в число лей на своих заводах в США до 3 млн. штук в год.

ведущих промышленных компаний страны. В 60-х годах по По оценкам зарубежных специалистов, лидерство инвестициям автомобильная отрасль занимала первое ме- японского автомобилестроения заметно на организации сто, в то время в крупнейших японских автомобильных управления складскими запасами. Японские компании созкомпаниях началась коренная перестройка организационно- дают большие резервы для борьбы в ценовой конкуренции производственной структуры. В настоящее время некото- на внешних рынках, работая по системе just-inрые автомобильные производства в Японии имеют третьи, time(поставки точно в срок).

четвертые, пятые ступени субподряда. Существующая пи- Опыт многоканального регулирования экономики, рамида, несмотря на свою громоздкость, работает отлажено, накопленный различными странами в 30-х годах, а также благодаря жесткому планированию и контролю за работой и после Второй мировой войны, свидетельствует о следуюсостоянием каждого звена системы. В итоге каждая компа- щем. Переход к системе многоканального регулирования ния такой пирамиды получила возможность устанавливать экономики произошел в условиях, когда альтернативная месячные, недельные и даже дневные графики производства система управления экономикой, основанная на принципе и отгрузки продукции. Что, в свою очередь, обеспечило воздействия по ограниченному числу каналов на финансомаксимально эффективную загрузку оборудования на ос- вые рынки, оказалась несостоятельной. Использование сисновных и второстепенных предприятиях. В результате тако- темы многоканального регулирования экономики создало го подхода были значительно снижены издержки производ- предпосылки для быстрого роста объемов производства ваства, а конкурентоспособность доведена до мирового уров- лового внутреннего продукта (ВВП) не только в госсекторе ня. и экономике в целом, но и в частном секторе. В развитых Автомобилестроение было ориентировано на экс- странах многоканальная система позволила постепенно воспорт, хотя существовал довольно большой внутренний становить способность именно финансовых рынков эффекспрос. В 1970 году из произведенных 3179 тыс. автомоби- тивно регулировать протекающие в экономическом пролей 726 тыс. было экспортировано, что составило 8,2% все- странстве процессы. Соответственно, активное использоваго экспорта страны. В 1974 году Япония обошла по экспор- ние многоканальной системы на этапе восстановления экономик создало предпосылки для усиления их чувствитель- ство рабочей силы. В финансовой системе остро ощущается ности к воздействиям на них через систему финансовых нехватка денег и наблюдается слабость кредитных систем рынков средствами денежно-кредитной политики, то есть перераспределения. Неразвитыми и неэффективными явдля сокращения воздействий по нерыночным каналам и ляются фондовые рынки.

последующей экономической либерализации. Опыт мирового экономического развития в 50 - 80-х Только к 80-м годам ХХ в. отчасти вернулась и нача- годах показывает, что экономика приобретает способность ла в определенных условиях вновь доминировать тенденция производить конкурентоспособные предметы потребления перехода к монетаристским схемам экономического регу- всех категорий при относительно низком уровне либералилирования. зации и приватизации. Убедительным примером этого явСегодня ведущие японские корпорации развернули ляются Южная Корея, Тайвань, Китай.

собственное производство на всех основных мировых рын- Мировым экономическим форумом в 2002 году был ках - в США, Европе и Юго-Восточной Азии. Зарубежное представлен доклад о конкурентоспособности 80 стран, в производство придает устойчивость деятельности японских котором зафиксирован рейтинг России по большинству компаний. В свое время промышленные производства, ори- критериев конкурентоспособности на довольно низком ентированные на значительное потребление природных ре- уровне (табл. 1). Факторы конкурентоспособности в предсурсов и иностранной валюты были ликвидированы и выве- ставленном докладе подразделяются на внешние: качество дены за рубеж или перестроены с применением самых со- управления, конкурентоспособность страны, конкурентовременных ресурсосберегающих технологий. Страна живет способность региона, города, конкурентоспособность оргаза счет предприятий, относящихся к сфере наукоемких вы- низации и внутренние: качество товара, цена товара, качесоких технологий. Это приводит к тому, что у японских ство сервиса потребителей товара, затраты на использоваэкспортеров скапливается иностранная валюта, которую ние товара.

Таблица 1.

скупает государство, вбрасывая в экономику новые иены, Рейтинги США, Японии, Германии, Китая, Бразилии и России по стимулируя инвестиции, повышая темпы роста экономики.

22 критериям конкурентоспособности за 2002 г.Таким образом, государственный сектор через систему меКритерии конкурентоспо- Япо- Гер- Бразиханизмов регулирования экономики выполняет регулирую- США Китай Россия № лия ния мания собности щую макроэкономическую функцию.

1. Конкурентоспособность 1 13 14 33 46 Для слаборазвитых экономик напротив, является ха(рейтинг среди 80 стран) рактерным неразвитость основных функциональных рын2. ВВП на душу населения, 1 10 13 62 47 ков, наличие слабых ценовых сигналов, что существенно 3. Уровень безработицы, 2001 19 23 50 9 29 снижает эффективность рыночных механизмов. Вместе с 4. Уровень развития финансотем в их экономиках имеют место высокие конъюнктурные 2 33 10 63 11 вого рынка риски, сопряженные с крупными, растянутыми во времени 5. Уровень федерального ре- 13 15 53 77 48 программами капиталовложений, наличие неэффективной предпринимательской элиты, относительно невысокое каче Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. С. гулирования бизнеса зов на длительную перспективу за счет увеличения количе6. Банковская маржа 13 1 47 16 80 ства учитываемых внешних и внутренних факторов, приме7. Технологическое совершеннения современных методов оптимизации. Также большое 1 4 7 39 37 ство страны внимание уделяется повышению качества сырья, материа8. Инновационная активность 2 1 9 38 17 лов и комплектующих, качеству оборудования и точности компаний выполнения технологических процессов.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам