Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 22 |

9. Расходы компаний на 1 5 3 34 25 НИОКР Даже в рамках одного временного периода масштабы 10. Уровень интеграции обраи характер воздействия государства на промышленность в зования, науки, производст- 2 24 8 16 26 рыночных экономиках отличались сильной спецификой: по ва странам резко различались удельный вес государственной 11. Утечка умов 1 7 16 40 21 собственности в промышленности, размеры финансовой 12. Уровень обеспечения пер1 16 19 65 45 сональными компьютерами поддержки промышленности со стороны государства, 13. Качество инфраструктуры в внешнеэкономическая политика, отношения между госу5 20 3 52 45 стране дарством и промышленными фирмами.

14. Охрана интеллектуальной 1 32 10 45 40 69 Довольно велики страновые различия в масштабах собственности финансовой помощи промышленности со стороны государ15. Эффективность законода2 42 16 10 48 ства. Так, по отношению к величине условно чистой протельной деятельности 16. Оргпреступность 21 47 19 43 58 дукции промышленности такая помощь оценивалась запад17. Расходы бизнеса на коррупными экономистами в начале 80-х годов в Швеции в 16,4%, 16 23 18 50 49 цию Италии - 7,1%, ФРГ - 4%, Англии - 3,6%.

18. Барьеры для старта нового 4 45 36 34 49 Заметно различалась в ведущих странах рыночного бизнеса типа хозяйствования и внешнеэкономическая политика, не19. Уровень интеграции рыноч3 2 4 16 11 смотря на то, что по мере реализации договоренностей в ных субъектов 20. Конкурентные преимущестрамках ГАТТ она становилась все более унифицированной.

3 2 1 46 52 ва компаний Так, в послевоенный период промышленность Японии была 21. Степень ориентации деяоткрыта для импорта продукции обрабатывающей промыш1 3 13 37 34 тельности на потребителя ленности и инвестиций иностранных компаний гораздо в 22. Уровень развития марке1 9 4 69 19 меньшей степени, чем западно-европейских стран и США.

тинга Как правило, государство стремится активно воздейство23. Инвестиции в подготовку и 3 6 5 49 29 переподготовку кадров вать на промышленную структуру в странах, отставших от страны-лидера в промышленном развитии. Это отчетливо В настоящее время наиболее конкурентоспособные проявлялось в первые послевоенные десятилетия в странах корпорации мира уделяют большое внимание повышению Западной Европы и Японии, стремившихся сократить свое точности технических и социально-экономических прогноотставание от США.

Масштабы и характер воздействия государства на Основные функции государства в рамках промышпромышленность страны зависят от особенностей ее инсти- ленной политики определяются в первую очередь усилиями туциональной структуры и уровня развития важнейших конкурентоспособности промышленных фирм в современэлементов последней (промышленные фирмы и финансовые ной экономике. К ним относятся качество трудовых ресуринституты, система хозяйственного права, государственные сов, уровень научных исследований в области естествознаинституты, политические партии и профсоюзы). ния и тесные связи между промышленными фирмами, высОдна из важнейших институциональных характери- шими учебными заведениями и научно-исследовательскими стик экономики любой страны - структура финансовой сис- институтами; способность творчески осваивать инострантемы и механизмы координации деятельности промышлен- ные технологии; скорость распространения в промышленных фирм и финансовых институтов. Например, особен- ности страны технологических и иных инноваций; емкость ность институциональной структуры ФРГ - теснейшие свя- внутреннего рынка и уровень требуемых отечественных пози крупнейших коммерческих банков с промышленными требителей промышленной продукции к ее качественным фирмами. Первостепенное влияние на государственную характеристикам; наличие систем технологически связанпромышленную политику страны оказывает научный и ных и географически близких предприятий, производящих управленческий потенциал государственных ведомств. продукцию, пользующуюся спросом на внешних рынках.

Опыт Соединенных Штатов свидетельствует, что приори- Отсюда следует, что одно из важнейших направлететные программы развития финансируются из федераль- ний инновационной промышленной политики - повышение ного бюджета. общеобразовательного и профессионального уровня рабоРяд особенностей процессов формирования и реали- чей силы. Страны, достигшие в последние десятилетия наизации государственной политики в разных странах может более впечатляющих успехов, отличает, как правило, высобыть обусловлен и чисто политическими факторами. Суще- коразвитая система образования населения и стремление ствующие в каждой стране различия в ценностных установ- последнего к повышению уровня образования, принимаюках переносятся в сферу политической борьбы, которая, не- щее форму чуть ли не национального культа.

сомненно, влияет на характер и масштаб государственного При всей важности финансовой поддержки государвоздействия на развитие промышленности страны. В стра- ством фундаментальной науки и приоритетных прикладных нах, где социал-демократические партии имеют сильное научных исследований позитивную роль может сыграть орвлияние на общество, воздействие государства на промыш- ганизационная деятельность государства по следующим наленность проявляется особенно явно и чётко (Франция, правлениям.

Англия, Швеция). Исключением является только ФРГ, в ко- Во-первых, создание государственных структур, торой, несмотря на мощные социал-демократические тра- ориентированных на выявление потенциальных промышдиции и наличие общей партии, воздействие государства на ленных потребителей знаний, накопленных государственпромышленность проявляется в более тонких, косвенных ными научно-исследовательскими институтами и универсиформах. тетами.

Как показали проведенные на Западе исследования, виды продукции, государство должно содействовать растакие структуры должны удовлетворять вполне определен- ширению возможностей финансирования инновационного ным принципам, в частности, создавать условия для тесных бизнеса.

ичных контактов между производителями знаний и их по- Этой проблеме уделяло пристальное внимание, натенциальными потребителями; иметь специальные посред- пример, правительство М.Тэтчер. Помимо того, что финаннические звенья, занимающиеся определением нужд раз- сируемая из государственного бюджета компания Бритиш личных групп потенциальных потребителей знаний и выве- текнолоджи сама инвестировала в акции небольших иннодением их на те научно-исследовательские организации, ко- вационных фирм, она также гарантировала займы, предосторые способны удовлетворить эти нужды; помогать прояв- тавляемые таким фирмам частными банками. К тому же голению предпринимательских склонностей ученых, рабо- сударство давало инвесторам, вкладывавшим средства в нетающих в научно-исследовательских организациях. большие инновационные фирмы, значительные налоговые Во-вторых, координационная деятельность государ- льготы.

ства по проведению программ НИОКР, в которых участву- В-четвертых, государство имеет возможность оказыют промышленные предприятия и университетские лабора- вать существенное влияние и на такие условия конкурентотории, а также государственные научно-исследовательские способности промышленности страны, как наличие емкого организации. При этом очень важны координационные внутреннего рынка, жесткие требования отечественных пофункции региональных государственных органов, посколь- требителей к качественным характеристикам промышленку промышленные компании, как правило, стремятся со- ной продукции.

трудничать с регионально близкими им научно- Емкий внутренний рынок позволяет промышленным исследовательскими институтами и университетами. Созда- компаниям страны быстро достигать экономически эффекваемые с помощью региональных государственных органов тивного масштаба производства и динамично наращивать на базе научно-исследовательских институтов и универси- экспорт. Жесткие требования к качеству промышленной тетов центры технологического содействия помогают про- продукции на внутреннем рынке стимулируют технологимышленным фирмам решать технологические, инженерные, ческие инновации по всей цепи межотраслевых связей.

управленческие и иные проблемы. Опыт промышленных фирм Японии, уделяющих особое В-третьих, наличие или создание благоприятного ин- внимание повышению качества выпускаемой ими продуквестиционного климата для быстрого распространения в ции и добившихся в результате этого впечатляющих успепромышленности технологических и иных инноваций. хов в экспорте самых разных видов промышленной продукБольшое значение имеет способность финансовой системы ции, наглядно свидетельствует о важности этого условия страны обеспечивать инновационную деятельность не- конкурентоспособности.

больших по масштабам операций фирм. Поскольку нехват- Одно из широко распространенных средств поддерка финансовых ресурсов у небольших фирм-инноваторов жания конкурентоспособности - стимулирование спроса, в очень часто служит барьером на стадии реализации научно- основном на высокотехнологичную продукцию, посредсттехнических знаний в новые технологические процессы и вом государственных закупок для отраслей, находящихся в собственности государства или под жестким государствен- частных финансовых институтов, налоговые льготы, оплата ным регулированием (электроэнергетика, прежде всего - части расходов фирм на НИОКР, консультационные услуги атомная, сфера связи, авиационный и железнодорожный и т.п.) с четкими обязательствами фирм по достижению цетранспорт), а также для обеспечения военных нужд страны. лей, важных с государственной точки зрения (в частности, При этом широко практиковалась дискриминация ино- по стабилизации цен). С реализацией таких контрактов быстранных компаний - производителей аналогичной продук- ло связано вплоть до 70-х годов более половины всех капиции. Государственные закупки могли также использоваться таловложений в бельгийскую промышленность.

и как средство привлечения в страну иностранных инвести- Проведенные на Западе исследования выявили слеций и технологий. Например, правительство Южной Кореи дующие типичные для крупных государственных промышдопускало иностранные фирмы к участию в поставках обо- ленных компаний дефекты: сопротивление сокращению рарудования для государственной системы связи лишь при бочих мест; слабое внимание инновационному процессу, условии создания этими фирмами совместных предприятий недостаточный учет динамики конкурентной борьбы на мис местными компаниями. ровом рынке и стратегии конкурентов; чрезмерный акцент В ряде западноевропейских стран и стран Юго- на крупномасштабные инвестиционные программы в поВосточной Азии государственные компании сыграли важ- пытках достичь эффекта масштаба; отсутствие стремления к ную роль в становлении и развитии базовых капиталоемких развитию зарубежных операций; нежелание образовывать отраслей промышленности. совместные предприятия с иностранными компаниями, даНередко государство было вынуждено брать на себя же в тех случаях, когда это необходимо для достижения основные функции по модернизации промышленности в конкурентоспособности на мировом рынке; слабое внимасилу неспособности частных промышленных фирм взять ние, уделяемое проблемам распределения и сбыта продукэто на себя. Характерен пример Бельгии, состояние про- ции; нереалистичные прогнозы спроса.

мышленности которой после окончания второй мировой Среди основных причин указанных недостатков завойны характеризовалось, по словам бельгийского эконо- падные ученые называют уверенность руководства государмиста, лупадком предпринимательского и инновационного ственных промышленных компаний в том, что государство духа вследствие летаргического влияния гигантских конг- им поможет, и принципы отбора управленческого персоналомератов-холдингов. В целях модернизации бельгийской ла, подверженные политическим соображениям.

промышленности государство широко использовало систе- В данном отношении крайне интересен опыт Япому контрактов, заключаемых национальным инвестицион- нии, добившейся коренной модернизации своей промышным обществом (его капитал был образован как из государ- ленной структуры, не прибегая к огосударствлению проственных средств, так и из средств частных финансовых ин- мышленных отраслей и созданию, за редким исключением, ститутов) с частными промышленными фирмами. Эти кон- государственных промышленных компаний. Ключевая осотракты увязывали предоставление фирмам финансовой по- бенность государственной стратегии промышленного размощи (льготные займы, инвестиционные субсидии, госу- вития Японии - целенаправленный выбор подлежащих осдарственные гарантии по займам, получаемым фирмами от воению и быстрому и широкому внедрению технологий, с применением разнообразных средств государственной под- Глава 2. Региональная инвестиционная политика и держки, но при доминирующей роли частного предприни- ее влияние на промышленное развитие региона мательства. 2.1. Теоретические основы формирования Как видим, основной упор в проведении промыш- инвестиционной политики в сфере ленной политики делается на инновационное развитие про- промышленного развития региона мышленности с активной финансовой поддержкой госу- дарства и/или формированием активной инвестиционной Региональное промышленное развитие происходит политики. на фоне усиления трудовой миграции и перетока капитала между регионами, отраслями, непроизводственной и производственной сферами экономики. Современные положительные тенденции в стране, выраженные в некоторой стабилизации экономических процессов за счет сложившихся благоприятных условий в сырьевых отраслях промышленности в последние годы, не обеспечили устойчивости экономического роста. Но, наряду с этим, появилась возможность начала работы над совершенствованием структуры экономики страны.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>