Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 22 |

Стратегический план основывается на обширных ис- По определению Б.З. Мильнера, программа - это следованиях и расчетах. Чтобы эффективно конкурировать комплекс документов среднесрочного планирования, орив современном мире бизнеса, предприятие должно регуляр- ентированный на достижение конечной цели [27. С. 160].

но заниматься сбором и анализом огромного количества В советский период еще с первых пятилеток термин информации об отрасли, конкуренции, рыночном профиле и программа употреблялся в смысле крупного комплексномногом другом, т. е. проводить мониторинг внешней среды. го раздела народнохозяйственного плана. В соответствии с Стратегическое планирование Ч процесс определе- методическими рекомендациями программа выступает в ния стратегии путем анализа стратегических позиций, ис- роли ведущего звена плана как особая форма концентрации следования внутренних и внешних факторов и действий, усилий и ресурсов на решении важнейших задач планового которые могут привести к достижению, удержанию, разви- периода. При этом в качестве основных характеристик протию и капитализации конкурентных преимуществ. Положе- граммы как формы интеграции ресурсов и видов деятельноние о том, что стратегия должна быть направлена не только сти, формы организации процессов выполнения плановых на развитие конкурентных преимуществ корпорации, но и заданий выделялись следующие: комплексное включение в их капитализацию, отмечают многие авторы, профессио- программу всех необходимых мероприятий независимо от нально занимающиеся проблемами стратегического управ- ведомственной принадлежности исполнителей; создание ления. специального органа управления, ответственного за осущеПланы могут принимать форму программ. Такие ствление намеченного комплекса мероприятий и наделенпрограммы составляются по основным сферам деятельно- ного соответствующими правами и ресурсами; временный сти с учетом разумных соотношений государственного ре- характер функционирования программного органа управлегулирования и рыночных отношений. Программы обычно ния; установление четких зависимостей и связей отдельных содержат подпрограммы и поэтапные планы их реализации. мероприятий и исходной плановой задачи, позволяющих Программа (от греч. programma - публичное объявление, оценить вклад мероприятий в конечный результат деяпредписание, распоряжение) в самом общем смысле слова тельности; специальная методика и технология разработки означает совокупность намеченных, подлежащих последо- проекта программы как определенного планового докуменвательному выполнению действий, операций, процедур, та.

связанных общностью решаемой проблемы, задачи, а также Эффективность реализации промышленной политиинформации об этих действиях. Содержание программно- ки находится в тесной зависимости от проводимой инвецелевого метода воплощается в программе, представляю- стиционной политики, которая является составной частью щей собой комплексную модель будущей деятельности. государственной экономической и социальной политики Термин программа давно бытует в отечественной эконо- государства. Инвестиционная политика как деятельность, мической литературе, но употреблялся он в разное время и в отражающая создание предпосылок и условий для роста инразличных значениях. вестиционной активности территорий, в равной степени касается как органов государственной власти и управления всех уровней, так и предпринимателей. Различают государственную инвестиционную политику, региональную, отрас- рые находятся в тесной взаимозависимости с государственлевую и инвестиционную политику субъектов хозяйствова- ными целями. Так, цели промышленной политики, провония, которые находятся в зависимости друг от друга, при дившейся различными государствами в разные периоды этом доминирующей является государственная инвестици- времени, условно подразделяются на две группы: первая - онная политика в силу своих более мощных финансовых это стимулирование экономического развития страны путем возможностей, иерархического положения в структуре. Це- поддержки промышленности в целом или отдельных ее отлью государственной инвестиционной политики является раслей; вторая - обеспечение внешней безопасности госуобеспечение национальной экономической безопасности дарства, его мощи и влияния на международной арене. Цели страны, реализация стратегических социально- инвестиционной политики, проводимой регионами, заклюэкономических целей развития путем стимулирования и чаются в стимулировании социально-экономического разсоздания благоприятных условий для предпринимательской вития территории путем поддержки стабильно действуюдеятельности субъектов хозяйствования. щих предприятий и промышленных структур, повышение их конкурентоспособности на межрегиональном и меж2.2. Механизм формирования инвестиционной страновом уровне и обеспечение экономической безопаснои промышленной политики региона сти.

Формирование эффективно действующей региональОбъектом промышленной политики является произ- ной инвестиционной и промышленной политики может водитель товаров и услуг (производственное предприятие). проходить при решении следующих основных задач: изучеГосударство при реализации инвестиционной и промыш- ние зарубежного опыта и применение его положительных ленной политики выполняет функции поставщика факторов результатов в процессе формирования отечественной репроизводства, потребителя произведенной продукции, по- гиональной промышленной политики; определение состоялучателя налоговых платежей, регулятора инвестиционных, ния и анализ трансформационных тенденций промышленприродно-сырьевых, трудовых ресурсов, рынков и деятель- ности в период рыночных реформ, позиционирование рености производителя, политического субъекта в рамках ме- гиональных экономик, особенностей проходящих процессов ждународной политики. структурных изменений, а также определение стратегичеКонкретный набор средств и их содержание опреде- ских приоритетов промышленной политики; уточнение и ляется целями и задачами экономической политики, прово- определение основных критериев и системы индикаторов димой отдельным регионом и странной, которые, в свою оценки, характеризующих эффективность деятельности очередь, вытекают из долгосрочной стратегической линии. промышленных предприятий; совершенствование механизПрактически все инструменты инвестиционной и промыш- ма формирования региональной инвестиционной и проленной политики, применяемые на уровне региона, совпа- мышленной политики.

дают с федеральным уровнем, так как основаны на приня- На государственном уровне традиционными методатии законов, нормативно-правовых актов и направлены на ми инвестиционной политики являются поддержка с помореализацию целей промышленной политики региона, кото- щью субсидий и кредитов отдельных отраслей народного хозяйства, предприятий и регионов, которые государство проведение мер по охране и восстановлению окружающей признает перспективными, использование государственного среды путем целевого направления инвестиционных заказа, производство товаров и услуг на государственных средств.

предприятиях, регулирование цен и тарифов, государствен- В странах Западной Европы государственное целевое ное финансирование научных исследований, протекцио- программирование имеет в большей степени региональную низм, стимулирование экспорта. направленность. Региональные программы чаще всего ориВ качестве инструментов региональной инвестици- ентированы на улучшение социально-экономических услоонной и промышленной политики служат: нормативно- вий в депрессивных регионах путем вложения бюджетных правовые акты, регулирующие взаимодействие государст- средств в проекты переустройства этих регионов. В Гермавенных органов власти и предприятий в отношении собст- нии развитие более чем 2/3 земель осуществляется посредвенности, управления; размещение производительных сил; ством реализации целевых программ. Для новых федеральнормативно-правовое регулирование землепользования, ных земель, вошедших в состав страны в результате объеэксплуатации недр, охраны окружающей среды, использо- динения, выработаны и реализуются специальные целевые вания биологических ресурсов; таможенная политика; регу- программы Улучшение региональной хозяйственной лирование рынка недвижимости; лицензирование; сертифи- структуры, финансируемые на основе субсидий федералькация производства сырья, материалов, оборудования; регу- ных и региональных бюджетов. Государственные програмлирование оборота прав интеллектуальной собственности; мы развития регионов широко представлены в Великобриинформатизация и информационный межрегиональный и тании, ими охвачено свыше 40% территории страны.

международный обмен; налоговая политика в отношении Существует некоторая общность проблем, которые производителей - специальные налоговые режимы, состав решаются программно-целевым способом в России и в друсобираемых налогов и их основные характеристики; регу- гих странах, но решение их в развитых странах проходит лирование цен и тарифов; регулирование импорта и экспор- легче и проще, чем в России, в силу их меньшей масштабта; осуществление государственных закупок и размещение ности и больших финансовых возможностей, а также за государственного заказа; заключение торговых и экономи- счет наличия значительного опыта использования целевых ческих договоров; военно-техническое сотрудничество. программ в рыночных условиях.

Распространенным инструментом в настоящее время В данной связи интересен опыт регионов России в в инвестиционной политике является целевая программа. области инвестиционной и промышленной политики, форФедеральные целевые программы (ФЦП) и региональные мирующейся на основе программирования территорий. Так, целевые программы (РЦП) в основном направлены на реа- основой реализации промышленной политики в Пермской лизацию стратегических приоритетов в осуществлении про- области является концепция развития промышленности, в грессивных структурных сдвигов, развитие социальной и которой определены критерии отбора приоритетов, приорипроизводственной инфраструктуры, создание благоприят- тетные направления развития промышленности и меры гоных условий для размещения в них новых производств, ре- сударственной поддержки промышленности. Основным иншение проблем трудоустройства и эффективной занятости, струментом реализации концепции являются программы развития промышленности, содержащие конкретные меро- ваемый как основной метод регулирования промышленной приятия по реализации концепции, сроки их проведения, деятельности, предусматривающий формирование и реаликритерии оценки их эффективности, источники финансиро- зацию сбалансированной системы программ промышленной вания, сведения об участниках программ. деятельности базовых отраслей, базовых предприятий, а Особенностью целевых программ развития промыш- также функциональных программ, направленных на реалиленности является целенаправленная реализация приори- зацию приоритетных направлений промышленной полититетных направлений совместно с промышленными пред- ки. В данную систему включено 17 целевых программ проприятиями области независимо от организационно- мышленной деятельности базовых отраслей и программ, правовой формы. имеющих общепромышленную значимость.

Правовое регулирование таких программ определено Кроме того, известен положительный опыт Респубсоответствующим законом О промышленной политике лики Саха (Якутия), Ленинградской, Самарской, ВладимирПермской области. ской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, шиВ Республике Татарстан разработана стратегия про- роко использующих целевые программы и законодательно мышленной политики, направленная на устойчивый рост с закрепляющих и регламентирующих работу с ними.

учетом имеющихся ресурсов. Предпочтение отдается не ад- В настоящее время по мере расширения деловой акминистративным образованиям, а территориально- тивности возникает необходимость, наряду с привлечением производственным комплексам (ТПК), как к сложившимся административных и финансовых ресурсов государства, опмногоотраслевым межрегиональным кластерам, которые тимизации и специального организационно-экономического будут содействовать ликвидации экономических диспро- и институционального обеспечения взаимодействия бизнеса порций, накоплению бюджетов и созданию рабочих мест. и власти.

В г. Москве разработаны основные положения про- Государство для проведения промышленной политимышленной политики на 2001Ц2003 годы, которые преду- ки использует два основных механизма: первый механизм сматривают принципиальную схему системы государствен- заключается в том, что государство улавливает импульсы, ного регулирования промышленной деятельности, которая, идущие от бизнеса в виде конкретных проектов, изучает их, в свою очередь, основывается на приоритетах промышлен- оценивает и делает заключение о степени экономической ной политики, формах и способах государственного регу- выгоды проекта и необходимости оказания государственной лирования, системе обеспечения, включающей правовое, поддержки конкретному проекту. Суть данного подхода ресурсное, информационное и организационное обеспече- сводится, прежде всего, к задаче корректности коммерчение. ской оценки отдельно взятого проекта.

Основным инструментом осуществления промыш- Методология второго механизма диаметрально проленной политики и реализации приоритетных направлений тивоположна и состоит в том, что государство предварипромышленной деятельности в г. Москва является ком- тельно вырабатывает для себя стратегию и четко определяет плексная программа. В основу формирования такой про- приоритеты Ч для определенных отраслей, регионов и граммы положен программно-целевой метод, рассматри- страны в целом. Таких приоритетов может быть несколько, на сегодня очевидным является то, что важнейшим направ- связи экономических и социальных отношений, актуализалением деятельности для нашего государства является экс- ции социальной ответственности бизнеса.

порт. Но не сырьевой, который занимает в настоящее время Необходимость формализации региональной пробольшую долю экспорта, а экспорт продукции с высокой мышленной политики на основе оценки конкурентоспособдобавленной стоимостью. Второй приоритет, часто выде- ности предприятий, учитывающей стратегические приориляемый современными российскими исследователями, ко- теты экономического развития региона, связана с потребторый находится в тесной связи с экспортной политикой, Ч ностью в целостном представлении последовательности создание импортозамещающих производств6. реализации ее на региональном и федеральном уровне.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам